Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение азотной кислоты из нитратов щел.зем. металлов


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, dmr сказал:

А будет ли разница в температуре разложения нитрат кальция, если разлагать в смеси с песком например. Песок же не летучие оксиды кремния, железа, итд. Что то не на гуглил ничего, по этому ПОВОДУ. 

Думаю, что в результате, будет тоже, что и с нитратом свинца без песка, только силикат кальция, вместо оксида свинца.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, aversun сказал:

нитратом свинца без песка

Удивило сопоставление двух реакций из Лидина

 

2Pb(NO3)2 = 2PbO + 4NO2 + O2

Условия: 200-470° C

 

2Pb(NO3)2 + 4FeO = 2PbO + 2Fe2O3 + 4NO2

Условия: 500-600° C

 

Вернее Удивило сопоставление температурных условий этих реакций. В присутствии не летучего оксида железа, разложение начинается позже

Видимо образуется некий оксид-нитрат железа промежуточно, который не отпускает NOx

Ссылка на комментарий

А какая долж. быть концентрация серняги и азотки для получения НЦ с 13% N ? Везде по разному пишут, где то указывается 80% азотка, в других прописях указывется 65%. У Солонины например указано азотка плотностью 1.4 т.е. 70%, а у Орловой сказано что азотка долж. быть не менее 77%. А на форуме ХиХ писали что 65% достаточно.

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
26.02.2020 в 15:40, Электрофил сказал:

И совсем радикальное каловарство - если злой рок не дает качественно упарить элик, то спасет нитрат магния! Обезвоживается тонким перемешиваемым слоем на дне эмалированной кастрюльки до кондиции "пока ноксы слегка не полетят" и прекрасно сушит азотку при перегонке.

нитрат кальция подойдет для этого?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, BritishPetroleum сказал:

нитрат кальция подойдет для этого?

Не попадалось в официальных источниках и среди "любителей". Думаю нет. Нитрат стронция вообще безводным в атмосферных условиях хранится, бария тем более.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Не попадалось в официальных источниках и среди "любителей". Думаю нет. Нитрат стронция вообще безводным в атмосферных условиях хранится, бария тем более

у меня нитрат кальция расплывается в лужицу на воздухе, наподобие хлорида кальция

Ссылка на комментарий
18 минут назад, BritishPetroleum сказал:

у меня нитрат кальция расплывается в лужицу на воздухе, наподобие хлорида кальция

На батарее бумажка сохнет, пропитанная кальциевой селитрой. Там кажется тетра- и дигидраты существуют из твердых.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Электрофил сказал:

На батарее бумажка сохнет, пропитанная кальциевой селитрой. Там кажется тетра- и дигидраты существуют из твердых.

Кальциевая селитра, что продается в качестве удобрения, очень быстро расплывается при вскрытии пакета

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Кальциевая селитра, что продается в качестве удобрения, очень быстро расплывается при вскрытии пакета

мне кажется можно азотку высушить . Я потому что когда сушил кальциевую жижу норм греть приходилось, По гигроскопичности примерно как хлорид кальция

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
58 минут назад, BritishPetroleum сказал:

мне кажется можно азотку высушить . Я потому что когда сушил кальциевую жижу норм греть приходилось, По гигроскопичности примерно как хлорид кальция

Вопрос в растворимости кальциевой селитры в азоте - кристаллогидрат просто не выпадет в осадок вместе с водой, придется гнать азотку с дефлегматором

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...