Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что могло случится с ацетатом натрия под действием СВЧ-лучей. Тригидрат оного при попытке превратить его в пересыщенный раствор с помощью микроволновки стал бурого цвета и ни в какую не захотел растворяться в своей кристаллизационной воде. На водяной бане оный из той же партии прекрасно растворился и стоит на жидким уже вторую неделю.

 

Множественные очаги локального перегрева в массе кристаллов, разложение, осмоление (отсюда - окраска). Часть воды улетела - в чём ему плавиться?

Микроволновка - это неконтролируемый и неравномерный разогрев. Баня надёжнее.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А чему там полимеризоваться? 

Скорее обугливание.

Это в шутку. Обугливание - вряд ли , т.к. молекула маленькая,- скорее разрывы по каким-то связям, которые оказались рядом с полосой поглощения СВЧ молекулой воды

...Температура разложения ацетата натрия большая- маловероятно, что мог произойти такой локальный перегрев. Хотя я рядом не стоял. :)

Ссылка на комментарий

Это в шутку. Обугливание - вряд ли , т.к. молекула маленькая,- скорее разрывы по каким-то связям, которые оказались рядом с полосой поглощения СВЧ молекулой воды

...Температура разложения ацетата натрия большая- маловероятно, что мог произойти такой локальный перегрев. Хотя я рядом не стоял. :)

Не некогда не пробовали разогревать в микроволновке несколько сосисок? В месте их контакте, они знатно обугливаются, даже могут начать гореть, сами сосиски нагреваются слабо. Неведомо то ли там идут некие индуцированые токи, то ли что-то более глобальное, но локальный перегрев может быть очень мощным.

Ссылка на комментарий

...Температура разложения ацетата натрия большая- маловероятно, что мог произойти такой локальный перегрев. Хотя я рядом не стоял. :)

 

Есть у химиков-органиков железное правило, которое НИКОГДА не нарушается: "если реакционная масса пожелтела - значит какая-то реакция прошла".

Поскольку на водяной бане тригидрат ацетата натрия не окрашивается и плавится - значит никакой реакции нет, и воды хватает.

Если он в чудо-печке пожелтел, и не плавится - значит а) прошла какая-то реакция, и б) для растворения того, что получилось, воды не хватает.

Из этих двух лемм выводим следствие: в чудо-печке тригидрат частично разлагается, и, возможно - частично теряет воду. Это - самое слабое и, поэтому - всеобъемлющее следствие.

Логика!  :cn:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

...

Логика!  :cn:

Так эта логика не только у органиков. И написанное не противоречит сказанному мной - просто там МОЖЕТ БЫТЬ разложение произошло не из-за температуры, а из-за поглощения СВЧ какой-нибудь колебательной модой молекулы, вот она и порвалась.  :al:

Для большей ясности нужны подробности - как грел, как смотрел, какой дым шёл, где плавилось - а где сверкало... :) Если нагрев был во всём объёме, а не локальный, то более вероятен мой вариант. А дальше - повторение и изучение продуктов ( наверно, какой-то тяжёлый участок оторвался)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Так эта логика не только у органиков. И написанное не противоречит сказанному мной - просто там МОЖЕТ БЫТЬ разложение произошло не из-за температуры, а из-за поглощения СВЧ какой-нибудь колебательной модой молекулы, вот она и порвалась.  :al:

 

Да вы, я вижу - адепт СВЧ-активации молекул  :) Есть такое направление в химии. Правда, оно - маргинальное. Экспериментальных доказательств этой концепции нет, а те, что кочуют по интернету - фальсифицированы. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так эта логика не только у органиков. И написанное не противоречит сказанному мной - просто там МОЖЕТ БЫТЬ разложение произошло не из-за температуры, а из-за поглощения СВЧ какой-нибудь колебательной модой молекулы, вот она и порвалась.  :al:

Для большей ясности нужны подробности - как грел, как смотрел, какой дым шёл, где плавилось - а где сверкало... :) Если нагрев был во всём объёме, а не локальный, то более вероятен мой вариант. А дальше - повторение и изучение продуктов ( наверно, какой-то тяжёлый участок оторвался)

А как вы себе это представляете - нагрев в СВЧ-печи во всем объеме? Это не возможно в принципе. Конечно локальный нагрев.

Нигде ничего не сверкало, и дыма тоже не было. Температура нагрева итоговая - порядка 80 градусов. Время 10 подходов по 30 сек, затем премешивание. Дальше греть не стал.

Ссылка на комментарий

Условия совсем не жёсткие ! За 30сек. даже соли меди не перегреваются.


Нужно больше наблюдательного материала. 

Прогрев в объёме вполне возможен, если успевает перемешиваться И/ИЛИ если СВЧ-поглощение мало в сравнении с размерами. Поглощение разное у разных материалов.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...