Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вспупительные. Вопрос. "С чем реагирует ВОДНАЯ щелочь из перечня ... фенол, этанол, метан, хлорэтан, уксусная к-та".

Ответ требуется развернутый, про фенол и спирт пишу, что дескать реакция идет, но сильно обратима а потому можно ее не учитывать (ибо растор таки водный). Проверяющие утверждают что я не прав и фенол таки реагирует со щелочью, за что мне были больно сняты баллы. И вот я задумался над философской стороной вопрос. Что является критерием протекания сильно обратимой реакции? Ибо логическим методом доведения до абсурда можно сказать что и метан в водной щелочи депротонируется, одна молекула из цистерны, но депротонируется же! Что думаете по данному поводу? Есть ли в этом логическое противоречие?

P.s. Можно ли закристаллизовать (перевести из воды в твердую фазу) фенолят натрия не прибегая к хитростям типа неводных растворителей или высаливания?

Ссылка на комментарий

Верю(но все же источник подскажите)). Но таки не ясна цель Хоббита. Что подразумевает под утилизацией

 

Про октааммиакат у Некрасова написано. А про гекса - страницу из какой-то умной книжке про комплексы мне справочник21 показал. Чёт лениво было в начало переться, выходные данные искать :)

Вспупительные. Вопрос. "С чем реагирует ВОДНАЯ щелочь из перечня ... фенол, этанол, метан, хлорэтан, уксусная к-та".

Ответ требуется развернутый, про фенол и спирт пишу, что дескать реакция идет, но сильно обратима а потому можно ее не учитывать (ибо растор таки водный). Проверяющие утверждают что я не прав и фенол таки реагирует со щелочью, за что мне были больно сняты баллы. И вот я задумался над философской стороной вопрос. Что является критерием протекания сильно обратимой реакции? Ибо логическим методом доведения до абсурда можно сказать что и метан в водной щелочи депротонируется, одна молекула из цистерны, но депротонируется же! Что думаете по данному поводу? Есть ли в этом логическое противоречие?

P.s. Можно ли закристаллизовать (перевести из воды в твердую фазу) фенолят натрия не прибегая к хитростям типа неводных растворителей или высаливания?

 

Фенолят натрия из воды вполне можно выделить простым упариванием. Не зря фенол "карболовой кислотой" кличут :) А критерий тут один - константа кислотности. У фенола pK, если мне склероз не изменяет, около 10, то есть он в 10000 раз более сильная кислота, чем вода. И равновесие там существенно в сторону фенолята сдвинуто. Спирты - слабее, чем вода.

Вот и сравнивайте pK с 14.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

P.s. Можно ли закристаллизовать (перевести из воды в твердую фазу) фенолят натрия не прибегая к хитростям типа неводных растворителей или высаливания?

А зачем раскристаллизовывать, достаточно показать, что реакция идет.

http://orgchem.ru/chem4/vid/C6H5OH_NaOH.htm

Исчезает эмульсия, рН раствора не соответствует количеству использованной щелочи и т.д. Если соль нельзя выделить, еще не значит, что реакция не идет.

Ссылка на комментарий

...Но таки не ясна цель Хоббита. Что подразумевает под утилизацией

Цель : сделать из слабого и поэтому неудобного в работе раствора аммиака раствор посильнее. Потому что воды в нём много и место занимает...

Кстати, у аммиака нет водного азеотропа. Поэтому, если кипятить раствор с хорошей колонкой и ГПК (на худой конец - с дефлегматором), то аммиак можно даже из очень слабого раствора вытащить.

Я тоже думал, что должен отогнаться легко,- раз даже при комнатной температуре теряет аммиак... При постоянной мощности нагрева наблюдается постепенный рост температуры кипения и количества воды в парах.

Ссылка на комментарий

Я тоже думал, что должен отогнаться легко,- раз даже при комнатной температуре теряет аммиак... При постоянной мощности нагрева наблюдается постепенный рост температуры кипения и количества воды в парах.

 

Ну, так - колонку поставить, и при хорошей флегме будет с неё капать концентрированный аммиак :)

Ссылка на комментарий

Так я же говорю - по мере повышения количества воды в парах идёт перемещение распределения температуры по холодильнику, как бы прогревается... И вообще - нет у меня толкового оборудования - я лучше в помидоры вылью,- всё равно уже нитраты нельзя лить, а аммиак как раз в пору.  :lol: Короче - СПАСИБО всем.

Ссылка на комментарий

Так я же говорю - по мере повышения количества воды в парах идёт перемещение распределения температуры по холодильнику, как бы прогревается... 

 

Это совершенно не важно. С колонки у вас будет капать концентрированный аммиак. Даже если его там пять грамм на тонну. Вот эти 20 г 25%-го и накапают.

 

И вообще - нет у меня толкового оборудования - я лучше в помидоры вылью,- всё равно уже нитраты нельзя лить, а аммиак как раз в пору.  :lol: Короче - СПАСИБО всем.

 

Главное - было бы о чём потолковать :)

Ссылка на комментарий

Имелся ввиду раствор в воде.

Только у меня всё равно оборудования нет для этого, а простой дефлегматор тоже не решит проблему полностью ( мощность потерь должна расти с количеством воды в паре ). Вот я и пытался понять нафига туда кладут щёлочь и пр..

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...