Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Сереженька сказал:

Я знаю что нет:) , поэтому и спрашиваю , что могло такой цвет дать ? 

Похоже на коллоид.

Добавляют соляную к-ту или NaCl и греют, статика разряжается, и золото коагулируется. Естесно в растворе должна быть погашена азотка.

Изменено пользователем Монстр
  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Монстр сказал:

Похоже на коллоид.

Добавляют соляную к-ту или NaCl и греют, статика разряжается, и золото коагулируется. Естесно в растворе должна быть погашена азотка.

А если сульфоминку добавить ? что бы нейтролизовать азотку ... ( хотя ее надо было до осадителя туда добавить ) :bn:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, 1111111 сказал:

Обычный коллоидный раствор золота

Так получилось  потому, что раствор был сильно разбавлен. 

Кстати да ! там то раствора было млг 15 от силы .. и я в него влил млг 100-150 ,:rolleyes: блин алхимик хренов ... )))))))))) 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Не химик. Пару лет назад занимался для интереса аффинажем.

тут решил вспомнить.

стояла поллитруха какой то жидкости. Из остатоков. Закинул туда цинка и забыл про нее. Со временем раствор посветлел, насыпало чуток в осадок. Кстати хватило всего одного кругляшка цинка в общей сложности.

в общем промыл я это все. Ради эксперимента залил осадки аммиаком. Посинело, часть меди ушла. За неимением реактивов замутил соль+перекись+лимонка. В итоге медь ушла и остался осадок. Высушил— похоже на зло) и относительно много.

 

решил взять вторую поллитрушку) она осталась после того, как я видно не до конца осадил зло из раствора. Цвет темный, если чуток подсветить, то похоже на темный квас. Попахивает коллоидом. Но могу ошибаться. Даже привстряхивании появляется такая ж пенка)

кинул туда чуть цинка. Булькает, но оч медленно. В растворе пО предположению есть медь, может никеля совсем чуть. Ну и если все ж зло осталось, то и оно там есть. Осаждал железным купоросом.

 

собственно вопрос. Как добить эту поллитрушку? Цинком думаю будет оч долго. Если все ж коллоид, то думаю выпарить все. А пр. Выпаривании еще цинка положить) и будет двойной эффект (наверно). И выпарится и цинк при нагревании побыстрей отработает

Ссылка на комментарий

пишите много, а говорите мало, как будто один и тот же человек пишет.

Как крысы за логинами прячитесь, боясь,что вас узнают.

Изменено пользователем Moнстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...