Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

химия для ребёнка


MamaYchit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может я не туда пишу, если кто-то знает куда мне надо в этом случае, подскажите, пожалуйста.

Мой ребёнок по состоянию здоровья не может посещать школу. Я сама учу его по другим предметам, но химия даётся сложно. Возникает много вопросов у меня самой,на которые я не могу найти ответы, а постоянно бегать в школу и спрашивать у учителя просто нет возможности.

Начали изучать по габриеляну. И сразу же появились вопросы по многим начальным темам, может кто-то может помочь?

Ссылка на комментарий

Как без таблицы электроотрицательности по формуле вещества понять где ионная а где ковалентная полярная связь?

Ионная - между металлом и не металлом. Ковалентная полярная между двумя не металлами. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как без таблицы электроотрицательности по формуле вещества понять где ионная а где ковалентная полярная связь?

Связь между атомами обеспечивает общая пара электронов. Между одинаковыми атомами она расположена ровно посредине - такая связь - неполярная ковалентная (типа, в простых газах). Если атомы по электроотрицательности разные, то пара эта смещается, больше или меньше. Ионная связь - когда пара эта полностью смещена к одному из атомов - хотя это и некоторая абстракция, идеальный предельный случай. "Полюса" металл-неметалл в периодической системе расположены по диагонали: в левом нижнем углу - "самые металлы", в правом верхнем - "самые неметаллы". Чем ближе к этим "полюсам" распложены атомы, образующие связь, тем более ионный характерн связи между ними ожидаем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне надо самой хотя бы один учебный год разобрать перед тем как начинать ребёнку объяснять. Мы отстаём конечно пока что на пол года. Но пол года вообще не до учебы было.

То есть по формуле вещества конкретно можно определить ковалентная полярная или ионная связь, бывают ли такие случаи когда тяжело определить или можно отнести к обоим видам связи? И как часто это случается?

Ссылка на комментарий

Связи как раз,как правило к смешанным видам и относятся. Разделение довольно условно и не слишком четкое. Но для школы упрощенно делят на типы связей

Легче сначало объяснить разделение на типы связей,а позже,когда уложится в голове уже объяснять смешанные типы.

По формуле в целом и определяют,по сруктурной формуле,где видно какой атом с каким связан

Хемист-сиб довольно подробно изложил

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть ли надежда что ребёнок поправится? А то может и мучить учить то не стоит?Учителя и так могут оценку поставить, а ребёнку лишнее напряжение. Пригодится ли химия ему в жизни?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...