Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

От этого оксида за месяц под атмосферным воздействием ничего не останется кроме золота.

 

Какая жалость. Но вы его всё равно не выбрасывайте, я могу забрать самовывозом  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А почему решили то что не железо

Марганец,или кобальт))) все же более редкий

Цвет странный какой то, ярко-красный. И потом в малом количестве Fe2O3 не дает розовый цвет, а это розовая где количество этого вещества мало.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Разрешите вопросс по нитрованию ваты в смеси серки и НН. Это дело надо разбавлять водой? Не обуглит серка вату?

Так же интересно ваше мнение по поводу нитрования ваты без применения азотки...

НН - это селитра натриевая? Читал студентом промышленный способ нитрования в такой смеси, но там глицерин был... Водой не разбавляли, пропорции весьма широкие, степень нитрования тоже менялась...

Вату, видимо, лучше в готовый раствор серки и соли кидать - не раньше. Тогда вероятность обугливания меньше.

Кстати и аммиачку там тоже применяли.

Ссылка на комментарий

Цвет странный какой то, ярко-красный. И потом в малом количестве Fe2O3 не дает розовый цвет, а это розовая где количество этого вещества мало.

Выбирай цвета на вкус,Андрей

http://www.technohim.ru/catalog/pigmenty/klass-pigmenta/neorganicheskie-pigmenty/zhelezookisnye/

Фурман пишет что под воздействием нашатыря на оксид железа,возгоняется хлорид железа. Попробуйте замешать глинянную массу на растворе NH4Cl. И прогреть до температуры возгонки хлорид железа

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Не знаю насколько только в тропиках...

Набрал зимой в горах тоже красной-красной глины в пакет. И положил пакет в гараже. Недавно открыл пакет,а там желтая,с чуууточку розоватым оттенком глина.

Интересно почему так получилось?

Красные оксиды выхлопными газами восстановились что ли?))

Ссылка на комментарий

Не знаю насколько только в тропиках...

Набрал зимой в горах тоже красной-красной глины в пакет. И положил пакет в гараже. Недавно открыл пакет,а там желтая,с чуууточку розоватым оттенком глина.

Интересно почему так получилось?

Красные оксиды выхлопными газами восстановились что ли?))

Скорее какая-то то ли гидратация (или наоборот) или рекристаллизация.

Ссылка на комментарий

НН - это селитра натриевая? Читал студентом промышленный способ нитрования в такой смеси, но там глицерин был... Водой не разбавляли, пропорции весьма широкие, степень нитрования тоже менялась...

Вату, видимо, лучше в готовый раствор серки и соли кидать - не раньше. Тогда вероятность обугливания меньше.

Кстати и аммиачку там тоже применяли.

Пропорции пересчитал под 1 к 1 (по молям серка азотка). В готовую смесь вату кидал. Немного шли ноксы. Вата полностью растворилась с образованием чуть желтого прозрачного раствора (не густого). Много ее так растворилось. Грамм 30 в 100мл. После вата закончилась...

Я перед этим делом вату 5 минут кипятил в р-ре карбоната натрия. Читал что так лучше процесс пойдет (после отмыл и просушил).

Взял пробу моего раствора ваты. Нейтрализовал по Пэ ша в 3. И хлорида кальция туда. Полетел белый осадок обильно. Подозреваю на оксалат. Могла целлюлоза до оксалата раскисляться? Температура была градусов 20, водяная баня.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...