Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Серная кислота из гипса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, dmr сказал:

Гипс же хоть и мало растворим, но всё же заметно больше карбоната, а значит 

CaSO4+(NH4)2CO3=CaCO3+(NH4)2SO4

 

 

Крайне сомнительный процесс! Он не пойдёт до конца, там будет какое-то равновесие в процессе раскисления раствора сульфата аммония. Кроме того, дело осложнится образованием аммиакатов кальция. Получится маловразумительная чача из того-сего.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

Вроде образуются у безводных галогенидов кальция. Не слыхал я об аммиакатах сульфат кальция 

5 минут назад, yatcheh сказал:

какое-то равновесие в процессе раскисления раствора сульфата аммония

Отчего раскисление сульфат аммония. Его концентрация должна расти до его растворимости. Карбонат кальция вряд-ли способен растворится при слишком малых концентрациях сульфат аммония 

8 минут назад, yatcheh сказал:

маловразумительная чача из того-сего.

В растворе того сего, это только сульфат и карбонат аммония. Самого гипса там итак не много 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dmr сказал:

У меня нет данных при каких ph начинает растворяться карбонат кальция, так что не уверен конечно 

 

Да вот и мне кажется, что бытие карбоната кальция в более-менее концентрированном растворе сульфата аммония, где pH намного ниже 7, будет непродолжительным. Как-то они (карбонат и сульфат) должны договориться о текущем pH :)

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dmr сказал:

 

Ну вот, вы ещё раз повергли меня в прах, с моими теоретическими измышлениями!

Я начинаю думать, что вы, коллега, специально придерживаете убийственные аргументы, чтобы вывести меня на чистую воду, и оглушить пыльным мешком :) 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ну вот, вы ещё раз повергли меня в прах, с моими теоретическими измышлениями!

Я начинаю думать, что вы, коллега, специально придерживаете убийственные аргументы, чтобы вывести меня на чистую воду, и оглушить пыльным мешком :) 

Я конечно вредный татарин)) 

Но не до такой степени. 

Процесс идёт в следующей последовательности

1)сначала придумываю вопрос 

2)обдумываю

3)ищу в гугле

4)если не нашёл ответ 

5)спрашиваю на форуме 

6)и по намёком отвечающих, опять ищу в гугле 

 

Вы же сами намекнули про ph, я и стал его искать. Отсюда и вылезло. Ещё осталось разобраться, что там за энерго-гипс упоминался и с чем его едят 

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

"Крайне сомнительный процесс!" не согласен,  процесс хоть и сложноватый и дороговатый, но по совокупности "полезных сторон" таки feasible

"там будет какое-то равновесие" - вот с этим согласен полностью :)

Ссылка на комментарий
11 часов назад, yatcheh сказал:

 

Да вот и мне кажется, что бытие карбоната кальция в более-менее концентрированном растворе сульфата аммония, где pH намного ниже 7, будет непродолжительным. Как-то они (карбонат и сульфат) должны договориться о текущем pH :)

Даже в очень концентрированном растворе сульфат аммония хорошо уживается с аммиакатом меди. Может хлорид аммония не уживётся, не пробовал. Но и нитрат аммония уживается. Так что мел тут прочнее всех, кмк.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...