Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стойкость покрытия электродов при электролизе воды.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ПС связался с несколькими фирмами по платине, максимально цена за грамм в изделии в виде пластины дошла до 7.5 тыр. Другие запросили лицензию, узнав что я физик, потухли. Самый реальный вариант-слитки сбера 2600р/г. По поводу титана с покрытием в двух местах меня убили запросив за титановый электрод стоимостью 50 руб, за покрытие 5тыр. Правда нашлись нормальные люди , сделают мне электроды с покрытием 7г на м2 70% иридия, 30 % рутения по хорошей цене. Правда пока этого не случится  молчу. 

Одежда титана в платину конденсаторной сваркой это очень интересно.

Ссылка на комментарий

ППСС Я не химик, и этим не горжусь:at: Разговаривал давечи с химиком, который сказал, что титановый анод без покрытия окислится и не будет пропускать ток. У меня сейчас анод из нержи, при чем 430 магнитной не окисляется. Жизнь полна новизны. Вопрос к знатокам, такое может быть? И вообще титан позицианируют, как стойкий к окислению элемент. А что если анод сделать из титана  ВТ1-0 что будет в моем случае?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Сергей Водный сказал:

А что если анод сделать из титана  ВТ1-0 что будет в моем случае?

скури вентильные металлы.

 

9 минут назад, Сергей Водный сказал:

У меня сейчас анод из нержи, при чем 430 магнитной не окисляется.

он не окисляется, а растворяется.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, бродяга_ сказал:

скури вентильные металлы.

Вот из даз? вентильные металлы. Расскажи про сварку, аргоновую знаю а конденсаторную, даже не слышал.

Изменено пользователем Сергей Водный
Ссылка на комментарий

Бродяга подходит к вопросам основательно, прям почти голливуд). Это точечная сварка. Только не пойму как можно электрод обшить фольгой. Может фото скинешь?

И про вентильные металлы расскажи по подробнее. Что будет с анодом из титана при электролизе воды?

Изменено пользователем Сергей Водный
Ссылка на комментарий
1 час назад, Сергей Водный сказал:

Что будет с анодом из титана при электролизе воды?

Запрётся, и ток не будет идти: как в диоде - отсюда "вентильные металлы", поскольку диоды ещё вентилями называли. А если напряжение повысить, то где-то при 12 В запорный слой пробьётся и анод посыпется. Потому на титан и ложат платину или оксиды рутения и иридия.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сергей Водный сказал:

Что будет с анодом из титана при электролизе воды?

Оксидируется и запрется - контакт металл-полупроводник - диод получится встречно току. Это на свежезачищенном титане неплохо видно - сначала немного пузырит, потом меньше, потом ток падает в 0 и все - это буквально минута времени.

Если напряжение поднимать - пробьется и начнет корродировать. Но затруднюсь сказать при каком напряжении для водопроводной воды...

Ссылка на комментарий

О как, где мои 17 лет... А то бы на химфак пошел бы. Спасибо друзья.

С анодом понятно. А вот катод запрется, или будет работать, и стоит его делать из титана, или пищевая нержавейка пойдет?

Ссылка на комментарий

Да катод он и есть катод - там всего агрессивного действия - просто вода. Притом еще и электрончики качает с блока питания. И титан пойдет (тут диод в правильную сторону будет), и нержавейка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...