Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как заполнить ёмкость чистым водородом?


himhim66

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минут назад, himhim66 сказал:

я это понимаю поэтому надеюсь что остатки водорода сами диффундируют из лампы

 

Лень искать и считать, но подозреваю, что парциальное давление водорода в атмосфере значительно (на несколько порядков) выше того, которое вам надо получить внутри лампы, а следовательно, на диффузию рассчитывать не приходится.

Ссылка на комментарий

я думаю диффузия будет не за счёт давления а засчёт того что молекулы водорода очень маленькие и активные  по сравнению со стенками сосуда и внешними газами.

Изменено пользователем himhim66
Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Попробую найти адрес этого сайта

Нашёл на русском через web-архив: https://web.archive.org/web/20170117203230/http://nnm.me/blogs/steadyinb/izgotovlenie_radiolamp_v_domashnih_usloviyah/

И ссылка на этого француза-радиолюбителя из предыдущей ссылки: http://paillard.claude.free.fr/

 

1 час назад, himhim66 сказал:

это?

Кажись, он!

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
35 минут назад, himhim66 сказал:

я думаю диффузия будет не за счёт давления а засчёт того что молекулы водорода очень маленькие по сравнению со стенками сосуда и внешними газами

Если парциальное давление газа снаружи выше, то он будет внутрь лезть, а не наружу. Да даже если и не было бы в атмосфере даже следов водорода, всё равно Солнце раньше выгорит в белый карлик, чем водород из лампы уйдёт.

Кстати,  полученный по вашему методу водород крайне сырой, да ещё и с аэрозолем щёлочи будет. По идее, нужен был бы максимально сухой.

  Но как уже сказано выше, так радиолампы не делают (так просто не получится), а если и заполняют водородом, то это уже другие приборы - водородные бомбы тиратроны.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
Только что, himhim66 сказал:

я думаю диффузия будет не за счёт давления а засчёт того что молекулы водорода очень маленькие и активные  по сравнению со стенками сосуда и внешними газами.

 

А вы ещё подумайте. Диффузия приводит к выравниванию концентраций: где было мало становится больше, где много - меньше.В воздухе водород есть, и его не так уж мало, скорее всего, гораздо больше, чем должно оставаться в хорошо откачанной лампе. Если диффузия через стенки лампы действительно возможна, то давление водорода внутри снизится только до значения парциального давления его снаружи, а дальше - всё!

Ссылка на комментарий
Только что, himhim66 сказал:

Ну вот! Если я к этому времени ещё что-то соображаю, то получается парциальное давление 0,00038 мм. То-есть, в результате гипотетической диффузии ниже этого значения давление водорода в вашей лампе не опустится никогда. А нужен значительно более глубокий вакуум. Да и такого разрежения вы будете ждать до морковкина заговенья.

Ссылка на комментарий
1 час назад, himhim66 сказал:

что именно плохого будет в лампе если там к примеру останется немного водорода

Лампа не будет выполнять выпрямительную или усилительную функцию, к тому же отрицательные ионы водорода, ускоряясь полем, будут неиллюзорно так катод коцать. Ещё в такой лампе попросту зажжётся газовый разряд в водороде и всё.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Лампа не будет выполнять выпрямительную или усилительную функцию

неужели ни один электрон не долетит с катода до анода?

 

2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

к тому же отрицательные ионы водорода, ускоряясь полем, будут неиллюзорно так катод коцать

будет прикольно рассмотреть катод под микроскопом до и после работы

 

2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ещё в такой лампе попросту зажжётся газовый разряд в водороде

ну так красиво будет.лампа будет не только играть но и красиво переливаться лиловым цветом

Ссылка на комментарий
11.10.2019 в 21:09, yatcheh сказал:

 

Ну, растворимость у водорода ничтожная,  хоть в холодной воде, хоть в горячей.

Да не говори, целая тема про водородную воду есть. И адепты секты там нехилые объебосы какие-то, походу они водородом дышат вместо воздуха. Водород же самый распространенный элемент во Вселенной, нужен не вакуумный а водородный человечег!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...