Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Серная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.05.2022 в 16:59, the_Rion сказал:

 

Ну тогда тебе вообще ничего не надо, возьми собери агрегат для фракционирования, т.е. поставь Вигре вертикально, на нее насадку Вюрца и к ней Либиха, будет гнаться почти вода, в кубе будет крепнуть примерно до 90% серная кислота по крепости, это если будешь греть на электроплите 1,5 КВт, дальше где-то в районе 90% гнаться перестанет или почти перестанет, тогда убираешь электроплиту и греешь газовой плитой, в том же режиме, т.е. Вигре как дефлегматор, т.е. фракционируешь, отходит еще примерно процентов 5-6 воды и крепнет где-то до 95-96% серная кислота в кубе будет,ну и еще гнаться перестанет. Дальше уже без Вигре гнать можно будет азеотроп 98%.

 

Лучше сразу бери электролит 35% или сколько он там 1,27 плотность и фракционируй, все отлично проходит, проблем никаких вообще, летит практически вода, я температуру не мерил но там примерно 105-115С температура, короче можно Либиха с водой ставить смело и главное так больше выход по серняге потерь практически нет и крепнет примерно до 90%, ну во всяком случае на 1,5 КВт электроплите набирает минимум 85% крепость в кубовой колбе, тут правда надо хорошо утеплить кубовую колбу фольгой.

у меня специальная рубашка нагревательная , 400 ватт , дает 400 граусов , раньше гнал без всяких дефлегматоров , так как большие потери тепла и времени . Разбирать и собирать установку по два раза это долго и надо ждать пока все это охладится обратно , пересобирать , возится со всеми этими корявыми самодельными штативами , проще за раз отогнать воду и чуток кислоты потерять , паров не будет , все равно они все конденсироваться будут . Я либих для этого и использую , чтобы пары кислоты в воздух не попадали , а конденсировались . Электролит 35 % почище бывает обычно , раньше 50% брал , щас что то не нашел в магазинах такого . По идее насадка вюрца тоже немного охлаждает пары отгона , хотя там сантиметров 5 не больше 

Ссылка на комментарий

Меня тоже сернягу концентрировать заебывает, но придется делать, купить негде больше.

 

Ставь тогда два Либиха, тот что впереди без воды. Думаю все будет нормально.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А зачем вам вообще либих? для небольших объёмов достаточно воздушного охлаждения.....при 160 град.... тем более при 350.

Я так понимаю, если использовать магния соль в качестве осушителя , и насыпать её в  неочень конц. кислоту и охладить до 12 град, то выпадет гидрат а в растворе будет конц до 98,5 кислота, выше азеотропа, С Примеси меньше 0,2 проц.. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
11.09.2022 в 21:41, Выползень сказал:

Я так понимаю, если использовать магния соль в качестве осушителя , и насыпать её в  неочень конц. кислоту и охладить до 12 град, то выпадет гидрат а в растворе будет конц до 98,5 кислота, выше азеотропа, С Примеси меньше 0,2 проц.. 

 

Не будет. Сернягой можно сушить сульфат магния. А наоборот - хрен там!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Тем не менее 

11.09.2022 в 23:41, Выползень сказал:

магния соль в качестве осушителя

Не обугливает сахар или целлюлозу. А вот 

 

11.09.2022 в 23:41, Выползень сказал:

конц до 98,5 кислота

Почему то обугливает. 

 

Вам это не кажется странным 

Ссылка на комментарий

А PTFE будет обугливатся в серке? У меня просто прокладка между реактором и крыжкой из него? 
Если да, то надо будет просто без нее гнать, гнал без прокладки на круглодоном 5 литровом Пирексе, всё норм без каких либо утечек... 

DSC00382.JPGСейчас QuickFit ровный взял себе... 

 

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Птфе будет мягким при такой температуре.... обугливаться не должен, но он при такой температуре сам начинает потихоньку разлагаться... с очень токсичными продуктами.

 

 

Насчёт соли магния — возможно, никто не пробовал обугливать сахар жидкой чистой безводной солью магния на холоде. 

Да и у смеси этилен + о2 не похоже чтоб кислота отбирала воду на холоде. Берем кислоту не выше 98,3, конечно.

Возможно ли, что обугливание идёт через сульфокислотный остаток? А с магнием не получается?

С другой стороны потеря последней воды в гидрате происходит при той же температуре примерно что и у серной кислоты (260 и 230 на 84проц.). И окончательное обезвоживание тоже происходит примерно при кипении азеотропа....(~320 и 327).

Не претендуя на достоверность, а лишь как на возможное объяснение, я вижу что эта странность вполне в пределах удивительного.

Изменено пользователем Выползень
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
12.09.2022 в 02:16, Выползень сказал:

возможно, никто не пробовал обугливать сахар жидкой чистой безводной солью

Попробуй, расскажи

12.09.2022 в 02:16, Выползень сказал:

Не претендуя на достоверность

Хорошо. Сравни энтальпии гидратации моногидрата сульфат магния, и серной кислоты 

12.09.2022 в 02:16, Выползень сказал:

Не претендуя на достоверность

Хорошо. Сравни энтальпии гидратации моногидрата сульфат магния, и серной кислоты 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Цитата

 MgSO4*H2O

Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):

-1610,4 (т)

 

Цитата

 MgSO4

Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):

-1301,4 (т)

 

Цитата

H2SO4 

Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):

-814,2 (ж)

 

Цитата

H2SO4 *H2O

Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):

-1128,5 (ж)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...