Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Sn60Pb40


himichok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня тоже года полтора как ИПС устраивает. Раньше канонично этиловый "медицинский 95%" с канистры, но у него бяда в том, что выпивается больше, чем на технические нужды идет.

А каков критерий чистой канифоли с точки зрения практики? Не обугливается до 300 С, только испаряется? Мне много канифолей попадалось, лучшее что нашел у нас в розничных магазинах вот такое: https://electro43.ru/product/kanifol-sosnovaja-100gr-klass-a-v-banochke-connector/

"Коннектор" Санкт-Петербург производитель. Из всех, с которыми имею дело со школы, эта именно предпочитает испаряться а не обугливаться, но подозреваю что есть еще лучше.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Да, я с целью экономии этанола, растворяю канифоль в ИПСе, смываю тоже им. Запах ИПСа меня не раздражает.

Тоже на ИПС перешел. Для этанола есть более продуктивное применение. )))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Электрофил сказал:

А каков критерий чистой канифоли с точки зрения практики?

 

Минимальное (в идеале нулевое) содержание нелетучих веществ. Мой простонародный тест - оттирается до блеска кусок ненужной платы с маской, наносится жирная капля испытуемого флюса, дается высохнуть в накрытом от пыли бумажным колпачком виде, после чего горячим воздухом от паяльной станции прогревается. У кестера 135 который пользую (40% очищенной канифоли в бутаноле) следа вообще не остается (ну или мизер совсем, еле заметный контур, похоже один пузырек мне тут архаровцы чем то загадили).

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Сейчас вот думаю, как в домашних условиях канифоль перегнать. Есть кило довольно чистой сосновой марки А, есть ХЧ бутанол, а кестер 135 кончается уже и везти галлон через океан тяжко сейчас.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Velund сказал:

Сейчас вот думаю, как в домашних условиях канифоль перегнать. Есть кило довольно чистой сосновой марки А, есть ХЧ бутанол, а кестер 135 кончается уже и везти галлон через океан тяжко сейчас.

я себе спирто-канифольный флюс сделал. Что не растворилось - осело за выходные. По меди, латуни - очень даже ничего.

Ссылка на комментарий

Паяю флюсуя из пипетки ИПС-ным раствором глутаровой кислоты. По активности между канифолью и ортофосфорной, и нет нужды мыть платы после неё.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Velund сказал:

 

Временем проверено?

Ой, Муля, я вас умоляю... Ничего магического там нету. И вообще, в разных флюсах используют не только глутаровую, а и янтарную, яблочную, лимонную, адипиновую, пальмитиновую(?), субериновую, себациновую(?) и многие другие кислоты. И ВСЕ флюсы надо отмывать, даже которые "No-Clean". Если, конечно, хочется чтобы то изделие хотя бы пару лет отработало. Не говоря уже о всяких высокоимпедансных, высоковольтных изделиях и любых, работающих в не-тепличных климатических условиях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...