Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему не растворяется натёртая на тёрке свечка в бензине? (средство от промокания обуви)


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

знакомый сапожник (ныне покойный) рекомендовал: 1:1 касторовое масло+рыбий жир, разогреть и в горячем виде нанести на обувь (из кожзама или натуральной кожи), ни когда не промокнет. Я сам не пробовал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

знакомый сапожник (ныне покойный) рекомендовал: 1:1 касторовое масло+рыбий жир, разогреть и в горячем виде нанести на обувь (из кожзама или натуральной кожи), ни когда не промокнет. Я сам не пробовал.

сапожник наверное был не в курсе, что кожа без всякой пропитки не промокает....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наткнулся на такое описание в книге:

Синяя лакмусовая бумага от расплавленной капли стеарина краснеет. Это свойство позволяет отличить стеарин от парафина и воска.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Наткнулся на такое описание в книге:

Синяя лакмусовая бумага от расплавленной капли стеарина краснеет. Это свойство позволяет отличить стеарин от парафина и воска.

А натуральное сливочное масло так можно отличить от эрзаца? А стеарин мы давно слопали вместе с комбижиром, пальмовым маслом, и остальными суррогатами (хотя у меня было подозрение на вонючие китайские свечи, что они стеариновые)
Ссылка на комментарий

Еще как промокает

 

То да. Кирза без пропитки через неделю мокнуть начинает. Сапоги чистить - это не для глянца, это жизненная необходимость.

Кстати, силикон для кожи - херня полная. Лучше вощёного дёгтя я лучше пропитки не видел. Причём - хорошо, так, вощёного, шоб густой был. 

Ссылка на комментарий

То да. Кирза без пропитки через неделю мокнуть начинает. Сапоги чистить - это не для глянца, это жизненная необходимость.

Кстати, силикон для кожи - херня полная. Лучше вощёного дёгтя я лучше пропитки не видел. Причём - хорошо, так, вощёного, шоб густой был. 

Есть старая, но очень хорошая книга В.А. Обручева «Справочник  путешественника  и  краеведа» в 2-х томах, так там пропитке кожаной обуви посвящено больше страницы.

 

 

post-735-0-76913100-1479514733_thumb.gif

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Стиль изложения в книге -это просто взрыв мозга. Куча несвязанных между собой мыслей, веществ, событий.

Вот мне интересно, что надо сделать, чтобы свиная или говяжья кожа промокла? 24 часа по канализационному коллектору бродить или тропическим джунглям?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...