Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сверхлёгкая печатная плата.


Максим0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

даже если считать их плотностью меди и то чисто их вес меньше 30мг ибо объем2*2*1мм а реально не больше 10мг


это я к тому, что может схему существенно доработать? (расскажи какие ключи стачивал? чтоб чисто сравнить)

Изменено пользователем nikanykey
  • Like 1
Ссылка на комментарий

...

Очень трудно в наших широтах заставить летать солнечную батарею... к счастью я лишь на подхвате.

...

Понятна причина проблем - они неправильно рассчитали планер ! У них кто-нибудь грамотный за это отвечает или техническое решение "из носа выковыривают" ?

...

это я к тому, что может схему существенно доработать? (расскажи какие ключи стачивал? чтоб чисто сравнить)

Тоже с электроникой дружите? :) Салют !

...Чухня какая-то - на фига такой контроллер ставить на летающую модель??? :)

Ссылка на комментарий

Не дружу я с ней (с электроникой), просто ежедневный хардкор, ремонт электронных примусов, короче если задасться задачей правильно, можно сделать монолитный корпус, что я и наблюдаю в схемотехнике гаджетов регулярно,  множество управляемых по последовательной шине источников в которые силовые мосфеты уже интегрированы, сдается мне, и вашу схему управления вундервафлей можно накидать на площади 1кв см на подложке типа нитрида алюминия, Были бы деньги в бюджете. 

Ссылка на комментарий

Не дружу я с ней (с электроникой), просто ежедневный хардкор, ремонт электронных примусов, ...

За то вы можете сказать, что будет с СМД-деталями ( керамикой) в условиях вибрации и на тонкой подложке ( слюда, тонкие дорожки и прочие изобретения ) ? По моему опыту, трещины в СМД-резисторах и конденсаторах в носимых устройствах весьма нередкое явление - а там жёсткости куда больше ! А искать потом эту трещину - ой как нелегко...

Короче - пусть рассчитывают правильный планер, который сможет поднять правильную электронную плату. А иначе будет много проблем и до, и после.

Послесловие: я фигею - там же одна батарея должна весить до фига, а они на электронике экономят ! Это что за подход такой ???!!!

Ссылка на комментарий

 я фигею - там же одна батарея должна весить до фига, а они на электронике экономят ! Это что за подход такой ???!!!

Плюсую. Хоть и пленочная и возможно по совместительству является обшивкой корпуса. Сервомоторчики с пластмассовыми шестеренками плюсую вдвойне. 

Ссылка на комментарий

Встречался фольгированный стеклотекстолит пятимикронка (по меди), сам 0,2 или 0,1, но односторонний, с защитным плакированием, видимо, как заготовка для многослоек. Ещё каптон бывает фольгированный, из него шлейфы делают.

Ссылка на комментарий

даже если считать их плотностью меди и то чисто их вес меньше 30мг ибо объем2*2*1мм а реально не больше 10мг

это я к тому, что может схему существенно доработать? (расскажи какие ключи стачивал? чтоб чисто сравнить)

2шт. PHP78NQ03LT - с 2г. до 0,3г. Но они по схеме порой в одиночку должны пропускать полный ток солнечной батареи. Предложенные вами вполне смогут их заменить если поставить 4 шт - батарея как раз из двух групп. Стачивались и другие детали, но большую часть облегчения дали эта пара мосфетов.

Плюсую. Хоть и пленочная и возможно по совместительству является обшивкой корпуса. Сервомоторчики с пластмассовыми шестеренками плюсую вдвойне. 

Схема - биплан, большое верхнее крыло - СБ, а малое нижнее - закрылки и вся электроника. О деталях механизации не в курсе.

Наверно не планируется запасать энергию.

Верно. Там всего пара маленьких электролитов для ограничения ЭДС самоиндукции чтоб ключи не пробило и электролит на питании МК и приёмника - чтоб башка при поворотах с затенением не вырубалась.

Победа!

Рецепт снятия пробельного серебра: В стакане на водяной бане нагреваем немного йода и в заполненный фиолетовым паром стакан помещаем металлизированную слюду. Через пять-десять минут пробельные места становятся прозрачными, а дорожки белеют.

Кидаем эту слюду в 10% тиосульфат натрия и на глазах  возвращается цвет дорожек, остаётся сполоснуть и окунуть в ИПСный раствор канифоли. Остаточного серебра на пробельных местах не найденно, слюда там возвращает своё нормальное электрическое сопротивление.

Серебрение слюды совпадает с таковым для стекла, медная гальваника совсем банальна.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Хорошо, когда проблема решается, и в двойнике лучше, когда публикуется решение.

Можно было бы и догадаться. Это школьный опыт. Там в пробирке с серебряным зеркалом закрывается кристаллик йода.

Чтобы избежать паров йода, можно наверно залить плату его спиртовым раствором.

Ссылка на комментарий

Хорошо, когда проблема решается, и в двойнике лучше, когда публикуется решение.

Можно было бы и догадаться. Это школьный опыт. Там в пробирке с серебряным зеркалом закрывается кристаллик йода.

Чтобы избежать паров йода, можно наверно залить плату его спиртовым раствором.

Если бы в моей школе показывали этот опыт, я бы не потерял 3 дня на поиски в сети и серию экспериментов.

Требование целостности слюды и в особенности меди образующей с ней серьёзную гальванопару, убивает большинство вариантов. Хотя медь чуток подтравилась, но мой микрометр разницы не показывает, похоже медь сожрана подобно серебру на десятые доли микрона.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...