Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из батареек получаю диоксид марганца. Сколько нужно его прокаливать чтобы углерод выжечь весь? Мне говорил до тех пор пока не перестанут искры лететь. Но я минут 15 прокаливал, а искры все летят. Как понять что углерода там уже нет?

Ссылка на комментарий

Подскажите такую книгу шоб там все органические реакции были желательно в таком виде шоб их можно было воспринять. Есть вообще такое? 

И еще вопрос: существуют где-то данные о сопротивлении (или напряжении пробоя) борной кислоты и оксида бора, хотябы оценочные.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Подскажите такую книгу шоб там все органические реакции были желательно в таком виде шоб их можно было воспринять. Есть вообще такое? 

есть базы данных, поисковики

http://www.cas.org/products/scifinder

https://www.reaxys.com/reaxys/session.do

Ссылка на комментарий

Из батареек получаю диоксид марганца. Сколько нужно его прокаливать чтобы углерод выжечь весь? Мне говорил до тех пор пока не перестанут искры лететь. Но я минут 15 прокаливал, а искры все летят. Как понять что углерода там уже нет?

Марганца там меньше десяти процентов.

Окиси, а чистого элемнта и пяти врятли будет.

 

Не легче растовить и отфильтровать. Марганец нормально филтруется без всякой мути.

 

У меня искрил гидроксид, разлагаясь.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Марганца там меньше десяти процентов.

Окиси, а чистого элемнта и пяти врятли будет.

 

Не легче растовить и отфильтровать. Марганец нормально филтруется без всякой мути.

 

У меня искрил гидроксид, разлагаясь.

да я декантировал уже. Положил в литровый стакан и под струю воды. Литров 50 наверное этот диоксид промыло.

 

У меня искрил гидроксид, разлагаясь.

а он при какой температуре разлагается?

попробывал камушек пероксида бария туда положить не грея газом. Расплавился. Значит там температура больше 450 градусов.

Ссылка на комментарий

Какой pH НАСЫЩЕННЫХ растворов

Na3PO4

K3PO4

Na2HPO4

K2HPO4

NaH2PO4

KH2PO4

до кислой реакции доходит вообще?

 

Дигидрофосфаты - слабокислые, остальные - щелочные (гидрофосфаты) и сильнощелочные (фосфаты)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Дигидрофосфаты - слабокислые, остальные - щелочные (гидрофосфаты) и сильнощелочные (фосфаты)

при повышении температуры,вплоть до кипения ph понижается? Т.е раствор кислеет?

Просто меня удивило реакция

2Na3PO4(конц.) + 2Al + 8H2O = 2Na[Al(OH)4] + 2Na2HPO4 + 3H2↑

 

Условия: кип.

И удивило,требование ,при кипении

Т.е я понимал что фосфат натрия имеет щелочную реакцию. Но что настолько сильнощелочную??? И нафига при кипении???

Ссылка на комментарий

при повышении температуры,вплоть до кипения ph понижается? Т.е раствор кислеет?

Просто меня удивило реакция

2Na3PO4(конц.) + 2Al + 8H2O = 2Na[Al(OH)4] + 2Na2HPO4 + 3H2↑

 

Условия: кип.

И удивило,требование ,при кипении

Т.е я понимал что фосфат натрия имеет щелочную реакцию. Но что настолько сильнощелочную??? И нафига при кипении???

 

Средний фосфат действительно даёт сильнощелочной раствор. Величина pK HPO32- - около 12 (в сто раз слабее HCO3-). Если уж алюминий с кипящим раствором соды реагирует - с фосфатом сам бог велел.

 

Нагревание нужно для ускорения реакции, согласно правилу Вант-Гоффа. В холодном растворе она ползёт ни шатко, ни валко - глаз не радует  :)

 

И для чего ему кислеть при нагревании? Понижение pH будет только замедлять реакцию.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...