Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролитическое осаждение алюминия из неводного раствора


St2Ra3nn8ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Планирую провести электроосаждение алюминия из неводного раствора, состав электролита: AlCl3 (безводн.) -58% масс., N(C2H5)4Cl -42% масс. (состав взят из книги А.М. Ямпольского "Электролитическое осаждение благородных и редких металлов", с.91 (библиотечка галванотехника, вып. 6)).

 

Вопрос же такой - можно ли в этом электролите N(C2H5)4Cl заменить на N(C2H5)4Br без соответствующей замены AlCl3 на AlBr3? (в книге об этом нигде не указано).

 

Прикладываю к вопросу саму книгу: Электролитическое осаждение благородных и редких металлов 1977.djvu

 

PS. Чего-то не удалось нормальные индексы для формул написать...

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

алюминий уже не только напыляют в вакууме но и пистолетом типа как у -димета -и значительной толщины но только на металлы -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Ясно. Но все же мне интересен сам эксперимент по электролизу (эксперимент для себя).

Если кто что знает по указанной в первом сообщении возможности заменяемости галогенидов Al и тетраэтиламмония, пожалуйста, ответьте.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Насколько помню, там при смешивании образуется комплекс N(C2H5)4[AlCl4]. Если же смешать с AlCl3

N(C2H5)4Br, то по идее должен полчиться комплекс N(C2H5)4[AlCl3Br]. Но вот насколько будут схожими их физические и электрохимические свойства?

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
5 часов назад, Максим0 сказал:

Удалось узнать температуру плавления N(C2H5)4AlBr4?

В справочниках не нашёл. Придётся мерить. Но пока нет возможности заняться этим опытом с электролизом. Пока даже не знаю, когда смогу, уже боюсь сроки обещать... Простите, что подвожу Вас, не ожидал, что так затянется.

 

А ведь я сам болтал тут про это электроосаждение алюминия, и сам же не могу опыт провести...:bx:

---------------------------------------------------------------------------------------------

Дополнение к сообщению:

Если Вам будет интересно, то в книге Тихонов К.И. Агафонова Н.И. - Электроосаждение металлов из органических растворителей (1979) есть раздел по алюминию. И, в частности, я в нём нашёл осаждение алюминия из N,N-диметиланилинового электролита.

 

1014798892_NN-Al(-.39).jpg.df8662cedd802cafed8959c31801b8c2.jpg

 

Но если с N(C2H5)4AlBr4 я ещё надеюсь провести опыт, то с N,N-диметиланилином точно не смогу.

Тихонов К.И. Агафонова Н.И. - Электроосаждение металлов из органических растворителей (1979).djvu

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...