Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Окончательный рецепт: советскую кальку клеим на липкий слоя бумажной самоклейки А4, этот "стеклопакет" скармливаем принтеру правильной стороной. Затем уайт-спиритом пропитывается калька, что приводит к набуханию и потере прочности липкого слоя, кальку снимаем, дихлорэтаним парами, пропитываем эпоксидной смолой без отвердителя и на этой же смоле клеим к заготовке с фоторезистом. Профит:bf: Думаю дороги в 0.2 мм получатся, но мне так мелко и не надо.

  • Отлично! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Есть эффект. Сквозь проэпоксиженную можно с 2.5 см печатный текст читать, промасленная для такой же четкости картинки требует 5-6 мм между калькой и текстом:arrr:

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Электрофил сказал:

Окончательный рецепт: советскую кальку клеим на липкий слоя бумажной самоклейки А4

Блинн.. ну у меня полное недоумение. Это развлечение или что? В фирмах, которые делают печатные платы, можно наверное

не платы  целиком заказывать, а фотошаблон.

Ссылка на комментарий

Первый блин комом - уайт-спирит разжижает тонер. Наверно ароматику содержит. Будем феном отклеивать.

ИПС помог, тоже набухает в нем липкий слой.

Изменено пользователем Электрофил
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Получилось! Калька в два слоя между китайской пленкой 100 мкм (внешняя сторона) и тонкой 10 мкм ПЭТ-пленкой (сторона к заготовке). Весь пирог промаслен аптечным маслом, контрастность на стопиццот, можно не опасаться пересветить. Конструкция многоразовая, на заготовку клеится мыльным раствором, масло только внутри. Эпоксидку не стал - трудно подобрать для нее растворитель чтоб аэрозоль сделать, все что растворяет эпоксидку, коцает тонер.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Электрофил сказал:

Получилось!

Эдисон сделал 10 тыс кривых попыток при изобретении лампочки Ильича (Самуэльича).

https://planshet-info.ru/kompjutery/kak-pechatat-na-prozrachnoj-plenke

Изменено пользователем mirs
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
27.08.2021 в 16:11, Электрофил сказал:

Бензиловый спирт в теории идеален, почти 1.54 против 1.47-1.5 у разных доступных масел

Я брал для микроскопа кедровое масло в аптеке. Коэфф. 1.515

Ссылка на комментарий
21 час назад, mirs сказал:

Эдисон сделал 10 тыс кривых попыток при изобретении лампочки Ильича (Самуэльича).

https://planshet-info.ru/kompjutery/kak-pechatat-na-prozrachnoj-plenke

Из радикальных решений пожалуй покупка б/у струйного принтера, не совсем старого как говно мамонта, ну так более менее. Говорят и пишут, что струйная печать на пленке лучше.

 

1 час назад, slon430 сказал:

Я брал для микроскопа кедровое масло в аптеке. Коэфф. 1.515

Тоже интересовался, почитал в нетах, и мне показалось товарное "кедровое масло" может оказаться чем угодно, как жидкость "ацетон из хозмага". 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Электрофил сказал:

пожалуй покупка б/у струйного принтера

Если сопла забиты, то к принтеру новую печатающую пшикалку.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
50 минут назад, Электрофил сказал:

 

 

Тоже интересовался, почитал в нетах, и мне показалось товарное "кедровое масло" может оказаться чем угодно, как жидкость "ацетон из хозмага". 

Во всяком случае на том , что продали мне мелкоскоп бацилы показывал.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...