Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция цинка и серной кислоты (Zn + H2SO4)


CopperKettle

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.02.2023 в 06:39, Shizuma Eiku сказал:

Первый конечно, цинк отлично растворяется в серной кислоте с выделением водорода. Сероводород вариант не реалистичный.

И первый и второй, оба реалистичны, в зависимости от конц. серной кислоты...

Ссылка на комментарий
В 02.02.2023 в 23:29, aversun сказал:

И первый и второй, оба реалистичны, в зависимости от конц. серной кислоты...

Не-а.

Если серная кислота концентрированная, то сероводород выделиться не может, он будет окислен ею до серы, а сера до SO2. Кроме того, сероводород отвечает максимальному восстановлению серы, т.е. "много" кислоты по определению быть не может, должен быть избыток цинка чтобы сера восстановилась полностью.

Если кислота разбавленная, то эту реакцию мы все должны были многократно наблюдать, она прекрасно известна, в ней и SO2 даже не образуется или серы, откуда бы сероводороду браться. Водородом в момент выделения до гидридов восстанавливается мышьяк, сурьма, фосфор очень частично, но явно не сера.

Из цинка и сульфата, сероводород, возможно, может получиться примерно так - в запаянной капсуле при длительном нагревании сульфата цинка с большим избытком цинка в присутствии воды. Но определенно не при реакции кислоты с металлом.

Ссылка на комментарий
03.02.2023 в 08:41, Shizuma Eiku сказал:

Не-а.

Если серная кислота концентрированная, то сероводород выделиться не может, он будет окислен ею до серы, а сера до SO2. Кроме того, сероводород отвечает максимальному восстановлению серы, т.е. "много" кислоты по определению быть не может, должен быть избыток цинка чтобы сера восстановилась полностью.

Сероводород и сера количественно будут окисляться только в горячей H2SO4, но в данном случае это не важно.

Во-вторых, в контексте вопроса, тут важен сам факт получения H2S, а не его дальнейшая судьба...

Я выше уже писал, что иногда пишут и H2S+S

Ссылка на комментарий
В 02.02.2023 в 23:57, aversun сказал:

Во-вторых, в контексте вопроса, тут важен сам факт получения H2S, а не его дальнейшая судьба...

Скажем так, исходя из всех эпизодов взаимодействия цинка с серной кислотой которые я наблюдал, нигде мне не встречалось никаких признаков восстановления серы до элемента или сероводорода. Может, в каких-то особенных условиях (как я описал - избыток цинка плюс сульфат цинка), но это явно не относится к обычной серной кислоте и гранулированному цинку. Если выделение сероводорода описано в литературе, у меня есть предположение, что это может относиться к источникам XIX века или начала XX и к недостаточно чистому цинку, изначально содержащему серу.

Ссылка на комментарий
В 02.02.2023 в 22:05, Shizuma Eiku сказал:

всех эпизодов взаимодействия цинка с серной кислотой которые я наблюдал

плохо наблюдал.

лично я получил (совершенно этого не желая) муть коллоидной серы вонючую сероводородом.

требовалось быстро получить побольше водорода и я "перестарался" с ускорением реакции, одновременно повышая концентрацию кислоты и температуру :bu:

Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 12:11, stearan сказал:

плохо наблюдал.

 

Он с планеты Плюк в галактике Кин-дза-дза, там у них другая химия, где оксид меди растворяется в содовом растворе, а цинк не восстанавливает конц. серную кислоту :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 09.02.2023 в 17:21, Shizuma Eiku сказал:

А какие именно условия были?

количественно - неизвестные :) 

сначала всё шло "нормально" - реакция Zn (крупные гранулы, в избытке) заливались из воронки разб.кислотой, раствор прозрачный, выделение H2
"не так" пошло после двух "управляющих воздействий" нацеленных на повышение скорости реакции:
1) прибавление конц.кислоты - на скорость повлияло, но слабовато
2) подогрев - реакция сильно ускорилась и ускорялась дальше самовольно и после выключения подогрева. тогда и появилась муть серы и запах H2S

Для полноты картины - реакция начиналась c удаления воздуха из системы и дальше соблюдалась невозможность попадания воздуха в аппаратуру.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...