Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так а я что - за что купил, за то и продаю : встречал где-то упоминание именно про FeSO4.

Кроме того, если в сульфидных есть и оксидные соединения меди ( если такое возможно ), то в серьёзной литературе должны упоминать о несоответствии выхода медного купороса уравнению только с Fe2(SO4)3 и о потере заметной части железного купороса в массиве породы.

Оксидное соединение меди -- минерал тенорит.

Ну так это понятно, именно так и образуются "железные шляпы". Железо (III) начинает гидролизоваться уже при рН=1.5, по этому значительная его растворимая часть не живет долго и садится в виде гидратированного оксида, порождая в свою очередь серную кислоту, которая начинает вымывать медь.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

:) А можно я не буду мерить рН "белизны" - у меня немылкая, 10-15 %, вроде.

Все забываю написать, что хлорка мылкой не бывает. Ее раствор как обезжиривающее средство используется. Возможно, что после омыления жирные кислоты окисляются до спиртов.

Ссылка на комментарий

Все забываю написать, что хлорка мылкой не бывает. Ее раствор как обезжиривающее средство используется. Возможно, что после омыления жирные кислоты окисляются до спиртов.

Хлорка -- Ca(OCl)2*CaCl2*Ca(OH)2? Раствор, как обезжиривающее вряд ли может использоваться, а вот кашица из этой извести конечно может, но только что ей обезжиривать? 

Мылкой она и не будет, т.к. щелочи в ней немного и она плохо растворима, поэтому и обезжиривающие свойства раствора никакие, а кашица еще может, но проигрывает обычной извести.

Да и коррозионные свойствау нее высокие.

Ссылка на комментарий

Все забываю написать, что хлорка мылкой не бывает. Ее раствор как обезжиривающее средство используется. Возможно, что после омыления жирные кислоты окисляются до спиртов.

Если её стабилизировали содой, щёлочью или каким-нибудь тринатрийфосфатом, то будет мылкая на ощупь : даже пищевая сода немного мылкая может быть; и слабый раствор аммиака тоже мылкий...

Если смешать хлорку, белизну с антифризом... :ph34r: - а что будет, если смешать с каким-нибудь ацетатом ( оксалатом и т.д.) ?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Все забываю написать, что хлорка мылкой не бывает. Ее раствор как обезжиривающее средство используется. Возможно, что после омыления жирные кислоты окисляются до спиртов.

Вы поняли, что сейчас написали? :am:  Вообще то наоборот: спирты окисляются до карбоновых кислот. А кислоты - восстанавливаются до спиртов. Но в этих условиях они просто не способны восстанавливаться.

Ссылка на комментарий

Вы поняли, что сейчас написали? :am:  Вообще то наоборот: спирты окисляются до карбоновых кислот. А кислоты - восстанавливаются до спиртов. Но в этих условиях они просто не способны восстанавливаться.

Следующая ступень окисления карбоновых кислот - оксикарбоновые кислоты. Атом водорода замещается на (ОН) группу.

Чем не спирт? Окисление как жизнь развивается по кругу. Популярный представитель оксикарбоновых кислот -молочная кислота.

Думаете или знаете? Мне казалось, что более восприимчива к окислению двойная связь.

Считается, что сильнее подвержена окислению (СН2) группа, ближайшая к двойной связи. Особенно если двойные связи с есть с обеих сторон.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...