Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть - сомнения главного санитарного врача из Роспотребнадзора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня мама понюхала полоски и говорит - пахнет зубной пастой.

 

Я тоже нюхаю - и мне пахнет зубной пастой.

 

Вообще уже ничего не понимаю...

 

Это нормально что они так пахнут или глав врач просто решил отделаться от меня???

 

Но почему тогда они окрасились??? 


Выезжать надо не один раз: положить полоски, приехать ещё до 24 часов, потом через сутки, к тому же санитарный врач имеет право делать демеркуризацию согласно Санитарным правилам. С санитарным врачом и полосками автору темы повезло в хорошем смысле.

 

 

Я сообщила врачу, что полоски потемнели, он сказал - завтра позвонит, что сегодня опять ему некогда и скажет якобы завтра что мне делать - т.е. сказал, что я сама буду демаркуризацией заниматься. 

 

Я собираюсь завтра идти в Администрацию города.

 

Мне это издевательство уже надоело.


Вообще ситуация неприятная, но не критическая: был аналогичный случай из моей практики - школьник расколотил дома на кровати ртутный термометр и просто смахнул всё на пол, родителям ничего не сказал, спохватились через 10дней, при замерах 30-40ПДК, визуально не видно нигде ни одного шарика, по-видимому, заражение мигрировало  в мебель и вещи, весь пол в комнате обработали по технологии МЧС, быстро довели ПДК до нормы. Ни у кого не было жалоб на здоровье, никаких признаков отравления со слов жильцов не было.

 

 

не было жалоб - а что сейчас у них со здоровьем - неизвестно


Да меня честно говоря первый пост немного смутил, ну не царское это дело, главному врачу на разлив ртути выезжать..Для этого есть специалисты ниже рангом.... :lol:  :ds:

 

Я писала заявление на его имя, вот видимо он и приехал из-за этого.

Ссылка на комментарий

В данной ситуации "качать права" некорректно, вы сами разбили ртутный термометр и всё бремя по обезвреживанию на вас, это общепринятая практика.


Индикаторные полоски такие же внешне как у меня: готовится суспензия йодида меди (1) и намазывается на полоски фильтровальной бумаги. Обычно от них пахнет йодом, сам тест Полежаева весьма селективный, т.е. сфальсифицировать эту пробу нельзя, да и никто из санврачей на это не пойдёт. Посмотрите какие цены на ртутное обследование в Москве   http://www.2nsp.ru/%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D1%82%D1%83%D1%82%D0%B8/  


В нашем регионе Центр РПН делает обследование по 600р за 1замер, а демеркуризацией он не занимается, спасательная служба может только принять вашу ртуть на утилизацию, но по т.112 вас проконсультирует как обезвредить самим. В основном это связано с незначительным спросом на эти услуги: большинство населения подстраховывается и сдают ртутные пока не разбились, если беда приключилась, то звонят 112 или в интернете читают и сами обезвреживают. У вас там случай неординарный, высокая концентрация держится 2 недели, не смотря на обработку, попробуйте связаться с организациями выезжающими по всей стране, например:  http://khimex.ru/ekspertiza-vozduxa-v-kvartire/  

Ссылка на комментарий

Вопрос к Одмину - а можно сделать отсекающий фильтр для тем, где в контексте упоминаются "градусник" и "ртуть"?

Яжематери с битыми градусниками конкретно задолбали!

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Вопрос к Одмину - а можно сделать отсекающий фильтр для тем, где в контексте упоминаются "градусник" и "ртуть"?

Яжематери с битыми градусниками конкретно задолбали!

Нет, надо чтобы все подобные в одну тему собирались. Чтобы не плодить темы и новопришедшие видели что уже написано по этому поводу

И ещё клл к градусникам присовокупить

А тем кто такое постит можно суточный бан давать, если начинают канючить

Изменено пользователем Ленивый Химик
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вопрос к Одмину - а можно сделать отсекающий фильтр для тем, где в контексте упоминаются "градусник" и "ртуть"?

Яжематери с битыми градусниками конкретно задолбали!

А еще вопросы стройки из фенол содержащих.

 

 

 

 

 

не было жалоб - а что сейчас у них со здоровьем - неизвестно

 

 У одного из них сейчас осложнения нашли на почки, его жена с легкими уже который год борется, ребенок их повзрослел, родил своего, дак у него при рождении такие осложнения были. Буквально на днях с ними созванивался. Тяжелый там конечно судьба у них после того градусника. И ведь , главное, ничто не предвещало беды-то. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По "разбитым градусникам" есть давно ветка в разделе "Техника безопасности" из 40 страниц. Но не каждый из прочитанного готов делать для себя выводы, да и понять противоречивые позиции не просто. Не надо запрещать создавать темы по таким актуальным вопросам: ртуть - это единственное чрезвычайно опасное вещество 1 класса опасности, которое есть у каждого в доме, считаю, что аптеки, продающие изделия со ртутью населению, совершают преступление, т.к. 2г ртути в градуснике при отравлении через лёгкие (поступлении всего количества 2г) безусловно смертельны, аптеки никогда к градуснику не прилагают маленькую инструкцию от завода, где написано, что делать при бое, аптеки до сих пор отказываются принимать у населения те же градусники, целые и не разбитые, от которых население хочет избавиться. Фармработники в 99% не знают, как правильно самостоятельно обезвредить ртуть из градусника и дают самые фантастические советы, людям, которые приходят в аптеки с таким вопросом. Ни один химик не начнёт работу с чрезвычайно опасным веществом, не зная мер при аварийной ситуации, а для безграмотных в химическом отношении аптек - это нормально. В ситуации, когда спасатели/МЧС про ртутные термометры знают только, что "все мы их в детстве специально били, с шариками играли и с нами всё в порядке" только профессионалы-химики этого Форума могут дать населению правильную консультацию. Если моя позиция расходится с другими форумчанам, то пусть отстаивают своё мнение, на то он и Форум.

Ссылка на комментарий

Если не было превышения ПДК в первые сутки, откуда ему взяться через 2 недели..тут сразу на ум приходит версия намеренного отравления ТС, может в каблук сапога вам ртуть налили и ждут... :)))))))

И какой ответ вы ожидаете услышать от Роспотребнадзора? Заверения в проведении мероприятий и привлечения областных специалистов?

в течение 8-10 часов индикаторная бумага не приобретает розовую окраску, значит концентрация паров ртути ниже ПДК. Индикаторные бумажки размещают на уровне человеческого роста (в среднем 1,5 метра). Почему все в ткаом восторге от потемнения? На фото розового цвета нетуж

  • Like 1
Ссылка на комментарий

http://test-rtuti.ru...tor-parov-rtuti  у неё окраска начала меняться через 5-6часов,  что соответствует 0,02мг/куб.м или 66ПДК. На фото такого красноватого оттенка не увидишь, но в моей практике индикаторы Полежаева никогда в квартире с разбитым градусником не краснели. Там у них какая-то ошибка в демеркуризации или источник ртути не единичный.

Ссылка на комментарий

http://test-rtuti.ru...tor-parov-rtuti  у неё окраска начала меняться через 5-6часов,  что соответствует 0,02мг/куб.м или 66ПДК. На фото такого красноватого оттенка не увидишь, но в моей практике индикаторы Полежаева никогда в квартире с разбитым градусником не краснели. Там у них какая-то ошибка в демеркуризации или источник ртути не единичный.

Погодите, написано русским по белому : розоветь. Она не розовеет. Я, как химик, не допускаю "ну она же потемнела", при выполнении любого анализа приблизительность это некомпетентность, Вам любой химик это скажет. Да и 66 пдк через неделю после разбития, при условии, что через три дня уже снижается по 50-80 пдк по исследованиям, звучит крайне недостоверно. Если она только не ведро с ртутью разлила. Еще раз повторю, эжто не ртуть, никаких "потемнений" нигде не указано, остальное- спекуляция. З.Ы. ссылку даже не думал открывать, конечно же. И без нее у меня куча источников ссылок и информаций. ТЕМ БОЛЕЕ на сайт "тест ртути.ру." Я итак Вам могу сказать не открывая, что там написано и кем. НЕ химиком, и всякая фигня, про то, как мы все умрем от 60 пдк(неправда)

Изменено пользователем Koiplan
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А еще вопросы стройки из фенол содержащих.

 У одного из них сейчас осложнения нашли на почки, его жена с легкими уже который год борется, ребенок их повзрослел, родил своего, дак у него при рождении такие осложнения были. Буквально на днях с ними созванивался. Тяжелый там конечно судьба у них после того градусника. И ведь , главное, ничто не предвещало беды-то. 

 

По "разбитым градусникам" есть давно ветка в разделе "Техника безопасности" из 40 страниц. Но не каждый из прочитанного готов делать для себя выводы, да и понять противоречивые позиции не просто. Не надо запрещать создавать темы по таким актуальным вопросам: ртуть - это единственное чрезвычайно опасное вещество 1 класса опасности, которое есть у каждого в доме, считаю, что аптеки, продающие изделия со ртутью населению, совершают преступление, т.к. 2г ртути в градуснике при отравлении через лёгкие (поступлении всего количества 2г) безусловно смертельны, аптеки никогда к градуснику не прилагают маленькую инструкцию от завода, где написано, что делать при бое, аптеки до сих пор отказываются принимать у населения те же градусники, целые и не разбитые, от которых население хочет избавиться. Фармработники в 99% не знают, как правильно самостоятельно обезвредить ртуть из градусника и дают самые фантастические советы, людям, которые приходят в аптеки с таким вопросом. Ни один химик не начнёт работу с чрезвычайно опасным веществом, не зная мер при аварийной ситуации, а для безграмотных в химическом отношении аптек - это нормально. В ситуации, когда спасатели/МЧС про ртутные термометры знают только, что "все мы их в детстве специально били, с шариками играли и с нами всё в порядке" только профессионалы-химики этого Форума могут дать населению правильную консультацию. Если моя позиция расходится с другими форумчанам, то пусть отстаивают своё мнение, на то он и Форум.

Это надо пакет с разбитым градусником на голову надеть, чтобы вся ртуть поступила в организм. Сравните объём дыхания человека с кратностью воздухообмена в помещиении, это примерно даст понять, какая доля проходит через человеческие лёгкие. Сколько ртути проникает в кровоток из альвеолярного воздуха - отдельный вопрос, но точно не больше 100%(подсказал К.О.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...