Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Микроволновка


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие ссылки? Засуньте любую железку в микроволновку,сноп искр,не хуже электросварки.

Поэтому собственно и нельзя мет.посуду ставить

Вы не поверите. У меня в комплекте с печкой есть круглая металлическая решетка на подставке которая не искрит и не греется

То есть, металл, не являющийся конструктивной частью микроволновки, как-то сильнее поглощает излучение? В другой пропорции? И от чего же это зависит?

От формы и  от положения в камере относительно силовых линий поля.

Ссылка на комментарий

Просто в тонких металлических предметах(провод фольга жесть) сила тока достигает величины,достаточной для нагревания. Возьмете предмет чуть толще и нагрев станет незаметен. Это как от пальчиковой батарейки можно раскалить добела вольфрамовую нить,но попробуйте той же батарейкой нагреть к примеру подкову.

 

Вы не поверите. У меня в комплекте с печкой есть круглая металлическая решетка на подставке которая не искрит и не греется

 

Вот и я о том же. Видимо, суть в том, что само отражение волны сопровождается возникновением вихревого противотока высокой частоты. И если проводник достаточно массивен, то нагрев его невелик. Тут всё дело в отношении поверхности к объёму. Тонкая пластинка будет греться сильнее, чем шарик той же массы. И чем тоньше проводник при той же поверхности - тем сильнее нагрев. Поглощённая энергия при этом невелика, но концентрируется в меньшем объёме - тут вы, полагаю, совершенно правы, хотя дело не в том, что "ток достигает величины" (сила тока не меняется), а в том, что тем же током нагревается меньший объём металла.

От формы и  от положения в камере относительно силовых линий поля.

 

От этого тоже, но главное-то вы уже сказали выше :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Вот и я о том же. Видимо, суть в том, что само отражение волны сопровождается возникновением вихревого противотока высокой частоты

Чувствую что так и есть,но  честно с трудом представляю себе вихревой ток в проволочке.))

, хотя дело не в том, что "ток достигает величины" (сила тока не меняется), а в том, что тем же током нагревается меньший объём металла.

 

 

Да, тут наверное уместнее было бы написать плотность тока

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Чувствую что так и есть,но  честно с трудом представляю себе вихревой ток в проволочке.))

 

А как иначе? Электромагнитная индукция. Набигающая волна вызывает ток, создающий адекватное излучение в обратном направлении. Если она на сверпроводник набигает, то отражается вообще без потерь, а в реальном проводнике некоторые омические потери наличествуют. 

Ссылка на комментарий

А как иначе? Электромагнитная индукция. Набигающая волна вызывает ток, создающий адекватное излучение в обратном направлении. Если она на сверпроводник набигает, то отражается вообще без потерь, а в реальном проводнике некоторые омические потери наличествуют. 

Вот и разобрались. Отличие микроволновки от индукционной печи именно в высокой частоте, при которой проявляется скин эффект. Именно  ток в поверхностном слое создает эффект отражения волн и он же не 'трогает' более глубокие слои металла,позволяя им охлаждать горячую скин-поверхность, если можно так выразится. И отсюда же искры в неоднородных поверхностях некоторых металлических предметов. Ток СВЧ просто не умеет преодолевать эти неоднородности в более глубоких слоях металла. Для него что ложка что фольга один хрен.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

dmr, поместите включенный сотовый телефон в замкнутую металлическую коробку. Очень сомневаюсь, что вы сможете на него позвонить))) Но в то же время, есть корпуса из металла, но телефоны же работают.  Просто контур не замкнут тогда.

Экранирование металлической оболочкой очень распространено в электронике и электротехнике. Металлическая оболочка также экранирует и магнитное поле.

Ссылка на комментарий

Об экранировании я знаю,но также и наблюдал,как искрит,и греется любой металлический,металлизированный предмет в центре микроволновки. Также стакан воды с кусочком фольги,закипает намного быстрее.

Ссылка на комментарий

dmr, поместите включенный сотовый телефон в замкнутую металлическую коробку. Очень сомневаюсь, что вы сможете на него позвонить))) Но в то же время, есть корпуса из металла, но телефоны же работают.  Просто контур не замкнут тогда.

Экранирование металлической оболочкой очень распространено в электронике и электротехнике. Металлическая оболочка также экранирует и магнитное поле.

А я вот клал телефон в алюминиевую кастрюлю, закрывал крышкой, и дозванивался. А ещё обматывал медной сеткой с ячейкой меньше миллиметра в несколько слоёв, тоже дозванивался, причём индикатор уровня сигнала показывал примерно половину. Это заставило отказаться от идеи шапочки из фольги :ph34r: .

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...