Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Репчатый лук дымится при нарезке в присутствии влаги


Митя

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Митя сказал:

Физическая версия может быть проверена нарезанием другого овоща/фрукта в схожих условиях. Но дымообразование связано не только с влажностью, но и с ядрёностью лука.

 

Ядрёность может быть связана в том числе, и с внутренним давлением.  Не причинно-следственно, а корреляционно.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Инфинити сказал:

В последнее время такой лук продается, я от него и не плАчу, когда режу....:ds:

Не, самый злой лук - от местного частника, менее злой - тоже какой-то свой. Блин, а вдруг с магазинным не получится?!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Митя сказал:

И дымок возникает не только в момент нарезки лука, но и если прикрыть рукой уже нарезанный лук и выдохнуть на него.

 

Разрушение клеток может продолжаться ещё некоторое время после прямого воздействия, как лопается пена на поверхности воды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Митя сказал:

Не, самый злой лук - от местного частника, менее злой - тоже какой-то свой. Блин, а вдруг с магазинным не получится?!

У нас лук сибирский и китайский...другого не наблюдаю...

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, yatcheh сказал:

Когда режешь лук, там лопаются эти, как их... вакуоли! И содержимое тех вакуолей выбрасывается в виде нанокапельного аэрозоля. Нанокапли не видны, поскольку их размер меньше длины видимого света. От теплых мокрых рук, или при выдыхании, создаётся поле пересыщенного водяного пара, который конденсируется на нанокаплях, превращая их в микрокапли тумана, видимые в проходящем свете.

 

После того, как у меня в ночи мертвенно-синим светом светились кости от холодца, дым от лука - это как-то слабо... :lol:

Это у вас... а у меня суперклей в вытяжном шкафу схватыватся часами не хотел - пока мне не надоело ждать и я его тряпкой не решил стереть - тут то он тряпку и прихватил - отстригать пришлось! Самое чудесное что вне вытяжного шкафа клеил нормально. Вот что тут за химия могла быть?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Максим0 сказал:

Это у вас... а у меня суперклей в вытяжном шкафу схватыватся часами не хотел - пока мне не надоело ждать и я его тряпкой не решил стереть - тут то он тряпку и прихватил - отстригать пришлось! Самое чудесное что вне вытяжного шкафа клеил нормально. Вот что тут за химия могла быть?

 

Цианакрилату для запуска полимеризации нужен катализатор-нуклеофил. Обычно достаточно адсорбированной воды на склеиваемых поверхностях. Видимо, в тяге ему было сухо и комфортно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...