Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Призмы из сахарных кристаллов


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

kristall-iz-saxara.jpg

Мысль такая, кристаллы сахара пропускают свет, и соответственно из нее можно сделать призму. (линза же просто мини призмы считай)

r4.jpg

Соответственно, что будет если вместо зазубренок в линейку выставить отдельные кристаллы предварительно отполированные сахара, чтобы фокус был в одну точку как в линзе Френеля, как думаете будет ли собираться свет в одну точку?

 

Ссылка на комментарий

Доброй ночи. Разных извращений встречал, но такого....

Очки из таких линз, случайно разбитые над стаканом чая, скрасят Ваш вечер перед телевизором.  :cn:

Свет скорее всего будет преломляться на границах кристаллов, в итоге четкого фокусирования не видать. И вообще - полировать сахар, занятие сомнительное. Слишком он мягкий.

Ссылка на комментарий

Доброй ночи. Разных извращений встречал, но такого....

Очки из таких линз, случайно разбитые над стаканом чая, скрасят Ваш вечер перед телевизором.  :cn:

Свет скорее всего будет преломляться на границах кристаллов, в итоге четкого фокусирования не видать. И вообще - полировать сахар, занятие сомнительное. Слишком он мягкий.

Не для изображения, а для концентрации света, для получения температуры повышенной. Ну так что, идея осуществима? Про то, что у меня извращенные идеи это мне пол форума говорило.

Ссылка на комментарий

Не для изображения, а для концентрации света, для получения температуры повышенной. Ну так что, идея осуществима? Про то, что у меня извращенные идеи это мне пол форума говорило.

Да про очки я пошутил, что же Вы сразу. 

Намучаетесь с этим делом: полировать и подгонять кристаллы сахара надо под микроскопом, не трогая кристаллы голыми руками. Далее, чем призмы будете склеивать? В итоге получите скорее всего полное Г, которое будет рассеивать свет на клеевых границах. 

Но это мое пессимистичное имхо, возможно из-за таких как я и Бруно сожгли  :bu:

Ссылка на комментарий

Оптические линзы, что, из кристаллов делают? Не, сплав не кристаллический. Раньше делали такой продукт - сахарная голова, из нее потом пиленый сахар был. Вот из такой головы, наверное, можно линзы сооружать.

Ссылка на комментарий

Оптические линзы, что, из кристаллов делают?

Не, сплав не кристаллический. Раньше делали такой продукт - сахарная голова, из нее потом пиленый сахар был. Вот из такой головы, наверное, можно линзы сооружать.

Делают, например из германия, NaCl и т.д.

Сахарная голова имеет поликристаллическую структуру, она не прозрачна.

Ссылка на комментарий

если принципиален сахар, то проще сделать матрицу линзы френеля и в нее залить плавленный сахар, получится желтоватая линза, но оптически более чистая. а лучше залить в такую матрицу акриловой смолы.

Ссылка на комментарий

если принципиален сахар, то проще сделать матрицу линзы френеля и в нее залить плавленный сахар, получится желтоватая линза, но оптически более чистая. а лучше залить в такую матрицу акриловой смолы.

Можно залить расплав нитрата калия/натрия с сахаром. Должен быть более светлым. И интересным в применении.  :bn:

Ссылка на комментарий

Думается, из карамели можно сделать линзу.

Из подводных граблей видятся следующие:

1. Постепенная кристаллизация и утрата прозрачности

2. Чувствительность к влаге

3. Могут съесть дети.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...