Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

С ДНЕМ ПОБЕДЫ 2019


Himeck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, mirs сказал:

Сойдемся на том, что в Сталинском СССР были достаточно сложные правила социалистического общежития.

Если ты в них разобрался, у тебя есть еда, одежда и билет в кино. Если не разобрался - воруешь колоски от голода а потом сидишь..

При Хрущёве уровень плинтуса немножко подняли, хлеб -точно был для всех.. При Брежневе к хлебу добавили морскую капусту и минтай.

mirs, ты остановился на Брежневе, значит не жил (сознательной жизнью) в те времена... А пишешь то, что посмотрел на ютубе... Так вот после Брежнева был Андропов, который ужесточил законы -- точь-в-точь как указанный тобой приказ/постановление. И очень многим это не понравилось... Многие присели на сроки ... Дело в том, что при Брежневе начали воровать, кто сумками, а кто и вагонами, а Андропов пытался это пресечь. Это очень напоминает историю про колоски -- там ведь тоже начался разгул бантитизма и Сталин пытался это пресечь согласно  

https://ru.wikisource.org/wiki/Постановление_ЦИК_и_СНК_СССР_от_7.08.1932_об_охране_имущества_государственных_предприятий,_колхозов_и_кооперации

Цитата

За последнее время участились жалобы рабочих и колхозников на хищения (воровство) грузов на железнодорожном и водном транспорте и хищения (воровство) кооперативного и колхозного имущества...    

 

Так что при Андропове так же можно было реально получить срок за кусок мяса, уворованный в столовой. Только вот про Андропова почему то все молчат. А поживи он дольше -- неизвестно что было бы....

 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Никитин сказал:

Так что при Андропове так же можно было реально получить срок

Да и в наше время попробуй зайди на фермерское поле за колосками -- смотря какой фермер, а так думаю сажать не будут, но рога сломают быстро, а то могут и похоронить...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Никитин сказал:

Так вот после Брежнева был Андропов,

Это было полтора или два года, а потом был Черненко.. Я в институте учился..

Но вопрос был не про поздний застой..А про то, что было вместо  еды в предвоенные годы у населения.

2 часа назад, Никитин сказал:

Да и в наше время попробуй зайди на фермерское поле за колосками

После уборки урожая?

3 часа назад, Никитин сказал:

 

Так что при Андропове так же можно было реально получить срок за кусок мяса, уворованный в столовой

Опыт разгрузки вагонов в студенчестве показывал обратное..Работники торговых баз

воровали в полном соответствии занимаемым должностям

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В ‎10‎.‎05‎.‎2019 в 10:01, mirs сказал:

А у Вас имеется?

. Повторюсь, не знаю чему и как Вас учили в школе и далее в институте (при Ю.В. Андропове), но мне преподавали диамат и детерминизм достаточно адекватно. Так что, если факты-следствия не соответствуют фактам-причинам/предпосылкам, я безоговорочно усомнюсь в действительной важности и определяющем значении оных предпосылок, коли они приводят к результатам, прямо противоположным ожидаемым. "Критерий истины - есть практика", - помните?!

. Отсюда простой и, я думаю, всем (и Вам в том числе) понятный вывод: не имели того определяющего значения на исход войны (а, стало быть, и массового проявления), которое им так полюбилось приписывать антисоветским перевёртышам с конца 1980-ых, а Вы им, почему-то, вторите.

. На мой взгляд, несколько странно и уж совсем непоследовательно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Nemo_78 сказал:

я думаю, всем (и Вам в том числе) понятный вывод: не имели того определяющего значения на исход войны

Без военного образования и опыта боевых действий - рассуждать о войне совершенно нелепо.

Только мозаика из отдельных фактов.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В ‎10‎.‎05‎.‎2019 в 10:41, mirs сказал:

. Это тоже мне лично непонятно, что доказывает Торгсин в противовес тому, что было сказано ранее. Общество торговли с иностранцами было закрыто в 1936-ом, если Вы внимательно читали вики-статью, да и торговля там шла на драгметаллы, раритеты и художественные ценности, богатым ассортиментом которых в Советском Союзе того времени, поверьте, похвастаться мог далеко не каждый. Так что говорить о массовом и, тем более, тотальном голоде, приводящем к торговле шедеврами за "пожрать", - это, простите, но не выдерживает никакой критики.

. Как бы Вам и Вашим идеологическим наставникам типа "Суворова" не хотелось обратного ("колосс на глиняных ногах", "Верхняя Вольта с ядерным оружием" и др., ставшие уже классическими, обидные агитационно-пропагандистские ярлыки), но советский проект показал удивительную жизнеспособность и резистентность в условиях практически тотальной первоначальной внешней враждебности, сумел не только выстоять, но и развиться в лидера мировой системы в условиях биполярного мира, продемонстрировав миру возможность реализации пути развития альтернативного капиталистическому.

. Да, эксперимент нельзя назвать идеальным (мы все знаем его итог), путь был отнюдь непростым и далеко не всегда безошибочным, слишком много проблем приходилось решать заведомо скудными средствами в условиях полного отсутствия наработанных методик и технологий. Но и назвать его "изначально провальным", на мой взгляд, может только либо незрелый, максималистски настроенный юнец, воспитанный в условиях антисоветской шизофрении аля 1991+, либо закоренелый "латентный диссидент" типа Г.Б. Чубайса, которых, как выяснилось ныне, было чересчур много, - этакие перевёртыши, сначала мирно жившие и даже поддерживавшие строй, а когда он пал, кинувшиеся соревноваться в его очернении и глумлении над ним. Есть, конечно, и третья категория - "платные танцоры на костях", но с ними и их моральным обликом всё понятно (гранты заморские отрабатывать надо; заплати больше и в их исполнении начнутся совершенно иные песни и пляски), о них, как и о покойниках, но, поскольку хорошего сказать совершенно нечего, то лучше промолчим.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
7 часов назад, mirs сказал:

Без военного образования и опыта боевых действий...

. Тем не менее Вы не только берётесь, да ещё с полнейшим нарушением законов формальной логики, когда ложные предпосылки посылки не дают истинного результата (как того и следовало ожидать), наивненько так ручками разводите, типа "ну не знаю, как-то так получилось"...

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...