Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.10.2022 в 02:41, stearan сказал:

когда из сопредельных бывшесоциалистических стран после открытия границ повалил народ в Австрию. там тоже раньше годами не встречались с магазинным воровством и в качестве реакции во многих магазинах появились таблички-надписи на языкax соседних стран "не кради! господь-бог тебя видит"

Вот прямо из Братиславы чехи или словаки ( я даже не знаю в чем разница, в языке разницы почти нет)

попёрлись в Вену и начали воровать в магазинах?

19.10.2022 в 02:41, stearan сказал:

большой толчок оному дало внезапное прибытие за последние 10 лет громадной толпы мигрантов, которые и не думают принимать за свои западно-европейские нормы поведения.

При скандинавские страны ходит байка, что если забыть велосипед, и прийти его искать через неделю, то он будет там же стоять, но будет прикрыт полиэтиленом, от дождя. Типо такая вот протестантсткая этика. "Молись и работай".

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 01:45, dmr сказал:

То что помню:

Вы забыли бойкот грузинских вин ( независимо от цены и качества).

Изменено пользователем mirs
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.10.2022 в 05:06, mirs сказал:

прямо из Братиславы чехи или словаки

не только, но тоже.

большую роль в этой мэрзости сыграл первый "дерьмократический" президент тогда еще Чехословакии, гавел. бывший "диссидент", десятилетия подкармливаемый западными спецслужбами, в честь своего вознесения на престол выпустил из тюрем всех уголовников, в том числе и самых худших бандитов, вплоть до умышленных неоднократных убийц. случай, когда один такой уголовник истерзал в Австрии пару пожилых голландских туристов вроде поначалу и получил огласку, но слишком ценен был гавел для запада своим "добросовестным трудом" по развалу восточного блока, так ему всё сошло с рук. 

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 14:44, stearan сказал:

тогда еще Чехословакии, гавел. бывший "диссидент"

Ну фамилие на слуху была. Диссидент, пражская весна, добрый пейсатель.

19.10.2022 в 14:44, stearan сказал:

выпустил из тюрем всех уголовников

А вот про это не было в тогдашних пабликах.. Да уж.

Ссылка на комментарий
В 19.10.2022 в 10:03, mirs сказал:

добрый пейсатель

нихрэнасебе... если от Солженицына убрать всё что можно хоть с натягом отнести к искусству и оставить лишь оплевывание системы - получите гавела 

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 06:06, mirs сказал:

Вот прямо из Братиславы чехи или словаки ( я даже не знаю в чем разница, в языке разницы почти нет)

попёрлись в Вену и начали воровать в магазинах?

При скандинавские страны ходит байка, что если забыть велосипед, и прийти его искать через неделю, то он будет там же стоять, но будет прикрыт полиэтиленом, от дождя. Типо такая вот протестантсткая этика. "Молись и работай".

Я был в Чехословакии в 1990 году, Прага -Пардубице.

По сравнению с Москвой там все было в магазинах и даже было то, чего в Москве не было или было по спискам, и считалось крайним дефицитом.

Меня , как советского человека,  поразили  жёлтые бананы, а не зеленые, которые у нас продавали.  Сосиски (парек в роглике), то что сейчас называется хотдог, жареная  курица к пиву.

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 14:11, Arkadiy сказал:

Я был в Чехословакии в 1990 году, Прага -Пардубице.

По сравнению с Москвой там все было в магазинах и даже было то, чего в Москве не было или было по спискам, и считалось крайним дефицитом.

Меня , как советского человека,  поразили  жёлтые бананы, а не зеленые, которые у нас продавали.  Сосиски (парек в роглике), то что сейчас называется хотдог, жареная  курица к пиву.

Но ко всему этому им хотелось еще и демократии. Почему-то.

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 14:52, Paul_S сказал:

Но ко всему этому им хотелось еще и демократии. Почему-то.

Демократия у них случилась за 9  месяцев до моей поездки.

После нее чехи у меня стажировались, потом я к ним поехал... было планов громадье....  с тех пор все в том же состоянии ((((((

Ссылка на комментарий
В 19.10.2022 в 16:25, Arkadiy сказал:

было планов громадье....  с тех пор все в том же состоянии

в "советские" времена было множество деловых и научных контактов, полезного сотрудничества. кое-что держалось и после, на доброй памяти и личных контактах. но со временем все постепенно затухало...а про нынешнее положение и вспоминать не хочется. сумасшествие какое-то антироссийское поразило большинство европы, хуже ковида...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...