Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с идеями. Растворение кислорода в серебре

m028

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во сколько раз изменяется объем этих 200 грамм серебра, когда их расплавить и при дополнительном поглощении серебром еще 5,2 грамм кислорода.

Плотность чистого серебра (без примесей кислорода) - 10,5 г/см3.

P.S. Исправил, следуя замечаниям форумчан.

В твердом агрегатном состоянии 200 грамм серебро растворило 10,6 грамм кислорода.

Во сколько раз изменяется объем этих 200 грамм серебра, когда их расплавить и при дополнительном поглощении серебром еще 31,8 грамм кислорода.

Плотность чистого серебра (без примесей кислорода) - 10,5 г/см3.

Шо за бред?

В твёрдом серебре растворимость кислорода ничтожна. В жидком при температуре плавления - 20:1 по объёму, т.е. в 200 г жидкого серебра растворится 3.7 л, или 5.2 г кислорода.

Вы что там курите?

В твёрдом серебре растворимость кислорода ничтожна. В жидком при температуре плавления - 20:1 по объёму, т.е. в 200 г жидкого серебра растворится 3.7 л, или 5.2 г кислорода.

Вы что там курите?

Возможно я неправильно понял условие и бредово перевел величины и текст.

Суть в другом, как посчитать изменение объема жидкого серебра при растворении кислорода (5,2 г. - спасибо за исправление.)

Суть в другом, как посчитать изменение объема жидкого серебра при растворении кислорода (5,2 г. - спасибо за исправление.)

Думаю никак. Объем может не увеличиваться или даже уменьшаться.

Думаю никак. Объем может не увеличиваться или даже уменьшаться.

Качественно оценю что объём увеличится, но намного меньше чем на эквивалентный объём жидкого кислорода.

Зато насыщенное кислородом даже на воздухе как оно плюётся при застывании!

Шо за бред?

Вы что там курите?

Я думаю, что 20:1 это объем кислорода при температуре плавления серебра, т.е. при нормальных условиях в ~4 раза меньше.

Качественно оценю что объём увеличится, но намного меньше чем на эквивалентный объём жидкого кислорода.

Зато насыщенное кислородом даже на воздухе как оно плюётся при застывании!

Как пишут (и предупреждают), этот плевок больше бывает похож на взрыв.

Как пишут (и предупреждают), этот плевок больше бывает похож на взрыв.

Смотря какой объем расплава. При 10-20 граммах просто "пуговки" или "рожки" на слитке вырастают. Но при резком охлаждении может и "плюнуть".

Смотря какой объем расплава. При 10-20 граммах просто "пуговки" или "рожки" на слитке вырастают. Но при резком охлаждении может и "плюнуть".

Если плавят под слоем угля, так почти ничего не вырастает.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика