Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Нейтрализация йодистого азота.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен нитрид йода(йодистый азот), вылитый в раковину? Высыпал около 0,5 гр, сейчас слышны слабые щелки в трубах. Есть ли риск сильного взрыва? Буду рад любому хорошему совету. 

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен нитрид йода(йодистый азот), вылитый в раковину? Высыпал около 0,5 гр, сейчас слышны слабые щелки в трубах. Есть ли риск сильного взрыва? Буду рад любому хорошему совету. 

Кислотой залейте. Полграмма трубу не разнесёт, но соседям нервы помотают :)

Если он сам потихоньку самоуничтожается, то зачем лишние телодвижения?

Один мой однокурсник наизготовлял NI3 прямо кучу. Отец увидел и кинул это все в унитаз - мол, мокрый не взрывается. Спустил. Прогремел взрыв, от унитаза осталась только "розочка".

Спасибо). Уксус столовый подойдет?

Пойдёт! Во всяком случае - он ускорит гидролиз. Особенно, в присутствии сероводорода. Тут надо гороху наесться  :cn:

Ну, если горох не любите - можно тиосульфатом.

Изменено пользователем yatcheh

Мокрый он действительно не взрывается, экий подкованный отец попался. Но при сминании бумажки мог, хотя странно, как его донесли до унитаза. В школьные годы я его укладывал на бумажку поверх колечка из нитки, перед уроком привязываешь к двери туалета, за урок вполне подсыхал :)

Пойдёт! Во всяком случае - он ускорит гидролиз. Особенно, в присутствии сероводорода. Тут надо гороху наесться  :cn:

Ну, если горох не любите - можно тиосульфатом.

Спасибо большое. Вроде утихло...

Если он сам потихоньку самоуничтожается, то зачем лишние телодвижения?

Один мой однокурсник наизготовлял NI3 прямо кучу. Отец увидел и кинул это все в унитаз - мол, мокрый не взрывается. Спустил. Прогремел взрыв, от унитаза осталась только "розочка".

Был аналогичный случай с кисой. Отец естествоиспытателя смыл около 10 граммов сабжа в унитаз.  Через пару минут брат естествоиспытателя зашёл в туалет и выбросил в унитаз бычок. Унитаз уцелел, но мебель в квартире подпрыгнула, а брат выскочил с выпученными глазами и фразой:" Б*я, а если бы я на толчке сидел - мне бы яйца оторвало!" Видимо, сабж сгорел, иначе последствия были бы намного хуже.

Был аналогичный случай с кисой. Отец естествоиспытателя смыл около 10 граммов сабжа в унитаз.  Через пару минут брат естествоиспытателя зашёл в туалет и выбросил в унитаз бычок. Унитаз уцелел, но мебель в квартире подпрыгнула, а брат выскочил с выпученными глазами и фразой:" Б*я, а если бы я на толчке сидел - мне бы яйца оторвало!" Видимо, сабж сгорел, иначе последствия были бы намного хуже.

Бред. Не знаю, как с киской, но вот перекись бензоила мокрая гореть не хочет.

Изменено пользователем Jason dinAlt

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика