Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка спирта и т.д.


WALIAYS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 06.01.2023 в 11:51, Выползень сказал:

Окись кальция тяжело регенерируется.

Извините, а зачем его регенерировать? Этого добра как грязи. Ну, у меня по крайней мере.

Ссылка на комментарий
06.01.2023 в 11:51, Выползень сказал:

Я так понимаю, нижний водный слой это примерно 7/17 = 40% — почти водка?

 

Бо'льшая часть спирта уходит в слой циклогексана, и возвращается в оборот.

Ссылка на комментарий

Переформулирую вопрос. С какой концентрации спирта применим этот метод? Я так понимаю, что нельзя сконцентрировать спирт если его концентрация меньше чем в том водном слое. 5% можно?

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
06.01.2023 в 13:19, Выползень сказал:

Переформулирую вопрос. С какой концентрации спирта применим этот метод? Я так понимаю, что нельзя сконцентрировать спирт если его концентрация меньше чем в том водном слое. 5% можно?

 

Можно с любой. Но не нужно. Проще сначала обычной перегонкой сконцентрировать до 50%-70% (у самогонщиков это отлично получается), а потом уже другие методы использовать.

Мне на самодельной колонке с головкой полной конденсации удалось вытащить практически весь спирт в 95% виде из ведра 0.5% водного раствора в один приём. Не то, что чекушки водки было жалко, вылитой в ведро, а чисто шоб позырить - как это работает :)

Вместо ГПК можно поставить ту же насадку Дина-Старка. А в качестве насадки для колонки - китайскую кухонную губку с базара.

06.01.2023 в 13:19, Выползень сказал:

нельзя сконцентрировать спирт если его концентрация меньше чем в том водном слое

 

Это не важно. Если есть колонка/дефлегматор - это совершенно неважно.

Ссылка на комментарий
01.11.2018 в 21:51, yatcheh сказал:

Изменения состава погона добиться при этом можно. Но, серная кислота связывает спирт не хуже, чем воду, к тому же с сернягой у вас ещё и эфир полетит. 

Самое то будет . Спирт с запашком браги , немного эфира , добавить изопропиловый спирт в таком пересчете чтобы не убило и сильно не отравило , добавить полынь , еловые или сосновые шишки , подснежники ,мухоморы, белену , и что то цитрусовое , кожуру апельсина ? 

Ссылка на комментарий
06.01.2023 в 17:31, LeadHydroxide сказал:

Самое то будет . Спирт с запашком браги , немного эфира , добавить изопропиловый спирт в таком пересчете чтобы не убило и сильно не отравило , добавить полынь , еловые или сосновые шишки , подснежники ,мухоморы, белену , и что то цитрусовое , кожуру апельсина ? 

 

В 92-м году пил как-то я спирт с явным запахом эфира. По мозгам бьёт как кувалдой. Жаль, что не по ногам. Очухался на другом конце города в промзоне, без косухи, без сумки, но в курсантской шинели и с сапёрной лопаткой. До сих пор интересно - а шо в промежутке-то было?

Ссылка на комментарий
В 05.01.2023 в 13:49, yatcheh сказал:

Некоторые деятели тупо втыкают насадку Дина-Старка прямо в колбу, а потом вопят, что мол метода - говно. Поэтому хотя бы дефлегматор поставьте  между колбой и насадкой, и подлиннее, шоб не морочить голову ни себе ни людям.

кстати, убеждение, что из смеси веществ образующих азеотроп при нагревании сразу он же и полетит - очень расхожее заблуждение, встречается и у вполне грамотных товарисчей. на самом деле для достижения азеотропного состава во многих случаях нехилая разделительная способность требуется.

кпд получения чистого вещества путем азеотропной или экстрактивной ректификации напрямую зависит от разделительной способности установки. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...