Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реально ли получать эфирные масла в домашних условиях?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно из паровика подавать пар в емкость с водой, кв которой лежит сырье, эту емкость тоже нужно греть, из нее должен быть второй выход  на холодильник , через него будет отгоняться водяной пар с  эфирным маслом

Такую емкость можно сделать из кастрюли, сделав в крышке 2 дырки, в  одну вставить патрубок, чтобы почти доставал до дна кастрюли, туда будет подаваться пар, во второй второй дырке патрубок вверх, из него будет гнаться пар, и к нему нужно присоединить водяной холодильник, из холодильника будет капать вода с маслом. 

Написал, даже самому сделать захотелось:)

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
В 16.01.2024 в 22:30, Arkadiy сказал:

Нужно из паровика подавать пар в емкость с водой

Да, но я все же хочу опробовать вот этот вариант, ибо не пойму: зачем лишний сосуд использовать?

content_193f37284b5c499ea20d9a2d262d3301.jpeg

Ссылка на комментарий
17.01.2024 в 07:40, РАДАР сказал:

Да, но я все же хочу опробовать вот этот вариант, ибо не пойму: зачем лишний сосуд использовать?

Distil.png

 

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 22:40, РАДАР сказал:

Да, но я все же хочу опробовать вот этот вариант, ибо не пойму: зачем лишний сосуд использовать?

content_193f37284b5c499ea20d9a2d262d3301.jpeg

Это НЕ тот вариант, Пар надо Гнать ЧЕРЕЗ сырье, а не кипятить воду с сырьем, поэтому отдельно паровик, отдельно емкость с сырьем и водой, через которую пропускают ОСТРЫЙ пар

Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 22:40, РАДАР сказал:

Да, но я все же хочу опробовать вот этот вариант, ибо не пойму: зачем лишний сосуд использовать?

у тебя слишком мала концентрация полезного продукта. эта конструкция сгодилась бы при содержании на порядок или два больше

цимуса.

Ссылка на комментарий
В 17.01.2024 в 01:28, Arkadiy сказал:

Это НЕ тот вариант, Пар надо Гнать ЧЕРЕЗ сырье, а не кипятить воду с сырьем, поэтому отдельно паровик, отдельно емкость с сырьем и водой, через которую пропускают ОСТРЫЙ пар

Так в этой конструкции и нет кипячения сырья. Оно находится выше, пар проходит через него. В любом случае я могу попробовать оба варианта в принципе.

В 17.01.2024 в 04:19, бродяга_ сказал:

у тебя слишком мала концентрация полезного продукта. эта конструкция сгодилась бы при содержании на порядок или два больше

цимуса.

Пожалуй, что да. Подобного типа установки, как я понял, используются для отгона эфирных масел из хвойных растений, там и подсмотрел.

Ссылка на комментарий

пОдобные установки используются для перегонки с паром в органической химии . Орто  гонит с папром, а пара с паром не гонится! В фвармацевитике по подобному принципу работает аппарат Клевенджера, используемый для определения количества эфирных масел в растительном сырье.

Ссылка на комментарий

Все выгналось нормально через мою конструкцию, правда с 200 гр. сухой цедры вышли совсем ничтожные кол-ва масла (как и предсказывал мне гражданин yatcheh ). Гнал я не до конца, около 350 мл воды отогнал, ибо дальше заколебался ждать и колдовать с подачей воды в холодильник.
Результат на картинке: 1-1,5 мл масла от силы. Можно сказать, что опыт удачный, но более с этими мандаринами дела иметь не планирую. А вот с еловыми ветками попробовать бы стоило.
Публикую в расчете на то, что кому-нибудь понадобится.
P.S.
Если учитывать 1% содержание масла в цедре, то это 1 гр. с каждых 100 гр. сырья. Т.е. для 10 мл. флакона потребуется около килограмма цедры, а это  целая кастрюля. Собственно, это было понятно изначально, но хотелось получить наглядный результат.
P.P.S.
Масло хоть и пахнет мандаринами, приятным запах я бы однозначно не назвал.

123456789.jpg

Ссылка на комментарий
В 18.01.2024 в 10:52, РАДАР сказал:

Масло хоть и пахнет мандаринами, приятным запах я бы однозначно не назвал.

Возможно, оно не совсем чистое у Вас получилось, раз запах не совсем приятный,

да и бесцветным оно должно было бы быть.

Ссылка на комментарий
В 19.01.2024 в 00:26, terri сказал:

Возможно, оно не совсем чистое у Вас получилось, раз запах не совсем приятный,

да и бесцветным оно должно было бы быть.

Запах нормальный, просто чуть отличается от моих ожиданий.
По поводу цвета - пожалуй, но если смотреть сверху, то его вообще не видно, сливается с водой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...