Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка печатных плат

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, mirs сказал:

Попробуем с этого жить... и больше ничем не заниматься.

Вот хотим скромный доход штуку баксов в мес.. Медь можем продать по 400 руб за кг.

Нужно выделить 180 кг меди.. 45 кг в неделю.. 9 кг в день.. Т.е. переработать 270 кг плат.. в день.

Не, я же чувствую, что где то ошибся пока считал. Короче на основе эксперимента получается примерно так : нужно 10 000кг плат со снятым лаком, одно- и двухсторонних со всеми деталямиии без них. Соответственно раствора аммиаката нужно примерно 20-25 тыс. литров, чтобы покрыть. При температуре 30-40"С. Состав раствора вообще никак не подбирался, не оптимизировался под скорость травления, поэтому при температуре под 100"С и опттимизации состава скорость ттравлеия легко можно увеличить более чем в 10 раз, а объём реактора снизить.

Во всех платах что мне встречается содержится бром в виде бромированных антипиренов. Броморганика всякая. Внесите их в пламя горелки. Почувствуюте пронизывающий бромный запах. Если ее пиролизом палить то бромоводород в большом количестве(до 5-10% массы плат) летит в атмосферу. Надо мешать с известью

Я видел фото как нищие индусы с помощаю электролиза и хлорного железа добывают медь из печаток. В правильном направлении движемся товрищи

P.S Читал отчеты по эксплатации печей для пиролиза медных кабелей полукустарных. Это лютая вещь. Засирает округу капитально. Еще и сама быстро кородирует

Изменено пользователем U3BECTb
7 часов назад, Леша гальваник сказал:

Увы - не понимаю. Вы цену на 1 кг медного купороса, пусть даже хч, смотрели? Я за такие деньги не буду работать и полчаса времени.

Вы просто по настоящему нищих людей не видели. В глубинке еще как будут заниматся

10 часов назад, U3BECTb сказал:

Во всех платах что мне встречается содержится бром в виде бромированных антипиренов. Броморганика всякая. ...

Как сделать пиролиз безопасно, куда можно использовать продукты пиролиза, - что посоветуете?

10 часов назад, U3BECTb сказал:

Вы просто по настоящему нищих людей не видели. В глубинке еще как будут заниматся

Дело не только в этом. Развивать переработку в области, отрезанной от РФ можно только с евросоюзом, а своего сырья тут мало. Поэтому у меня лично в этом деле есть ещё и ттакой потолок, котгорого в глубинке нет.

Изменено пользователем Лавров
5 часов назад, U3BECTb сказал:

Я видел фото как нищие индусы с помощаю электролиза и хлорного железа добывают медь из печаток.

Чтобы заработать 100$ в мес нужно переработать 27 кг плат в день.

4 часа назад, Лавров сказал:

Поэтому у меня лично в этом деле есть ещё и ттакой потолок, котгорого в глубинке нет.

Морской транспорт недорогой.. Сухогруз из Петербурга, загруженный платами... Месячная норма 6 тонн печатных плат.. В конце месяца сияет штука баксофф..

Ужос-ужос..

Изменено пользователем mirs
3 минуты назад, mirs сказал:

100

Сто? :bn::ae:

3 минуты назад, mirs сказал:

в мес

В России где-то можно на это прожить сегодня? 

Ну хоть как то прожить? 

4 минуты назад, mirs сказал:

27 кг

Это наверное реально, не так много 

22 минуты назад, dmr сказал:

Сто?

Я про Индию...В Индии это даже круто..

22 минуты назад, dmr сказал:

В России где-то можно на это прожить сегодня?

На 100 баксов?  Если есть при доме натуральное хозяйство, для пожрать...- реально.

И если это юг или кенигсберг.

А 100 баксов - электричество, одежда, вода. Отопление не входит.

18.01.2020 в 09:04, Лавров сказал:

Медный купорос может быть отделён кратной кристаллизацией.

Достаточно эффективно можно отделить, осадить в виде роданида. 

Роданиды остальных металлов, как правило заметно растворимее

Если конечно основная охота именно за медью

18 минут назад, dmr сказал:

осадить в виде роданида. 

Да они дороже меди, роданиды.

Медь цементируется на ржавые гвозди, бИсплатные.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика