Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с идеями. Растворение кислорода в серебре


m028

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я по многократно по 1-2 кг зараз отливал в слитки в открытую изложницу и ничего не заметил... Плавка 92..98% металла (черновой аффинаж хлоридом/цементацией на меди) под слоем буры. Снимешь буру ложкой и в изложницу с воском. Подымит, "батончик" этакий в пузырьках-раковинках застывших получается и всё (изложница трапецевидная, профиль со станины станка какого-то со свалки). Даже с провалом на верхушечке, "рожек" нет. Поначалу тоже ждал что плюнет, в маске правда всегда был и в защитной одежде, годы и доходы уже не те что бы надеяться на регенерацию кожи и бесплатную медицину :) 

Ссылка на комментарий

Как пишут (и предупреждают), этот плевок больше бывает похож на взрыв.

Делал контрольный опыт с кило металла для выяснения его опасности, дал дойти до равновесия с воздухом, и вот что скажу:

Этот плевок опасен лишь мгновенным выплёскиванием большей части раскалённого расплава на окружающие предметы... после которого кляксы серебра будут даже на потолке. А тиглю при этом ничего не делается, и в нём остаётся немного серебряной пены.

Думаю если забыть обезгазить пудик-другой серебра и тусоваться полураздетым рядом (а жара к этому располагает), то можно и помереть - но не от ударных травм, а от кошмарного по площади и глубине ожога.

Я по многократно по 1-2 кг зараз отливал в слитки в открытую изложницу и ничего не заметил... Плавка 92..98% металла (черновой аффинаж хлоридом/цементацией на меди) под слоем буры. Снимешь буру ложкой и в изложницу с воском. Подымит, "батончик" этакий в пузырьках-раковинках застывших получается и всё (изложница трапецевидная, профиль со станины станка какого-то со свалки). Даже с провалом на верхушечке, "рожек" нет. Поначалу тоже ждал что плюнет, в маске правда всегда был и в защитной одежде, годы и доходы уже не те что бы надеяться на регенерацию кожи и бесплатную медицину :)

Вот и ответ... у вас металл грязный. Медь эффективный дегазатор.

А у меня сначала в нитрат, потом в хлорид, потом цинком в губку, потом прокатка губки и на финише электролитическое рафинирование.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

То есть промежуточную плавку для отливки анодов Вы исключили, порошок прессуете и в электролит для аффинажа? И как, не рассыпается анод? Была тоже такая мысль но больно он объёмный и переплавка промежуточная позволяет избавиться от части мусора, перекачав его в буру.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что 20:1 это объем кислорода при температуре плавления серебра, т.е. при нормальных условиях в ~4 раза меньше.

 

Не растворяется кислород в твёрдом серебре в сколько-нибудь заметном количестве

Ссылка на комментарий

То есть промежуточную плавку для отливки анодов Вы исключили, порошок прессуете и в электролит для аффинажа? И как, не рассыпается анод? Была тоже такая мысль но больно он объёмный и переплавка промежуточная позволяет избавиться от части мусора, перекачав его в буру.

Исключил - 1 тонна на см2 и получается полоса плотностью 7 с копейками... даже немного гнётся.

Не рассыпается, хотя электролит мутнеет.

У меня прокатывается в 2 прохода - вначале 50 кг на см2 - при столь скромном давлении прессования не только теряется большая часть объёма, но и порошок становится квадратным бруском достаточно твёрдым для аккуратной переноски.

Ссылка на комментарий

А в качестве чехла на анод что используете? Для меня это было просто постановкой процесса на заказ, я не заморачивался с прессованием а просто плавил в тигле с периодической подсыпкой порошок, хотя пресс есть. Как скапливалось на типовой анод (по изложнице получалось 1,7..2 кг) так и отливал. Была мысль прессануть в пресс-форме порошок с увлажнённой бурой до таблеток, но проще оказалось чайной ложкой в тигель сыпать, из тарелки стоящей в сушильном шкафу при 200 С, во избежание выброса от влажности.

Ссылка на комментарий

А в качестве чехла на анод что используете? Для меня это было просто постановкой процесса на заказ, я не заморачивался с прессованием а просто плавил в тигле с периодической подсыпкой порошок, хотя пресс есть. Как скапливалось на типовой анод (по изложнице получалось 1,7..2 кг) так и отливал. Была мысль прессануть в пресс-форме порошок с увлажнённой бурой до таблеток, но проще оказалось чайной ложкой в тигель сыпать, из тарелки стоящей в сушильном шкафу при 200 С, во избежание выброса от влажности.

Сшил сам из перхлорвиниловой тряпочки.

Ссылка на комментарий

В Гугль-книжке в основном перепевается то же, что и в статье. А реферат статьи можно и машинным переводом прогнать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...