Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.09.2023 в 20:35, Shizuma Eiku сказал:

вообще-то это я тут доношу свет исторической науки

   От скромности, прямо скажем, не умеете. 

   Видимо, Ваш "свет" (электромагнитное излучение) вне видимого диапазона или я на старости лет подслеповат стал... 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 27.09.2023 в 22:08, Nemo_78 сказал:

От скромности, прямо скажем, не умеете. 

   Видимо, Ваш "свет" (электромагнитное излучение) вне видимого диапазона

Немо, напиши что-то по обсуждаемой теме, по делу.

В 27.09.2023 в 22:08, Nemo_78 сказал:

или я на старости лет подслеповат стал... 

45 это старость?:facepalm:

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
28.09.2023 в 20:10, Shizuma Eiku сказал:

напиши что-то по обсуждаемой теме, по делу.

   Во-первых, не приемлю повелительного наклонения, да ещё и в такой форме. 

   Я вот уже несколько страниц до Вас донести пытаюсь, что счастливым не может быть человек, не имеющий личной свободы. И это чувство/сознание не зависит от исторической эпохи или социально-экономической формации. 

   И не понимать этого, повторюсь, может только либо законченный циник, либо кабинетный "паганель", не знающий жизни, не говоря уж об основах антропологии и социальной психологии. 

 

P. S. Если не поняли, то это всё как раз по теме. 

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 28.09.2023 в 21:03, Nemo_78 сказал:

Я вот уже несколько страниц до Вас донести пытаюсь, что счастливым не может быть человек, не имеющий личной свободы.

Современные работники куда более несвободны чем древние рабы, они даже опоздать на работу не могут, хотя над ними нет надсмотрщика. Есть страны где опоздание является большой провинностью, а в Японии слабонервные японцы часто из-за опоздания могут даже совершить самоубийство т.к. им тяжело жить с позором. А уж в Германии какие примеры стукачества в т.ч. и на самих себя есть... В рамках античного рабства такого уровня несвободы, чтобы каждый человек был сам себе надсмотрщиком, а иногда и палачом, не было.

В 28.09.2023 в 21:03, Nemo_78 сказал:

И это чувство/сознание не зависит от исторической эпохи или социально-экономической формации. 

   И не понимать этого, повторюсь, может только либо законченный циник, либо кабинетный "паганель", не знающий жизни, не говоря уж об основах антропологии и социальной психологии. 

Давай рассмотрим этот вопрос. Что есть "личная свобода"?

  • Facepalm 2
Ссылка на комментарий
28.09.2023 в 21:12, Shizuma Eiku сказал:

Давай рассмотрим этот вопрос. Что есть "личная свобода"?

   Повторяю для не слишком, видимо, понятливых. Давайте без фамильярных "давай".

    Но рассматривать с 

Вами этот вопрос не собираюсь, покуда 

Вы честно не ответите на давно уже заданный, но с учëтом Вашей, наверное, короткой памяти напомню: "Вы лично смогли бы ощущать себя счастливым, будучи в колодках клеймëнным господином? Ощущали бы лично Вы к нему (хозяину) любовь и уважение после такого формального акта "принятия в семью", (ну это, разумеется, по Вашей терминологии)?"

 

 

   Вот-вот... И я о том же. Возникает дилемма. Легко и просто что-то там крайне отвлечëнно сравнивать и даже делать обобщения и выводы, не имеющие ровно никакого практического значения. Но это ровно до того момента, пока дело не касается своей шкурки. И тут (разумеется, если быть предельно честным, хотя бы, перед самим собой) всё уже не так всё однозначно и ясно. 

 

 

   Но, думается, нет смысла продолжать эту бессмысленную дискуссию ввиду еë полной безрезультативности. 

   А по поводу скромности (если Вам интересно) крайне рекомендую поинтересоваться латинским переводом слова "светоносный" или "свет несущий". Не люблю морализаторства, но иногда всё же, кмк, некая рефлексия и самокритика должна посещать всякого мыслящего индивида. 

Ссылка на комментарий
В 28.09.2023 в 21:37, Nemo_78 сказал:

   Не люблю морализаторства, но иногда всё же, кмк, некая рефлексия и самокритика должна посещать всякого мыслящего индивида. 

Истинный материалист аморален. Всё окружающее материалиста и он сам это одна и та же материя и он волен распоряжаться ей как захочет.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 28.09.2023 в 21:37, Nemo_78 сказал:

Но рассматривать с 

Вами этот вопрос не собираюсь, покуда 

Вы честно не ответите на давно уже заданный, но с учëтом Вашей, наверное, короткой памяти напомню: "Вы лично смогли бы ощущать себя счастливым, будучи в колодках клеймëнным господином? Ощущали бы лично Вы к нему (хозяину) любовь и уважение после такого формального акта "принятия в семью", (ну это, разумеется, по Вашей терминологии)?"

Немо, мне не сложно в отличии от тебя ответить на вопрос.

Ну во-первых, рабов могли заковать в колодки только за какую-то очень существенную провинность; будучи закованными, работать и совершать полезную деятельность они, очевидно, не могли, поэтому это было крайней мерой.

Во-вторых, переносим реалии Античности на современность и сравниваем их. Ощущал бы я себя счастливым, работая на кого-то? Безусловно нет, ни сейчас, ни 2 тысячи лет назад т.к. в таком случае мне приходилось бы считаться с хозяином, раздумывать над выполнением чужого мне задания, нести за свою работу ответственность и т.д. Вне зависимости от исторического периода я бы пытался снять с себя бремя работы, переложить его на другого. Как я бы ощущал себя в колодках или в наручниках? Понятно что паршиво! Это унизительно, с другой стороны, просто так наручники на людей не надевают, как и в колодки не заковывали, поэтому на этом этапе я бы скорее всего думал о том, что будет дальше и как смягчить ответственность за то, что привело меня к наручникам/ колодкам, а не о них самих. Наиболее вероятно, что наручники/ колодки это только начало и нужно думать как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

В-третьих, если сравнивать пакет благ, которые я бы мог получить будучи рабом, либо будучи индустриальным работником, то нужно отметить, что в рабовладельческом обществе я был бы всегда обеспечен жильем, едой  и одеждой, в то время как на любой ступеньке иерархии общества капиталистического, мне нужно обо всем этом заботиться самому и я могу их полностью потерять при плохом стечении обстоятельств (болезнь, увольнение, суд). Задумываясь о старости, я бы знал что в рабовладельческом обществе меня к старости обязательно обеспечит либо хозяин, либо его дети (которые вероятно ко мне бы очень хорошо относились т.к. выросли бы рядом), а вот в обществе капиталистическом (США) моя старость никогда не обеспечена, даже с большими пенсионными накоплениями (долларовая инфляция съела уже половину американских пенсий за 10 лет).

В 28.09.2023 в 21:37, Nemo_78 сказал:

Вот-вот... И я о том же. Возникает дилемма. Легко и просто что-то там крайне отвлечëнно сравнивать и даже делать обобщения и выводы, не имеющие ровно никакого практического значения. Но это ровно до того момента, пока дело не касается своей шкурки. И тут (разумеется, если быть предельно честным, хотя бы, перед самим собой) всё уже не так всё однозначно и ясно.

Немо, ты просто не сталкивался еще с капиталистическими реалиями.

В 28.09.2023 в 22:03, Lynatik сказал:

Всё окружающее материалиста и он сам это одна и та же материя и он волен распоряжаться ей как захочет.

Если объективно разобрать образы античных богов и их поступки в мифах, то именно они проявляют крайнее пренебрежение к жизням и судьбам смертных, мучают или убивают их по ничтожным причинам, либо даже просто из ревности и зависти. С этой точки зрения, наверное, современный материализм говорит о том что люди становятся ближе к богам...

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Впервые в истории по всей России пройдут штабные тренировки по гражданской обороне.

Тренировка запланирована на 3 октября. Легенда учений гласит, что в РФ введено военное положение, проведена всеобщая мобилизация и разрушено 70% жилья. 
В приказе Роспотребнадзора говорится, что тренировка проводится в условиях растущей опасности вооруженных конфликтов с участием ядерных держав. 

Ссылка на комментарий
28.09.2023 в 22:03, Lynatik сказал:

Истинный материалист аморален.

    Снова дуализм неприкрытый. И снова проблема крестика и трусов. 

    Вы определитесь уже: или за опыты над людЯми (себя любимого почему-то исключая), или о душе своей оцифрованно-неупокоенной печься. 

    А то как та самая "нерешительная" обезьяна из анекдота... 

Ссылка на комментарий
В 29.09.2023 в 06:42, Nemo_78 сказал:

      Вы определитесь уже: или за опыты над людЯми (себя любимого почему-то исключая), или о душе своей оцифрованно-неупокоенной печься. 

За опыты над людями, но против всеобщей оцифровки. Себя не исключая. Участие в опытах над собой - священный долг и почётная обязанность, как служба в армии. Погибший в опыте имеет право на забвение. Оцифровке подлежат обезличенные результаты опыта.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...