Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление кетонов с спирты ИПС+Al2O3

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Так вся фишка в том, что ни алюминий, ни алкоголяты не используются. Только ИПС, кетон и окись алюминия.

Кстати, с реакцией Аl с метанолом не приходилось сталкиваться?

Примеров реакции Мейервейна-Пондорфа-Верлея со сложными эфирами нет.

Есть реакция Буво-Блана. Можно ли её применить к ПЭТФ? Вот есть ссылка (Дж. Марч, Органическая химия, том 4, стр. 317-318, изд-во Мир, Москва, 1988). с разными способами восстановления сложных эфиров. Какую из приведённых там реакций можно применить к ПЭТФ?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov

Есть реакция Буво-Блана. Можно ли её применить к ПЭТФ? Вот есть ссылка (Дж. Марч, Органическая химия, том 4, стр. 317-318, изд-во Мир, Москва, 1988). с разными способами восстановления сложных эфиров. Какую из приведённых там реакций можно применить к ПЭТФ?

К ПЭТФ кроме реакции деполимеризации другие реакции вряд ли применишь из-за относительной неустойчивости сложноэфирной группы. Реакции гидрирования сложных эфиров трудно идут с мономерами, а уж с полимерами и подавно, к тому же реагенты на основе гидридов металлов дороги и опасны, посему их в промышленном масштабе не используют. 

А зачем химически модифицировать ПЭТФ?

Применить можно, только будет ли видимый результат - хз. Полимер - он и есть полимер. Его же не растворишь, а гетерогенно он будет реагировать медленно и печально.

Восстановление сложноэфирной группы автоматом приводит к её расщеплению. Тут уже не модификация будет, а деградация полимера.

Спирт+кетон+Аl= смесь алкоголятов
не будет алюминий с ипсом реагировать без сулемы. Вот статья про подготовку катализатора. На мой взгляд классика с изопропилатом проще. Изменено пользователем Magistr

подскажите растворитель для изопропилата алюминия. не спирт.. ДХМ подойдет?

Нет, ДХМ никак не пойдёт, с ним чёрти чё начнёт происходить. Не любит он сильной щёлочи.

Вот даже и придумать не могу. Нечувствительные к алкоголяту растворители его и не растворяют - плохие. А хорошие растворители с ним реагируют. Засада...

Изменено пользователем yatcheh

Нет, ДХМ никак не пойдёт, с ним чёрти чё начнёт происходить. Не любит он сильной щёлочи.

Вот даже и придумать не могу. Нечувствительные к алкоголяту растворители его и не растворяют - плохие. А хорошие растворители с ним реагируют. Засада...

вроде как иногда используют бензол-толуол.. я так понимаю основное требование -чтобы ацетон отгоняемый кипел ниже..

"Для восстановления a-бромкетонов в бром-гидрины (протекающего при низких т-рах) рекомендуется использовать AlCl2OR"

AlCl2OR - эт че такое?

Изменено пользователем Razor8

вроде как иногда используют бензол-толуол.. я так понимаю основное требование -чтобы ацетон отгоняемый кипел ниже..

Я и забыл, что речь идёт об этой реакции!

Нужен ИЗБЫТОК изопропанола, чтобы реакция шла. Поэтому тупо используют раствор изопропилата в изопропаноле. Изопропилат - не реагент, это катализатор. 

Нет, если ацетон отгонять, и использовать стехиометрическое количество изопропилата, то можно и без избытка. Но - зачем усложнять давно отработанный процесс?

Изменено пользователем yatcheh

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика