Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем окрасить эпоксидную смолу

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите кто знает красители растворимые в смоле, нигде не могу найти, нужна не взвесь типа серебрянки, а именно растворимый в ней краситель, желательно с хорошей укрываемостью, цвета нужны: черный, синий, красный. Везде в интернете советуют сыпать туда всякие порошки, типа тонера от лазерника и прочей дряни, но результат крайне удручает, т.к. это всего лишь цветной порошок, который там находится в виде взвеси, как я и писал и не более, нужно все это дело для окраски металла, требуется механическая прочность покрытия.

1 минуту назад, 6OPIC сказал:

с хорошей укрываемостью

Укрывистостью.

Вам правильно советовали. Максимальную укрывистость дают пигменты. 

Ну, если не нравится - ищите жирорастворимые органические красители. Но там цвет будет весьма условным. Они хороши прозрачностью, и в толстом слое работают.

Может я пигменты брал не те, или еще где-нибудь ошибся, но нормального эффекта достичь так и не смог, любой жирорастворимый краситель подойдет?

11 час назад, 6OPIC сказал:

Может я пигменты брал не те, или еще где-нибудь ошибся, но нормального эффекта достичь так и не смог, любой жирорастворимый краситель подойдет?

Увы - "по телефону" диагноз не поставишь. Создание стойких пигментных взвесей - тут уже не химия, а технология. Пигмент может быть как угодно хорош, а вот краску из него сделать - тут нужен специалист.

Жирорастворимые красители тоже разные бывают, но к ним понятие "укрывистость" как-то не очень применимо. 

2 часа назад, 6OPIC сказал:

Или может что-нибудь посоветуете?

Я - химик-синтетик. Я знаю как сделать краситель, но его применение - это совершенно другая область, куда я не рискну вторгаться :al:

З.Ы. Бытует такое мнение у эффективных менеджеров, что всё можно сделать по щелчку пальцев, достаточно только обратиться к электрическому интернету. И не надо платить роялти специалистам.

З.З.Ы. Это не в ваш огород камень, просто - они задолбали :al:

Изменено пользователем yatcheh
23 минуты назад, yatcheh сказал:

Жирорастворимые красители тоже разные бывают, но к ним понятие "укрывистость" как-то не очень применимо. 

Да хрен бы с ней, с укрываемостью, хотя бы просто растворимый краситель найти, желательно хорошо растворимый.

1 час назад, 6OPIC сказал:

Да хрен бы с ней, с укрываемостью, хотя бы просто растворимый краситель найти, желательно хорошо растворимый.

CANDY CONCENTRATE попробуйте... оно правда для акрила и недешево вапче...

Эпоксидная смола хорошо смешивается как с водой, так и с неводными растворителями. Если их использовать в разумных количествах, то на физико-механических свойствах композиции это никак не отразится. Думаю, что можно использовать любой доступный краситель, приготовить его истинный раствор в соответствующем растворителе, а затем растворитель перемешать со смолой и в бой. Мне кажется, что тут пройдет вариант даже акварельных красок с водой...

9 часов назад, Metiss сказал:

Эпоксидная смола хорошо смешивается как с водой, так и с неводными растворителями. Если их использовать в разумных количествах, то на физико-механических свойствах композиции это никак не отразится. Думаю, что можно использовать любой доступный краситель, приготовить его истинный раствор в соответствующем растворителе, а затем растворитель перемешать со смолой и в бой. Мне кажется, что тут пройдет вариант даже акварельных красок с водой...

Принято, попробуемс, а изопропанол растворяет эпоксидку? Просто тогда бы можно было бы использовать нигрозин или другие спирторастворимые.

Изменено пользователем 6OPIC

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика