Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соединения фосфора


b2soft

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, проводил опыт "Дым из пальцев" (кто не знает: сжигается тёрка от спичечного коробка, смола-осадок на пальцы, трёшь - появляется белый дым). Вопросы: что это за осадок? и что собственно говоря выделяется в виде дыма? насколько это токсично?

чисто случайно дым от горения тёрки я вдохнул, но, как я понял, красный фосфор в составе этой тёрки не особо страшен в таких малых количествах

прошу просветить на эту тему

Ссылка на комментарий

Если имелось ввиду "сжигание" ничего кроме оксидов фосфора получится не могло, однако и дымить там особо нечему, но если имелась ввиду возгонка фосфора с терки (коловратский метод получения белого фосфора) на пальцы к вам попал белый фосфор... странно почему он загорелся не сразу... схема опыта вызывает сомнения. Если Вы действительно дыхнули парами белого фосфора (что маловероятно) вот вам страшилка, почитайте http://vip-doctors.ru/prof_bol/prof_otr_fusfor.php

Ссылка на комментарий

Если имелось ввиду "сжигание" ничего кроме оксидов фосфора получится не могло, однако и дымить там особо нечему, но если имелась ввиду возгонка фосфора с терки (коловратский метод получения белого фосфора) на пальцы к вам попал белый фосфор... странно почему он загорелся не сразу... схема опыта вызывает сомнения. Если Вы действительно дыхнули парами белого фосфора (что маловероятно) вот вам страшилка, почитайте http://vip-doctors.ru/prof_bol/prof_otr_fusfor.php

один из примеров исполнения

мне кажется, если бы это было опасным, то в тёрки коробков не добавляли в смертельной концентрации его, и проблем нет, но вопрос интересен

Изменено пользователем b2soft
Ссылка на комментарий

Очевидно, смесь содержит белый фосфор. От одного-двух раз ничего не будет, а если делать регулярно - верхняя челюсть сгниёт по самые пятки.

Смесь содержит красный фосфор, но если его нагреть, то он  возгоняется, а из паров кристаллизуется уже белый фосфор

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Смесь содержит красный фосфор, но если его нагреть, то он  возгоняется, а из паров кристаллизуется уже белый фосфор

Я имел в виду смесь, образующуюся при сжигании тёрок в условиях недостатка кислорода, то есть ту смолистую массу, которую автор видео наносит на пальцы.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду смесь, образующуюся при сжигании тёрок в условиях недостатка кислорода, то есть ту смолистую массу, которую автор видео наносит на пальцы.

то есть вдыхать категорически нельзя

а делать можно, но на открытом пространстве и мыть руки. Правильно?

Ссылка на комментарий

то есть вдыхать категорически нельзя

а делать можно, но на открытом пространстве и мыть руки. Правильно?

Белый фосфор проникает через кожу. Я уже сказал, что если сделать пару раз - ничего не будет(как крайний вариант - какая-нибудь непредсказуемая индивидуальная реакция). Если делать постоянно - возможно отравление белым фосфором. Вообще, мазать белый фосфор на кожу - плохая затея, я бы так делать вообще не стал(и так нет лишних костей, а с зубами вообще беда).

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Ребят, проводил опыт "Дым из пальцев" (кто не знает: сжигается тёрка от спичечного коробка, смола-осадок на пальцы, трёшь - появляется белый дым). Вопросы: что это за осадок? и что собственно говоря выделяется в виде дыма? насколько это токсично?

чисто случайно дым от горения тёрки я вдохнул, но, как я понял, красный фосфор в составе этой тёрки не особо страшен в таких малых количествах

прошу просветить на эту тему

Правильнее тёрку не жечь, а снять наждачной бумагой и провести сухую перегонку примерно при 3000С ... вот только получится хоть и более интересный, но и по-настоящему опасный продукт. В школьные годы баловался с фосфором - приятели скинулись, и за пузырь совершеннолетний товарищ взял оптом сразу короб на 1000 коробков спичек, потом в подвале обстукивали молотками спички на железном листе и делали из обмазки петарды (самопал разлетелся и с ними завязали пока не научились готовить чёрный порох). Пустых коробков было море - и с 50-ти коробков набирался полный коробок стёртой тёрочной массы. Потом проводил перегонку и получал коричневую светящуюся в темноте массу - и даже получил от него ожог. Потом её очищал, но как - умолчу, ибо не зря его оборот контролируют. А потом пришёл порох и чисто за свой счёт приобретать коробки стало неинтересно. Так что фосфор я экономил как мог, но года за полтора он всё-равно кончился (шёл на самовоспламеняющиеся составы для запалов),

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...