Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Логика


Химикур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, sweetque сказал:

 

А как Вы в математике аксиоматику строите? Да произвольно, ничего для этого вообще не нужно. Декларация аксиом.

Какая связь с мифической "диалектической логикой"?

Вот честно, мне лень пересказывать книжки. Всё давно рассказано по этой теме, - как строятся система аксиом, теории на них, как накапливаются внутренние противоречия, которые приводят к необходимости пересматривать аксиомы, как выбираются новые аксиомы на основе найденых противоречий... Именно последними вопросами занимается диалектика. Первыми вопросами построения теории на основе аксиом занимается математическая логика.

Ссылка на комментарий

Вот например, сейчас мировой кризис. Т.е. в рамках старых аксиом политики и экономики накоплено много противоречий, ошибок и дальше мир в старой парадигме существовать не может. Некоторые это явление считают сменой технологического уклада, другие считают сменой моральной парадигмы, во всех случаях работает не логика старого мироустройства и не логики нового миропорядка, а работает диалектическая логика революций, смены формаций, выработки и поиска новых парадигм, новых аксиом, на которых потом будет строиться новый мир, новый тех,уклад, новая политика, новая экономика... А сейчас есть только диалектика.

Другой пример, ситуация в освоении космоса :  старые технологии уже не дают прогреса в освоении, а новых нет; старые идеи не дают темпов, а новых идей для применения космоса ещё не сделали...

Так же и с автомобилями, - конкуренция углеводородов и электротяги... 

И так далее. Эти процессы нельзя описать в рамках математики.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Хоббит+ сказал:

Вот например, сейчас мировой кризис. Т.е. в рамках старых аксиом

политики и экономики накоплено много противоречий,

ошибок и дальше мир в старой парадигме существовать не может.

Хобит, ну где Вы и где место, где решаются противоречия мирового кризиса?

 

Ссылка на комментарий

Технологическим укладом в буржуазных странах, к которым и мы к сожалению стали относиться, называют общественно-экономическую формацию чтоб не использовать терминологию марксизма.

3 часа назад, sweetque сказал:

Истоки марксистской диалектики в учение номиналистов времен схоластических споров.

Марксистская диалектика - это диалектика Гегеля, очищенная от идеализма. Может Гегель и перенял что-то от схоластов. Роль схоластики в истории философии значительная - это практически вся средневековая западная философия.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоббит+ сказал:

Вот честно, мне лень пересказывать книжки.

Не лень а не можете. Мантры повторяете а понимания нет. Как и все "диалектики". Ни разу не встречал такого кто мог бы что то кроме мантр

Ссылка на комментарий
1 час назад, samogon1 сказал:

Марксистская диалектика - это диалектика Гегеля, очищенная от идеализма. Может Гегель и перенял что-то от схоластов. Роль схоластики в истории философии значительная - это практически вся средневековая западная философия.

Это да, только вот отрицание универсалий, которое практиковали номиналисты и марксисты с душком.

 

Что есть материя в первозданном понимании? Это чувственно воспринимаемый мир. Концепция физической силы уже сюда не вписывается. Не вписывается любое явление которое понимаемо с помощью ума а не первичного чувства.

Притом именно марксисты больше всего упирали на эту схоластику отрицания универсалий в своей "диалектике", причем несли полнейшую чушь

Ссылка на комментарий
11 часов назад, sweetque сказал:

Не лень а не можете. Мантры повторяете а понимания нет. Как и все "диалектики". Ни разу не встречал такого кто мог бы что то кроме мантр

Так я за себя сам отвечу, что я могу, не могу. А вы сами покажитев рамках математической логики процесс какого нибудь катастрофического процесса. А мы посмотрим, как это делается.

Да хотябы просто эволюцию напишите в рамках логики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...