Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитратный окислитель для выгребных ям и септиков


Sahao

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 минуты назад, suriken сказал:

Начитался о едком натре . Могу высыпать прямо в яму - он упадет на дно и только там подействует - вода холодная и растворится только на дне. НО боюсь такое использовать  - тоже грядки и дерево.

Не бойтесь. Едкий натр очень сильно греется при растворении, и вода даже закипает почти. Прекрасно растворим. И омыливает, растворяет большую часть органики. Ничего вредного в итоге для сада, огорода не образуется. 

Но, будьте осторожны. Очень едкое вещество. Поэтому желательно защитить глаза и руки 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Не бойтесь. Едкий натр очень сильно греется при растворении, и вода даже закипает почти. Прекрасно растворим. И омыливает, растворяет большую часть органики. Ничего вредного в итоге для сада, огорода не образуется. 

Но, будьте осторожны. Очень едкое вещество. Поэтому желательно защитить глаза и руки 

Спасибо за ответ. Про едкий натр - я уверен поможет. Возможно даже буду пробовать. Но меня интересовал едкий Калий.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, suriken сказал:

Но меня интересовал едкий Калий.

Едкое кали. По реакциям с водой и стоками практически то же самое.

 

3 часа назад, dmr сказал:

Те же шарики, только с боку, и дороже 

Те же, да не совсем. Когда профильтруется и нейтрализуется сквозь почву - растениям заметно полезнее натра будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Те же, да не совсем. Когда профильтруется и нейтрализуется сквозь почву - растениям заметно полезнее натра будет.

Вот я об этом тоже так думаю. Мне хочется по правилу win-win. Просто уже был со мной случай - по новым залитым бетонным дорожкам образовалась наледь - в 3-4см. Мне там ходить есть 100% необходимость. Чтоб не убится\поломаться посыпал песком - но он разноситься. Насоветовали посыпать поваренной солью. Про шкалу Фаренгейта я знаю, растворы тоже. Посыпал солью (и то поперчил чуток) - наледь конечно сошла. Но блин вместе с верхним слоем бетона - который до сих пор крошится. Потому сначала слушаю советов многих и беру лучшее зерно.

Изменено пользователем suriken
Ссылка на комментарий

Возможно, что нитрат здесь работает не как окислитель, а как часть доступного питания для микроорганизмов, субстратом для которых является содержимое ямы.

Например, для ускорения компостирования используют селитру, как раз для питания бактерий.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

было дело засыпал в яму 20кг NaOH. не помогло. 

Да, NaOH омылит жиры, но полученное мыло при температуре грунта тоже не особо растворимо, и так и останется на дне. Разве нет:

Ссылка на комментарий
13 часов назад, AlexMK сказал:

было дело засыпал в яму 20кг NaOH. не помогло. 

 

А что было в яме? Насколько заполненная? (вопрос концентрации)  Вместе с фекалиями? Или как у меня только раковина, мойка, стиралка, ванна? Просто если с фекалиями - возможно едкий натр реагировал не только с жирами а и тем что в органике (извините - не химик). И выпало в осадок как раз не мыло а что-то более клейкое и "заштукатурило" поверхность грунта. На данный момент - "водяной" септик продолжает медленно набираться. Как мне кажется часть все-таки сходит\фильтруется грунтом. В планах таки купить фекальник и шланг - перекачать в "фекальную" яму и откачать машиной. А потом на дно "водяного" септика таки насыпать едкого кали - хоть кило 5. Обмылит жиры точно. Пробьет ли - только эксперимнтально можно понять.

Ссылка на комментарий
1 час назад, suriken сказал:

А что было в яме? Насколько заполненная? (вопрос концентрации)  Вместе с фекалиями? Или как у меня только раковина, мойка, стиралка, ванна? Просто если с фекалиями - возможно едкий натр реагировал не только с жирами а и тем что в органике (извините - не химик). И выпало в осадок как раз не мыло а что-то более клейкое и "заштукатурило" поверхность грунта. На данный момент - "водяной" септик продолжает медленно набираться. Как мне кажется часть все-таки сходит\фильтруется грунтом. В планах таки купить фекальник и шланг - перекачать в "фекальную" яму и откачать машиной. А потом на дно "водяного" септика таки насыпать едкого кали - хоть кило 5. Обмылит жиры точно. Пробьет ли - только эксперимнтально можно понять.

Яма была после откачки - пустой. Цель упражнения заключалась в растворении ила. 

 

Касательно мыла -мои умозаключения.

Попробуйте кинуть в холодную воду кусок хозяйственного мыла. Оно вряд ли растворится. Для растворения нужна высокая температура. 

 

 

 

Стеарат натрия — химическое соединение, соль натрия и стеариновой кислоты с формулой NaC18H35O2, бесцветные кристаллы, слабо растворяется в холодной воде, хорошо — в горячей, образует кристаллогидраты

 

Стеарат калия — соль калия и стеариновой кислоты с формулой KC18H35O2, бесцветные кристаллы. Слабо растворяется в холодной воде, растворяется в горячей воде, этаноле, не растворяется в эфире, хлороформе, сероуглероде. Компонент жидкого мыла

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...