Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.11.2023 в 21:54, Shizuma Eiku сказал:

Т.е. еще долго будут производиться автоматы и патроны к ним, как и танки.

   Я лично против неоправданных утопий. Но и антиутопичное всепропальщичество не считаю достойной разумного человека парадигмой.

   По-моему, казаться брутальным циником, типа всë знающим об этом бренном мире и считающим его недостойным сохранения и развития, быть психологически легко, но это, по сути, на самом деле, слабая/пораженческая/немужская позиция. 

   Каждый разумный и неравнодушный человек должен, кмк, ежедневно делать что-то, пусть малую толику, чтобы, делать этот мир хоть чуточку лучше. 

   Шовинизм, как и эгоцентризм в обществе (хоть и на разных уровнях) по сути явления одинаково разрушительные, но также и одинаково обречëнные. 

 

   ИМХО

Ссылка на комментарий
08.11.2023 в 17:39, Shizuma Eiku сказал:

А что нужно шовинизму противопоставлять?

Интepнaциoнaлизм. Κoммyниcτичecκий! 2-й Κoмминτepн!:arrr: Только он поперёк и шовинизму, и космополитизму будет.

Ссылка на комментарий
В 08.11.2023 в 22:18, Nemo_78 сказал:

Каждый разумный и неравнодушный человек должен, кмк, ежедневно делать что-то, пусть малую толику, чтобы, делать этот мир хоть чуточку лучше. 

Если бы еще было известно что для этого нужно делать конкретно...

Допустим, в Европе в конце 19-го и в начале 20-го века люди верили что чтобы сделать мир лучше им нужно работать и соблюдать религиозные заповеди. В итоге они не стали не капли счастливее, а остальное население планеты лишь озлобилось на них. В послевоенный период общим трендом развитых страны стало представление что для счастья нужно просто много материальных благ, т.е. снова нужно много работать. В СССР например провели коммуникации в глухие места, понастроили почти с нуля города из убогих хрущевок и брежневок - сильно люди счастливее от этого стали? Наоборот, они озлобились и стали куда несчастнее чем их далекие предки жившие в глухих деревнях.

Поэтому очень важно знать цель в любом действии.

В 08.11.2023 в 22:23, Nemo_78 сказал:

Думается, это только временное помутнение. 

Штампы политической пропаганды не менялись тысячелетиями.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
08.11.2023 в 22:34, Shizuma Eiku сказал:

города из убогих хрущевок и брежневок

   Вот сразу видно, что Вы современным штампами и живëте. 

А я прекрасно помню, сколько родственников и знакомых были счастливы, когда после коммуналок и бараков расселились в отдельные, пусть и небольшие хрущëвки. Так что в этом с Вами согласиться не могу. Вообще, не могу назвать себя поклонником самодурственной политики Никиты Сергеича. Но его реализованный проект массового жилья считаю его реальным и неоспоримым достижением. 

Ссылка на комментарий
08.11.2023 в 22:34, Shizuma Eiku сказал:

Штампы политической пропаганды не менялись тысячелетиями.

     Ну, не передëргивайте, плиз... 

Концепции мирного сосуществования по сути не более 70 лет, даже идея равноправия стран не могла быть сформулирована до обрушения мировой колониальной системы.

 

     До того в тех или иных формах были сплошь модели мирового и/или регионального господства, т.е. модели сугубо шовинистические. 

Ссылка на комментарий
В 08.11.2023 в 22:45, Nemo_78 сказал:

А я прекрасно помню, сколько родственников и знакомых были счастливы, когда после коммуналок и бараков расселились в отдельные, пусть и небольшие хрущëвки.

Немо, это происходило в конце 1960-х, тебя еще на свете не было...

Получить квартиру хорошо и весело, однако, живущие в хрущевках что-то не были счастливы.

В 08.11.2023 в 22:45, Nemo_78 сказал:

Вообще, не могу назвать себя поклонником самодурственной политики Никиты Сергеича. Но его реализованный проект массового жилья считаю его реальным и неоспоримым достижением. 

Это было общим европейским трендом послевоенного периода, да и не только там - в Бразилии вообще столицу с нуля в джунглях построили. У Хрущева или Брежнева не было иных вариантов для действия т.к. их задачей было повышение производства благ в стране. Для этого нужно строить заводы, а людей образовывать и где-то расселять, ну а ничего дешевле социального жилья нет. Отсюда обрастание советских городов заводами, социальным жильем и обучающими заведениями. Цель стремная, по большому счету - всё это хозяйство не слишком хорошо функционировало и в 1980-х, а к настоящему моменту окончательно деградировало. Заводы перестали быть рентабельными, социальное жилье полностью изношено, а в смысле образования больше незачем учить специалистов для нерентабельных заводов...

Ссылка на комментарий
В 08.11.2023 в 22:52, Nemo_78 сказал:

Концепции мирного сосуществования по сути не более 70 лет

Сосуществования между кем и кем - между капитализмом и псевдо-социализмом на деле функционирующих на одинаковых принципах? Как раз то что советское правительство охотно договаривалось с западными, отлично показывает его истинные мотивы.

В 08.11.2023 в 22:52, Nemo_78 сказал:

даже идея равноправия стран не могла быть сформулирована до обрушения мировой колониальной системы.

Это довольно интересная тема. Вообще, никому никогда не приходило в голову декларировать равенство государств, наций, наличие права на самоопределение, верховенство международного права и т.п. - с объективной точки зрения это оторванный от реальности вздор. Но всё это ввел в политическое обсуждение Вудро Вильсон во время основания Лиги Наций, а после Второй мировой начали продвигать американские президенты в своих интересах. Ничего хорошего тут нет т.к. американская политика это политика двойных стандартов, например, по их мнению, право народов на самоопределение работает с Югославией, но его не существует для Украины. Т.е. в более привлекательной обвертке продвигается нечто старое и плохое, поэтому и формальное декларирование прав не приносит пользы, а наоборот, делает ситуацию хуже и врагов более непримиримыми.

В 08.11.2023 в 22:52, Nemo_78 сказал:

До того в тех или иных формах были сплошь модели мирового и/или регионального господства, т.е. модели сугубо шовинистические. 

Альтернативы нет. Нужен правитель, нужен тот кто возьмет на себя бремя принятия решений...

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
08.11.2023 в 23:04, Shizuma Eiku сказал:

это происходило в конце 1960-х

   Эх, Вы... Это происходило в начале 60-ых. И, если чего-то не знаете, не помните, то не стОит строить из себя знатока. Первые (не самые массовые ещё) проекты хрущëвки строились до массовой даже газификации и снабжались "титанами" с дровяным отоплением водогрейного котла. Таким образом, в тех первых отдельных хрущëвках и появились у жильцов маленькие подвальчики для солений/варений, изначально предназначенные под дровницы. 

 

  Раз Вы такого не знаете, чего стОит Ваше частное мнение о том, были ли люди счастливы. 

 

   К стати, судить о возрасте человека по цифрам в его никнейме - крайне наивное заблуждение. 

 

    И ещё... Не знаю, где, кем и как Вы воспитаны, но меня учили, что переход на "ты" в общении возможен только при обоюдном согласии. В противном случае, это непростительная фамильярность.

    Я отнюдь не ханжа, но нарочитая панибратскость некоторых персонажей, не очень плавно, а иногда и совершенно необоснованно перерастающая в назидательно-менторский тон, зачастую, скажу помягче, обескураживает. 

Ссылка на комментарий
В 08.11.2023 в 23:23, Nemo_78 сказал:

Эх, Вы... Это происходило в начале 60-ых. И, если чего-то не знаете, не помните, то не стОит строить из себя знатока. Первые (не самые массовые ещё) проекты хрущëвки строились до массовой даже газификации и снабжались "титанами" с дровяным отоплением водогрейного котла. Таким образом, в тех первых отдельных хрущëвках и появились у жильцов маленькие подвальчики для солений/варений, изначально предназначенные под дровницы. 

 

  Раз Вы такого не знаете, чего стОит Ваше частное мнение о том, были ли люди счастливы. 

Ну вот у меня такое впечатление складывается, что несчастен человек живущий в хрущевке с дровяным отоплением и хранящий в подвале своё варенье т.к. в перенаселенной квартире (по 2-3 детей в семье) уже места не осталось.

В 08.11.2023 в 23:23, Nemo_78 сказал:

К стати, судить о возрасте человека по цифрам в его никнейме - крайне наивное заблуждение. 

Согласен.

В 08.11.2023 в 23:23, Nemo_78 сказал:

И ещё... Не знаю, где, кем и как Вы воспитаны, но меня учили, что переход на "ты" в общении возможен только при обоюдном согласии. В противном случае, это непростительная фамильярность.

    Я отнюдь не ханжа, но нарочитая панибратскость некоторых персонажей, не очень плавно, а иногда и совершенно необоснованно перерастающая в назидательно-менторский тон, зачастую, скажу помягче, обескураживает. 

Сударь, будьте проще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...