Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резервная технология питания на Марсе.


Максим0

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как делать пищевые углеводы на Марсе в начале колонизации?

    • В виде привычных растений.
    • Микробиологически.
    • Ферментативно.
    • Абиогенно.
    • Доставая из консерв.
    • Никак - ждать на Земле Полярного Лиса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.12.2021 в 20:06, Angry_Biotechnologist сказал:

Интересная тема, производство микробной массы может иметь вполне себе норм кпд. Ставим фотобиореактор, начинаем выращивать какую-небудь спирулину. Для удовлетворения потребностей в азоте можно создать симбиоз с каким небудь азотобактером. Можно еще покрутиться с ген инженерией и создать вариант спирулины который будет производить екзополисахариды. С ними дальше работать химически.

Если у нас техническая установка, то в ней стоит решать абиогенно всё что можно решить простыми способами. Неужто эффективней азотобактера техника азот не свяжет?

Ссылка на комментарий
12.12.2021 в 06:30, Максим0 сказал:

Если у нас техническая установка, то в ней стоит решать абиогенно всё что можно решить простыми способами. Неужто эффективней азотобактера техника азот не свяжет?

Азотобактер (и ему подобные) также наращивают биомассу + вязка азота в контексте МО задача достадочно трудоемкая (см изображение). Можно конешно, ензиматическую технологию применить. Тобиш взять соответствующие ферменты и закрепить их на адсорбенте, который помещается в колону. Потом через нее пропускается раствор. На конце должна быть фильтрационая система (ультра фильтрация как минимум) - класический устрой биоректора с постоянным током. Но ИМО бактерии per se будут проще и более "стабильные" (их тяжелее вымыть, они не требуют сильно сложного сервиса и они все таки являются биологическим материалом - едой).

Микробная маса как еда вкусом отличатся не будет - это очевидно, поетому сильно выбирать какие МО есть, а какие нет - безсмыслено. Единствено что можна взять во внимание это пищевая ценность, поэтому я дал пример спирулиныhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Arthrospira. Плюс это цианобактерия - дай ей свет, углекислый газ и получиш О2 и еду. Причем, учитывая что света на марсе меньше (в сравнении с землей, солнечная активность слабее), можно вообще использовать искуственое освещение - что душе угодно как говорится

Frontiers | Nitrogen Fixing Azotobacter Species as Potential Soil  Biological Enhancers for Crop Nutrition and Yield Stability | Microbiology

Ссылка на комментарий
11 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Максим0, может быть Вам при синтезе глюкозы подойдёт асимметричный органокатализ? И вот ещё по нему ссылка.

В теории - наверно подойдёт... но как это сделать практически?

К синтезу ферментов подумывал приступить, попытался разделять гидролизат яичного белка, но пока успеха не достиг.

Касательно нобелевской работы, я считаю что там слишком резко попытались разделить всё на металлы, малые органические молекулы и ферменты:

среди катализаторов есть металлоорганика, металлоактивируемые ферменты и ферменты с непептидной органической частью.

С чисто-металлическими вариантами дальше германата калия вряд ли получится пройти. До синтеза ферментов я пока недорос - уже год пытаюсь альбумин разделить по чистым аминокислотам.

Практически простенькие металлоорганические синтезы мне доступны, в этом сентябре ферроцен синтезировал.

Простая органика наверно пригодится, только я не понял в чём польза отказа от металлов.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Максим0 сказал:

Простая органика наверно пригодится, только я не понял в чём польза отказа от металлов.

Насчёт отказа именно от металлов не подскажу, но указанные в статье катализаторы позволяют получать нужные энантиомеры (нам же нужна глюкоза, а не формоза), а не рацемат. Вот ссылка на "Науку и жизнь" №12, 2021г., где я собственно и прочитал про эти катализаторы.

И скрин из НиЖевской статьи:

1770060939_.png.0b399a321080a281aae9635b5f925832.png

 

И на всякий случай я его нарисовал (и обозвал) в ChemSketch:

156953329_.png.8574d67ca5f133273fe29555eb852bd0.png

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
15.12.2021 в 10:28, Максим0 сказал:

Простая органика наверно пригодится, только я не понял в чём польза отказа от металлов.

Сейчас перечитал статью из "Элементов" повнимательнее. Там пишут:

Цитата

Проблема в том, что переходные металлы дороги, редки и часто токсичны, а полученные вещества тяжело очищать от них. Поэтому для производства, например лекарств и других биоактивных веществ лучше их не использовать. Органические катализаторы — это небольшие органические молекулы, в которых нет переходных металлов.

Не знаю, как избыточные примеси того же германия в глюкозе могут повлиять на здоровье. Правда, также не знаю, можно ли подобрать такой органокатализатор для глюкозы, возможные примеси которого будут безопасны для здоровья.

---------------------------------

А вот ещё статья с этого сайта, может быть, пригодиться Вам для разделения глюкозы: Хирально-индуцированная спиновая селективность может помочь разделять рацемические смеси на энантиомеры.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Энгельсовская жизнь с началом разогрева Солнца вымрет на Марсе на какую-то 1000 лет позже чем на Земле. Не вижу смысла метаться. Разогрев только гипотеза псевдоучёных, но топливо по-любому кончится, а холод не лучше.

Изменено пользователем samogon1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, samogon1 сказал:

Не вижу смысла метаться.

Солнце прогреет Землю до опасного предела лет через 500.000.000. И за это время нужно потренироваться на кошках на Марсе в освоении других планет и комических перелётов, чтобы не вымереть, оставаясь на Земле!

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Солнце прогреет Землю до опасного предела лет через 500.000.000. И за это время нужно потренироваться на кошках на Марсе в освоении других планет и комических перелётов, чтобы не вымереть, оставаясь на Земле!

И ещё не вымереть по другим причинам раньше.

 

Дальний перелёт по нынешним представлениям теоретически невозможен. Планету для жизни в несолнечной системе найти невозможно. Это будет полёт в никуда. Ограничения ТО мешают залететь сколько нибудь далеко. Если возможность обнаружится, то это будет радикальная перестройка всей физики.

Изменено пользователем samogon1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...