Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Безводный хлорид алюминия


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитрид,при наличии ашхлора?

даст ист фантастиш!

 

Да никакой фантастики. Вы все время путаете свойства веществ в водном растворе и в чистом виде. Хлористый водород - очень слабая кислота, практически никакая. С аммиаком, например, безводный HCl не реагирует.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

За-то любые нитриды металлов...даже со слабыми кислотами ...

 

В растворе - да, да и то не все. Нитрид бора, например - вполне себе стабилен :) А в отсутствие растворителя многие реакции, такие привычные и удобные, не идут ни в какую, или идут вообще в странном направлении.

 

И вапще - количественный гидролиз хлорида натрия (в соответствующих условиях) вас не удивляет, а аммонолиз хлорида алюминия кажется невозможным - где логика?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

За-то любые нитриды металлов...даже со слабыми кислотами ...

Нитрид бора, например - вполне себе стабилен :) .

более верным контрпримером,стоило-бы нитрид титана пожалуй привести)))

Но все-же вероятность с нашатырем,не совсем нулевая,и думаю попробывать стоит Андрею

Ссылка на комментарий

3CaCl2 + 2Al = 3Ca + 2AlCl3 как думаете пойдет при 660° C ?

Без всяких энергий Гиббса, чисто на пальцах: хлорид кальция-прочная ионная соль, как и хлорид натрия. Х. алюминия- ковалентное соединение, кислота, как например хлороводород. То есть наоборот х. а. будет реагировать с кальцием, восстанавливаясь до алюминия. Впервые алюминий так и был получен, щел. металлом хлорид восстанавливали. Хлориды титана и циркония по сей день восстанавливают то ли магнием, то ли кальцием.

Ссылка на комментарий

Без всяких энергий Гиббса, чисто на пальцах: хлорид кальция-прочная ионная соль, как и хлорид натрия. Х. алюминия- ковалентное соединение, кислота, как например хлороводород. То есть наоборот х. а. будет реагировать с кальцием, восстанавливаясь до алюминия. Впервые алюминий так и был получен, щел. металлом хлорид восстанавливали. Хлориды титана и циркония по сей день восстанавливают то ли магнием, то ли кальцием.

Ради интереса попробовал.Расплавил CaCl2 б.в. с алюминием из эл. проводки.Температура 800 C. Плавил на воздухе в муфеле. После плавления соли и алюминия началось потрескивание и образовывались искорки.Я не думаю что это алюминий так сгорал.Это горел кальций.Был небольшой дымок.В целом реакция слабая,но она есть.Так кто там говорил что не пойдет?Должно быть больше практики господа,чем болтавни.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Ради интереса попробовал.Расплавил CaCl2 б.в. с алюминием из эл. проводки.Температура 800 C. Плавил на воздухе в муфеле. После плавления соли и алюминия началось потрескование и образовывались искорки.Я не думаю что это алюминий так сгорал.Это горел кальций.Был небольшой дымок.В целом реакция слабая,но она есть.Так кто там говорил что не пойдет?Должно быть больше практики господа,чем болтавни.

Ну не количественно же реагирует. Вот если наоборот кальций закинуть в расплав, содержащий х. а. , то тот прореагирует количественно. Даже если магний закинуть вместо кальция. А вообще существует даже алюмотермический способ получения кальция из оксида- кальций отгоняют в вакууме, реакция эндотермична.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Я уже приводил эту ссылку в другой теме,но возможно вам пригодится.

В смеси с тетрахлорметаном химически растворяет многие металлы: Co, Cr, Fe, Ni, Cu, Zn, Cd, Mo, W. Смесь ДМСО и бутилбромида растворяет золото.

Речь о смеси ДМСО и ЧХУ. Глядишь,и столь вожделенный хлорид алюминия получите.

Правда в результате наверняка повоняет диметилсульфидом. Ну это-ж можно и на улице бодяжить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...