Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрический ток в электролитах


kap100

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мало что понял.

Что такое "современные представления электролиза"?

 

Чо тут не понять??? Електрон на катоде садится на натрий. получается Na0. Осиротевший противоион (хлорид) бросается на анод, отдавая ему свой електрон. Получается Cl0. Результат - електрон перелетел с катода на анод, а по пути оставил металлический натрий и молекулярный хлор.

Ссылка на комментарий

Ну ды... Металлическим натрием, полученным из водного раствора, можно замостить всю окружающую галактику.

 

Коллега, я утрирую для ясности. Вводить понятие "потенциала" на данном этапе обсуждения просто считаю преждевременным.  :lol:

Ссылка на комментарий

Чо тут не понять??? Електрон на катоде садится на натрий. получается Na0. Осиротевший противоион (хлорид) бросается на анод, отдавая ему свой електрон. Получается Cl0. Результат - електрон перелетел с катода на анод, а по пути оставил металлический натрий и молекулярный хлор.

 

Дык это и есть классическое представление электролиза. Топикстартером оно почему-то отметается из-за "современного представления". Вот оно-то меня и интересует.

Ссылка на комментарий

Дык это и есть классическое представление электролиза. Топикстартером оно почему-то отметается из-за "современного представления". Вот оно-то меня и интересует.

 

А-а! Так я затупил. Обращался-то я как раз к ТС.

Ссылка на комментарий

По-моему,объясняя процессы в электролите,вы не ответили на вопрос ТС. Насколько я понял ему не ясно,что электрон разрядившегося аниона и бежит через проводник,который зажигает лампочку,а прибежав через лампочку к противоположенному электроду,садится на катион,и разряжает его.

Ссылка на комментарий

По-моему,объясняя процессы в электролите,вы не ответили на вопрос ТС. Насколько я понял ему не ясно,что электрон разрядившегося аниона и бежит через проводник,который зажигает лампочку,а прибежав через лампочку к противоположенному электроду,садится на катион,и разряжает его.

Мне казалось, что это и так понятно, т.к. носитель заряда у нас только один - электрон.

Ссылка на комментарий

По-моему,объясняя процессы в электролите,вы не ответили на вопрос ТС. Насколько я понял ему не ясно,что электрон разрядившегося аниона и бежит через проводник,который зажигает лампочку,а прибежав через лампочку к противоположенному электроду,садится на катион,и разряжает его.

Бывают еще более сложные и извращенные цепочки. Например один и тот же электрон может много раз бегать по кругу и перезарядить много ионов, при этом электрон изначально принадлежит металлу проводника и вгоняется(вдуть водород же есть) в электролит магнитным полем. Собственно это и происходит в банальном "перхлоратном электролайзере" с питанием от компового БП :lol: Сравни количество электронов в зоне проводимости металла вторичной обмотки трансформаторчика мелкого и массу перхлората, которую за весь срок службы блока питания можно им "наэлектролайзерить".

 

О не, чото я гоню- электроны из металла обмотки уже давно улетели с водородом, выделяющимся на катоде, на их место встали другие- из электролита.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

По-моему,объясняя процессы в электролите,вы не ответили на вопрос ТС. Насколько я понял ему не ясно,что электрон разрядившегося аниона и бежит через проводник,который зажигает лампочку,а прибежав через лампочку к противоположенному электроду,садится на катион,и разряжает его.

Правильно ли я понял — электрон аниона попадает на анод и идёт по цепи через лампочку, аккумулятор и приходит к катоду, тем самым перенося заряд от анода к катоду? Тогда пару вопросов — какой заряд у катода, если к нему бежит отрицательный электрон? И какую роль играет аккумулятор в цепи?  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...