Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение азотной кислоты из нитратов щел.зем. металлов


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, Электрофил сказал:

Так понимаю для получения твердой монолитной шашки достаточно замешать тнг со стабилизатором и просто пропитать этим днц оптимального гранулометрического состава?

ТНГ желатинирует ДНЦ

Ссылка на комментарий
Только что, burbulis сказал:

А обязательно именно ДНЦ?   ТНЦ разве не желируется?

 

Подробно не изучал, но чисто поверхностно сложившееся мнение - получится только мягкий студень годный для гремучих целей, но шашку РТ из него не сделать. (бабушка мягкий делала) 

Все составы легко гуглятся, у меня интерес чисто теоретический "вдруг у кого есть опыт". Без "пакета присадок" просто нитроэфир в мелкую фракцию коллоксилина налить по правильной пропорции - будет твердое желе?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Электрофил сказал:

Так понимаю для получения твердой монолитной шашки достаточно замешать тнг со стабилизатором и просто пропитать этим днц оптимального гранулометрического состава?

ТНГ получал единственный раз в жизни - синтез оказался на потолке и в воздухе (не метафора), потому лично его свойства окромя выгорания в растворе не исследовал.

После побелки потолка заново и отмывки железок от ржавчины отказался испытывать собственные нервы и перешёл на ДНГ (его уже месил с ДНЦ), несколько раз получил, потом траванулся и перешёл на твёрдый нитроспирт - и он меня до сих пор за годы ни разу не подвёл - даже когда я занялся его литьём (про добавку ДФА сообразил уже на второй плавке).

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

А может кто знает, как увеличить скорость горения ДНЦ (волокнистой консистенции) чтобы можно было сжечь ее на ладони? Чтобы пыхнуло быстро, не успев обжечь кожу. Может ее пропитать чем нибудь?

Я знаю что с ТНЦ такой фокус прокатывает, но у меня недостаточная концентрация кислот для синтеза ТНЦ.

Изменено пользователем burbulis
,,,
Ссылка на комментарий
3 часа назад, burbulis сказал:

Может существуют катализаторы горения НЦ? Чем ее таким пропитать чтобы сгорала побыстрее, чтоб не обжигала ладонь?

Нано-слой кисы поверх волокон :lol: Осталось только подобрать растворитель и способ нанесения чтоб в комок не слипалось:ag:  Кстати это возможно в воде, но мне кажца полный изврат, такая вата может воспламениться после просушки при попытке надергать куски нужного размера. Возможно в сверхзвуковом режиме с неслабым дроблением "надергивающего"инструмента. Если высохший кусок большой, и инструмент - голые пальцы, то Дарвин где-то недалеко. 

Как бывший пироман посоветую довести кислоты до нужной концентрации, это много перспектив открывает и комплект посуды с навыками лабораторных работ прокачиваются, что пригодится не только для пироманских целей:bf:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
21.02.2020 в 17:10, Электрофил сказал:

Как бывший пироман посоветую довести кислоты до нужной концентрации,

Вот в этом то вся загвоздка. Серка у меня выше 88% не получается. Не хватает температуры нагрева...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...