Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав твердеющий при нагреве


snikers651

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем!

Стоит задача по созданию метода утилизации медицинских иголок. Суть какая: во время работы врач делает свои манипуляции и после процедуры складывает иголки в некоторую емкость, вечером все это дело должно утилизироваться. 

Какие требования: иголки должны быть "залиты в бетон", чтобы к ним не было доступа и можно было выкинуть эту банку спокойно на полигон. 

 

Требования: Простота использования, экологичность компонентов, дешевизна, обязательно воздействие температуры (200 градусов).

Какая суть: делать эту емкость из гипса с полимерными добавками для прочности. После того как все иголки собраны, человек заливает (засыпает) их составом и подвергает нагреву (200 градусов), по времени минут 15-20. Состав должен иметь сродную структуру с составом емкости (чтобы образовать монолит).

Какая идея: Взять тот же гипс и добавить в него вещества, "плавящиеся" при нагреве, но тут есть несколько нюансов. Если это все в виде порошка будет, то гипс особой роли не играет, тут хоть песок бери. Хотелось бы сделать так, чтобы вещество прореагировало и сцепилось намертво. 

Еще как вариант сделать жидкий состав, тогда он полностью заполнит все пустоты и будет полноценный "кирпич". Что-то наподобие пены, при нагреве расширится и полимеризуется. Опять же таки должен быть недорогим и безопасным.

 

У кого какие идеи?

 

Ссылка на комментарий

А зачем их бетонировать? После обработки достаточно высокой температурой они уже никакой опасности не представляют.Это же не радиоактивные отходы.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Андрей Воробей сказал:

А зачем их бетонировать? После обработки достаточно высокой температурой они уже никакой опасности не представляют.Это же не радиоактивные отходы.

Задача такая, чтобы человек не поранился. Дальше вникать не нужно)

Изменено пользователем snikers651
Ссылка на комментарий
7 часов назад, бродяга_ сказал:

фосфатный цемент.

Желательно без всяких смешений, человек не будет разводить цемент. Задача на дурака простая, залил жижу или засыпал порошок- поставил прогреться- ВСЕ. Чтобы человек меньше думал

Ссылка на комментарий

Представляю процесс следующим образом. У доктора/сестры стоит алюминиевый контейнер (как тот, что дают в самолете с горячим) наполненный на 2/3 спекаемым песком). В процессе работы использованные иглы втыкаются в песок. В конце рабочего дня досыпается до верхнего края и в печку на 270-300 градусов. Через 5 минут у Вас аккуратный кирпичик в алюминиевой оболочке с полностью продезинфицированным содержимым.

Ссылка на комментарий

Температуру плавления такого "песка" можно понизить до 200С и даже ниже, использовав легкоплавкие эклектики типа SiO2/B2O3/P2O5/Na2O/K2O/PbO.

P.s. Но с эпоксидкой будет проще и надежнее. 

Ссылка на комментарий

Ммм.. не уверен насчет простоты работы с эпоксидкой в данном случае. Это, как правило, два компонента с дурацкими пропорциями типа 100:10 - отмерь, смешай, залей, прогрей, да смотри не пролей. Ну и по стоимости всяко дороже будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...