Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

номенклатура


MonsterJaz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, chemister2010 сказал:

 

С гидро- мне кажется тоже все логично. Он не содержит углерода, поэтому имеет окончание, как и у всех присоединяемых групп: нитро, азидо, циано и т.п.

 

 

Ну, это не правило. Сколько угодно групп, не содержащих углерода на -ил оканчивается - сульфанил, фосфорил и т.д.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

 

Ну, это не правило. Сколько угодно групп, не содержащих углерода на -ил оканчивается - сульфанил, фосфорил и т.д.

 

Обычно это группы кислот без ОН-группы.

 

Официальные правила ИЮПАК для органических соединений требуют называть вещество (3H)-бензол.

Мне пока понравился вариант тритобензол (приставку трито- встретил в процессе активного гугления по этой теме) с приставкой заместительного типа. Возможен наверно вариант тритириобензол, но как-то слишком громоздко.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
10 часов назад, chemister2010 сказал:

Как правильно называть соединения замещенные тритием? Так как название тритиобензол для C6H5T явно перекрывается с соединениями серы.

 

Кстати, сейчас в Symyx'e нарисовал - пишет "tritiobenzene". А с тремя тритиями - "1,2,3-tritritiobenzene".

Походу, клали они на это созвучие, поскольку "тио-"  - уже устаревшее название для серы. 

 

Только что, chemister2010 сказал:

 

Официальные правила ИЮПАК для органических соединений требуют называть вещество (3H)-бензол.

Мне пока понравился вариант тритобензол (приставку трито- встретил в процессе активного гугления по этой теме) с приставкой заместительного типа. Возможен наверно вариант тритириобензол, но как-то слишком громоздко.

 

Трито - тоже неплохо :)

Дейтерий - дейтерон - дейтон - дейтеро- (дейто-)

Тритий - тритон - трито-

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Кстати, сейчас в Symyx'e нарисовал - пишет "tritiobenzene". А с тремя тритиями - "1,2,3-tritritiobenzene".

Походу, клали они на это созвучие, поскольку "тио-"  - уже устаревшее название для серы. 

 

 

Англоязычным проще. У них trithio - для серы, а tritio - для трития. В записи видна разница. Может быть и на слух они разные.

В русском языке и пишется и слышится одинаково. Нужно отличие.

Вон и элемент борий америкосов не напрягает, а меня напрягает, так как соли его кислоты на русском будут называться наверно боратами, а название уже занято. Понятно, что они не синтезированы, но даже для теоретического обсуждения возможных реакций создается путаница.

Ссылка на комментарий
Только что, chemister2010 сказал:

 

Англоязычным проще. У них trithio - для серы, а tritio - для трития. В записи видна разница. Может быть и на слух они разные.

В русском языке и пишется и слышится одинаково. Нужно отличие.

Вон и элемент борий америкосов не напрягает, а меня напрягает, так как соли его кислоты на русском будут называться наверно боратами, а название уже занято. Понятно, что они не синтезированы, но даже для теоретического обсуждения возможных реакций создается путаница.

 

Борий - бориаты? :)

Надо было оставить его нильсборием.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Борий - бориаты? :)

Надо было оставить его нильсборием.

 

Я тоже думаю, что наверно соль KBhO4 придется называть пербориатом калия.

Он никогда не был нильсборием. Хотя наши и предлагали его назвать нильсборием. Нильсборием долго был дубний.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...