Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если греть вместе с водой, то и обычная трехлитровая банка выдержит. Был такой метод стерилизации в свое время, сейчас не знаю, жив ли.

Разница в том что у меня в колбе не огурцы. В случае форсмажора вонять будет дюже))) Мне форсмажор не надо.

Кстати вот супруга сказала,что банки иногда таки трескаются во время стерилизации.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Разница в том что у меня в колбе не огурцы. В случае форсмажора вонять будет дюже))) Мне форсмажор не надо.

 

Так неоткуда форсмажору то быть. При равномерном нагреве перепад температуры в колбе - кастрюле что - то порядка 3 - 5 градусов максимум будет.

Если спиртовой раствор из морозилки в колбу вальнуть и ту колбу тут же в кипяток, тогда да, оказия может случиться.

Ссылка на комментарий

Так неоткуда форсмажору то быть. При равномерном нагреве перепад температуры в колбе - кастрюле что - то порядка 3 - 5 градусов максимум будет.

Если спиртовой раствор из морозилки в колбу вальнуть и ту колбу тут же в кипяток, тогда да, оказия может случиться.

Не обязательно из морозилки. Однажды Тот поручил павиану подогреть спирт. Так павиан поставил пустой стакан на горячую плитку, а пока тянулся за  бутылкой со спиртом, стакан успел нагреться. Первые капли спирта привели к растрескиванию стекла.

Ссылка на комментарий

Реально ли ортофосфорную до пирофосфорной селективно разложить нагревая,или получится смесь всяких полифосфорных и метафосфорная?

Или контроль температуры никак не спасет,остановить все на пирофосфорной?

 

2) Реально ли прокипятив метафосфорную и полифосфорные кислоты с РАСЧЕТНЫМ количеством воды пооучить селективно пирофосфорную?

???

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

2) Реально ли прокипятив метафосфорную и полифосфорные кислоты с РАСЧЕТНЫМ количеством воды пооучить селективно пирофосфорную?

???

 

По составу будет пирофосфорная. А структуру как определишь? Рентгеном?

Тёмное это дело. Равновесная смесь может и не быть чистой пирофосфорной кислотой. Просто - в силу термодинамических причин. Это не значит, что пирофосфорная кислота в чистом виде не может быть получена. Но при нагревании она может поддиспропорционировываться.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А саму ортофосфорную в точности до дифосфорной пиролизнуть, по любому не реально?

 

Ну, если прецизионно отслеживать количество отогнанной воды, или уменьшение массы...

Ссылка на комментарий
По составу будет пирофосфорная. А структуру как определишь? Рентгеном?

Тёмное это дело. Равновесная смесь может и не быть чистой пирофосфорной кислотой. Просто - в силу термодинамических причин. Это не значит, что пирофосфорная кислота в чистом виде не может быть получена. Но при нагревании она может поддиспропорционировываться.

Но для целей гальваники,где нужно комплексообразование,вроде полифосфаты ничем не хуже дифосфата?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...