Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение аммиака.


Wasya13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые товарищи химики!)

     У меня такой вопрос: хотел получить аммиачный раствор оксида серебра(серебро из ляписа, с горем по полам я оксид получил, но не в этом суть), взял нитрат аммония, закупорил его в пробирке, отвёл трубку в воду, и добавил едкий натр,  ~40%, селитра твёрдая, но газ у меня в воду не пошёл, вода им(аммиаком) не пахнет, метил оранж жёлтеет,( может из-за оксида). Внимание вопрос: как мне растворить аммиак в воде(каким способом мне его получить, так чтобы он ещё и растворился)? Ещё пробовал действие конц. серной кислоты на р-р селитры(вроде бы так азотку получают, но у меня не по-людски, выходит аммиак), но пробирка лопнула,хз почему, но ита меня мала интересует)) Как ещё можно растворить аммиак в воде? Заранее спасибо, и прошу сильно не бить за терминологию если что не так сказал))) :ds:  :lol:

Дядя, нельзя опускать трубку, по которой идёт аммиак в воду. Достаточно держать трубку от уровня воды на 3-5 мм.

Ссылка на комментарий

Ахах, товарищ dmr, спасибо за советы, если что то я работаю с опасными вещ-ми в противогазе и перчатках)) Щелочь у меня обычный "крот" из всё того же хозмага, но я предварительно её обесцветил(активированным углём), так что согласен, вполне могла и прореагировать с СО2. MikolaV, вот про трубку я не знал, спасибо большое за совет, и если это играет какую-либо роль, то я далеко не дядя(я ещё в школе учусь(11 класс)))) Так что любая информация такого рода мне интересна)) И ещё по поводу трубки: получал соляную кислоту взаимодействием серной кислоты конц. и р-ра соли поваренной, так вот, газовую трубку я отводил и погружал прям в пробирку с водой, и газ у меня прекрасно растворялся в воде, и по такому же принципу я получал аммиак, но не вышло)) Ещё раз всем спасибо за советы))) :lol:

Ссылка на комментарий

Обесцветил активированным углем щелочь? Круто)))

Крот в каких цветовых гаммах у Вас в городе то?)

Трубку над водой,что бы при активном растворения аммиака,и понижения давления в трубке,не затянуть воду.

Ссылка на комментарий

Да, крот он красного цвета(может быть только у нас в городе), меня не очень это устраивает)) Теперь HCl буду тоже над водой держать, а то бывает засасывает воду)) Спасибо за подсказку))

Ссылка на комментарий

Обесцветил активированным углем щелочь? Круто)))

Крот в каких цветовых гаммах у Вас в городе то?)

Трубку над водой,что бы при активном растворения аммиака,и понижения давления в трубке,не затянуть воду.

Есть такая фигня- жидкий крот подкрашен. Возможно пургеном.

Ссылка на комментарий

... Вам с успехом могли продать пакет мочевины под лозунгом "Аммиачная селитра forever!" И это - не фигура речи, а реальность, на своей шкуре испытанная.

...

Такое у многих бывало. Непонятно, зачем дешёвую селитру фальсифицируют дорогой мочевиной.

Ссылка на комментарий

а взять как в учебнике Рудзитиса и Фельдмана синем советском...сухой нашатырь (есть ведь у вас магазинчик где всякие резисторы, транзисторы и прочее продают, там же и хлорное железо и солянку и дихлорэтан нарыть можно), сухую щелочь..растереть все в порошок и чуть смочить водой...струя аммиака вам обеспечена. там еще и картинка есть как прибор выглядит

Ссылка на комментарий

Такое у многих бывало. Непонятно, зачем дешёвую селитру фальсифицируют дорогой мочевиной.

Так под названием "Аммиачная селитра" можно что угодно скрывать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...