Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение растворенного кислорода в воде из марганцовки


Aleksej2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

... вода при подаче в пруд 15 соток и глубиной 2 метар была обрабтана перманганатом из расчета 0.1 мг\куб. Сделано было с расчетом, что маргане ц убьет все мелкие формы жизни и они не будут конкурентами в потреблении кислорода

У того же Спотта в таблице 1.1 (стр 12) указано(по версии одного источника), что марганцовка в концентрации 4 мг/л не оказывает угнетающего действия на микроорганизмы. А по альтернативной версии 1 мг/л угнетает на 86%. Но у Вас концентрация 0.1 мг/куб=0.0001 мг/л, что совсем не должно отрицательно влиять на микроорганизмы, скорее они это воспримут как подкормку микроэлементом. Вывод Спотта - результаты испытания марганцовки противоречивы.

Нитрат с известью не реагирует в смысле окисления-восстановления. В отходах жизнедеятельности азот главным образом в виде аммония и его соединений, микроорганизмы его окисляют до нитратов потребляя растворенный кислород. С уменьшением температуры активность организмов упала, они стали меньше окислять аммоний и потреблять кислорода. Тот же аммоний повышает рН и связывает углекислоту в карбонат аммония. При повышении температуры микроорганизмы воспрянут и отложенные реакции начнутся достаточно активно. К моменту потепления стоит либо увеличить содержание кислорода, либо удалить часть льда с водоема.

По диффузии было много опытов, мне где-то попадалось, что установление перегородки с площадью окон до 1% никак не препятствует диффузии. Ваше окно 0.5х0.5 явно меньше 1% площади водоема, тк содержание кислорода падает, но все же его достаточно для установления равновесия на приемлемом уровне. Если не лень, то на другом конце водоема сделайте еще одно такое же окно и через неделю оцените его влияние на содержание кислорода в воде.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий
radiodetaleylubitelспасибо за столь развернутый ответ.
 Но у Вас концентрация 0.1 мг/куб=0.0001 мг/л, что совсем не должно отрицательно влиять на микроорганизмы, скорее они это воспримут как подкормку микроэлементом. Вывод Спотта - результаты испытания марганцовки противоречивы.

Извините, опечатка- 0.1 грамма\куб.Я, конечно, не могу сказать почему, но результат шикарный. А может я окислил растворенную органику в момент наполнения, а что осталось, незначительно? Не знаю, если честно. Но знаю точно - результат на данный момент по кислороду, по чистоте  воды и полному отсутствию запаха просто шикарный. И это с учетом, что сидит на куб воды примерно 0.5 кг рыбы.

Я обязательно весной отчитаюсь тут, что  же получилось в  итоге, а это будет видно при спуске водоема. Возможно, кому-то это поможет спасти и у себя рыбку.

 

 

 

В отходах жизнедеятельности азот главным образом в виде аммония и его соединений, микроорганизмы его окисляют до нитратов потребляя растворенный кислород. С уменьшением температуры активность организмов упала, они стали меньше окислять аммоний и потреблять кислорода. Тот же аммоний повышает рН и связывает углекислоту в карбонат аммония.

т.е. получается весьма интересно- взаимонейтрализация?

 

 

 

 

При повышении температуры микроорганизмы воспрянут и отложенные реакции начнутся достаточно активно. К моменту потепления стоит либо увеличить содержание кислорода, либо удалить часть льда с водоема.

У меня к концу зимовки свой подход: я к концу зимы снег засыпаю черным торфом тонким слоем. Солнце. которое к весне жаркое, начинает лед топить с верху, так сказать, задом наперед. Температура в пруду не меняется, а лед тончится и становится порами, и потом за один два дня разрушается. На момент разрушения льда кислород всегда больше 8 мг\литр. Все, зима закончена :)

 

 

 

По диффузии было много опытов, мне где-то попадалось, что установление перегородки с площадью окон до 1% никак не препятствует диффузии. Ваше окно 0.5х0.5 явно меньше 1% площади водоема, тк содержание кислорода падает, но все же его достаточно для установления равновесия на приемлемом уровне. Если не лень, то на другом конце водоема сделайте еще одно такое же окно и через неделю оцените его влияние на содержание кислорода в воде.

 

Спасибо. 

Я и сам ставил опыты: накрытие проруби теплушкой сразу под теплушкой за сутки поднимает содержание кислорода до 1.4 с 0.5 мг\литр. И это в суперзаморном водоеме.

К сожалению, этот зимовала всего 38*42, а рыба воду мешает. Но вот я могу попробовать сделать несколкьо теплушек по всему зимовалу и сразу будет ясно, дадут они сколько нибудь ошутимый результат или нет.

Или есть у меня перенсоной ветряк, как на видео, попробовать его поставить ан пару дней и сразу будет видно. есть результат или нет.

В любом случае отчитаюсь. Ибо принцип жизни форумов- взаимовыручка и обмен опытом.

Ссылка на комментарий

Имхо, игры с рН парой аммиак-углекислота вапче не безопасны.

Опять же, у Спотта гляньте токсичность аммония при разном уровне рН: выше рН - меньше аммония в солевой форме - значительно выше токсичность.

Хотя, с другой стороны, адекватный уровень аммония порядка 1 мг/л рН особо не поднимет, а вот известь при высоком содержании аммония, рН-то поднимет, и углекислоту свяжет... только и токсичность аммония при рН более 8 резко увеличится...

И следующий замер рН через недельку-две после известкования уже не будет показательным по содержанию углекислоты - углекислоты может быть и настолько же много, а рН будет выше, чем до известкования.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Имхо, игры с рН парой аммиак-углекислота вапче не безопасны.

Опять же, у Спотта гляньте токсичность аммония при разном уровне рН: выше рН - меньше аммония в солевой форме - значительно выше токсичность.

Хотя, с другой стороны, адекватный уровень аммония порядка 1 мг/л рН особо не поднимет, а вот известь при высоком содержании аммония, рН-то поднимет, и углекислоту свяжет... только и токсичность аммония при рН более 8 резко увеличится...

И следующий замер рН через недельку-две после известкования уже не будет показательным по содержанию углекислоты - углекислоты может быть и настолько же много, а рН будет выше, чем до известкования.

Да, я тоже об этом мельком читал. Но там вроде при высокой температуре свободный аммиак появляется и при рН выше 8. 

Но на водоеме стал резко проседать содержание кислорода. Вначале очень медленно доходило до 2 мг\литр. с убыванием на 0.1 мг\литр, А после 1.8 пошел резкий убыток за сутки до 1.6 и на вторые сутки уже стало 1.2 мг\литр.

На 1.8 стал понемногу аэрировать, примерно по 3-4 часа, но кислород так и продолжал дальше проседать.

Сегодня, когда уже 1.2, уже включил на полную и на круглосуточную. Немного не дотянул до весны без аэрации.

Аэрация бензопомпой. Как на видео. Одна помпа дает примерно 0.4 кг кислорода в час на средних оборотах, с насыщением от заборной воды в плюсе 7 мг\литр. На весь зимовал это 2 суток работы, чтобы поднять весь обьем воды до 5-6 мг\литр. Примерно 40 литров бензина надо.

 

 

И вопрос: таким образом углекислота вылетает?

Ссылка на комментарий

А закачать воздух под лед? Реально ли создать воздушную прослойку между льдом и водой? Это резко увеличит площадь воздухообмена.

Углекислота может либо накапливаться в растворенном виде, либо связываться в соли - карбонаты, либо выделяться в атмосферу через границу вода - воздух за счет диффузии.

Также можно повторить опыт с марганцовкой.

Самое главное вести дневник/журнал наблюдений. Такой опыт дорого стоит, чтоб доверять его только своей памяти. Если в будущем сможешь предсказывать поведение кислорода на неделю вперед...

 

Имхо, игры с рН парой аммиак-углекислота вапче не безопасны.

Опять же, у Спотта гляньте токсичность аммония при разном уровне рН: выше рН - меньше аммония в солевой форме - значительно выше токсичность.

Хотя, с другой стороны, адекватный уровень аммония порядка 1 мг/л рН особо не поднимет, а вот известь при высоком содержании аммония, рН-то поднимет, и углекислоту свяжет... только и токсичность аммония при рН более 8 резко увеличится...

И следующий замер рН через недельку-две после известкования уже не будет показательным по содержанию углекислоты - углекислоты может быть и настолько же много, а рН будет выше, чем до известкования.

В данном случае за этим можно только наблюдать, если есть возможность замерять уровень рН и количество растворенного аммония. 

 

Аммиак (NH3) это наиболее токсичное азотистое соединение, способное быстро убить рыбу, либо послужить причиной болезней. Он образуется в результате разложения органических веществ, а также как побочный продукт метаболизма рыб. Фактически, большая часть аммиака выделяется жабрами рыб.

Аммоний (NH4) - это менее токсичная форма аммиака. В случае присутствия аммиака в воде, часть его будет в форме аммиака NH3, а часть в форме менее токсичного аммония NH4. Содержание каждой из форм определяется уровнем pH и температурой воды.

 

То есть углекислота, по факту уменьшает токсичность аммиака. Но в закрытом льдом водоеме надо осторожно играть с рН в сторону повышения, можно получить резкий рост концентрации аммиака за счет разложения солей аммония.

Таблица равновесия NH3/NH4 от рН и температуры, а также доп.информация 

http://aquavitro.org/2012/09/21/otravlenie-ammiakom/

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем привет!

Я думаю, я тут один такой, когда с химией в пруду работаю, поэтому , уже чуть ли не по традиции, тут и задам вопрос.

Теперь другая задача. Пришла зараза на хозяйство.

Слабое место этой заразы- в инвазивной форме гибнет при рН 8.5-9.

Пруды очистил от рыбы, обработал известью, залил водой. рН получился 9.8-10.

Теперь есть пару вопросов: обсуждалось чуть ранее про амоний, аммиак. При рН 10 и температуре 10 С что с этим происходит? Органики в воде было много.

Второй вопрос - до 9 снизится само или что- то сделать? Водой разбавить не могу- зараза попадет повторно. До 9 нужно, так как на этой воде будет инкубация икры, а больше 9 нельзя 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Само снизится, если известью (гашенной), а не известняком(мелом) 

Гашенная известь( порошок) разводилась до состояния сливок и разбрызгивалась по лужах и влажным местам. Все дно покрыто белым налетом.

Через сколько понизится и от чего зависит? 

Сейчас даже хорошо, зараза погибнет в течении 4 дней ( при высоком рН теряет подвижность, а вне хозяина может лишь 55 часов жить.)

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Aleksej2000 сказал:

Гашенная известь( порошок) разводилась до состояния сливок и разбрызгивалась по лужах и влажным местам. Все дно покрыто белым налетом.

Через сколько понизится и от чего зависит? 

Сейчас даже хорошо, зараза погибнет в течении 4 дней ( при высоком рН теряет подвижность, а вне хозяина может лишь 55 часов жить.)

Алексей, а что ж Вы с форумхауса ушли? Жаль, интересно почитать Вас было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...