Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реально ли получать эфирные масла в домашних условиях?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.01.2024 в 12:52, РАДАР сказал:

Все выгналось нормально через мою конструкцию, правда с 200 гр. сухой цедры вышли совсем ничтожные кол-ва масла (как и предсказывал мне гражданин yatcheh ). Гнал я не до конца, около 350 мл воды отогнал, ибо дальше заколебался ждать и колдовать с подачей воды в холодильник.
Результат на картинке: 1-1,5 мл масла от силы. Можно сказать, что опыт удачный, но более с этими мандаринами дела иметь не планирую. А вот с еловыми ветками попробовать бы стоило.
Публикую в расчете на то, что кому-нибудь понадобится.
P.S.
Если учитывать 1% содержание масла в цедре, то это 1 гр. с каждых 100 гр. сырья. Т.е. для 10 мл. флакона потребуется около килограмма цедры, а это  целая кастрюля. Собственно, это было понятно изначально, но хотелось получить наглядный результат.
P.P.S.
Масло хоть и пахнет мандаринами, приятным запах я бы однозначно не назвал.

123456789.jpg

Концентрированные эфирные масла пахнут не так, как разбавленные. Это главный секрет парфюмерии

Изменено пользователем Arkadiy
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.01.2024 в 05:58, РАДАР сказал:

Запах нормальный, просто чуть отличается от моих ожиданий.
По поводу цвета - пожалуй, но если смотреть сверху, то его вообще не видно, сливается с водой

Если капнуть настоящее эфирное масло на бумагу, возникнет жирное пятно,

но оно в течении пару минут испарится без следа.

Вот интересно, у Вас настоящее масло? :)

Ссылка на комментарий
В 20.01.2024 в 00:37, terri сказал:

Если капнуть настоящее эфирное масло на бумагу, возникнет жирное пятно,

но оно в течении пару минут испарится без следа.

Вот интересно, у Вас настоящее масло? :)

Хах, хотел проверить, но не смог. Масло у меня было в шприце, а сейчас, как оказалось, полностью испарилось из него, лишь легкий запах остался. Думаю, все нормально с ним было, я просто преувеличил про запах. Хотя по поводу вероятных примесей отрицать не буду.

Ссылка на комментарий
В 16.01.2024 в 14:27, РАДАР сказал:

Кто нибудь пробовал таким образом делать?

Скажем так, в классическом лабораторном приборе для перегонки с водяным паром есть свои подводные камни и он не годится для серьезной перегонки эфирных масел т.к. собирается на резиновых пробках, а эфирные масла агрессивны по отношению к резине и сами портятся от нее.

В 16.01.2024 в 22:40, РАДАР сказал:

Да, но я все же хочу опробовать вот этот вариант, ибо не пойму: зачем лишний сосуд использовать?

content_193f37284b5c499ea20d9a2d262d3301.jpeg

Это схематичное изображение прибора для перегонки т.к. нарисованного оборудования не бывает (либо это должна быть специально изготовленная не из стекла промышленная аппаратура), но общий принцип на рисунке изображен правильно. Очень хорошо и подробно перегонка с водяным паром эфирных масел описана в статье в Брокгаузе и Эфроне, статья "Эфирные масла". В простейшем варианте совсем не обязательно использовать отдельный паровичок, т.е. можно собрать обычный прибор для перегонки (колба, г-образный переход, холодильник, аллонж), в качестве куба использовать колбу большой емкости, эфирное масло отгонится из загруженного в колбу растительного сырья вместе с паром.

У меня в планах собрать упрощенный и улучшенный прибор для перегонки с паром, если всё будет работать как предполагается, то он будет во всех отношениях лучше имеющихся, детали будут распространенными и их можно будет купить на Русхиме или Озоне. Хотел приобрести нужное оборудование себе на Новый год в качестве подарка, но в итоге купил другое; в конце февраля - начале марта может наконец-то куплю всё что нужно, поэкспериментирую и к апрелю-маю обязательно поделюсь результатами тут, это будет интересно.

Ссылка на комментарий
В 22.01.2024 в 23:37, Shizuma Eiku сказал:

У меня в планах собрать упрощенный и улучшенный прибор для перегонки с паром, если всё будет работать как предполагается, то он будет во всех отношениях лучше имеющихся.

Я ради эксперимента собрал одноразовый аппарат из того что было, а именно: ведра из под краски, стальной пластины с дырками для пара и лабораторного прямого холодильника. Цель была просто протестировать, будет ли оно работать. Результат положительный, но конкретно выходом с шкурок цитрусовых я не доволен, ибо столько усилий приложил ради 1-2 мл масла. К тому же собирать их в таком объеме проблематично. К слову: я использовал для нагревания не газ, а 1кВт электроплитку, в итоге этот процесс у меня занял несколько часов, я даже не стал дожидаться окончания процесса.
Тем не менее видел множество материала на том же ютубе о перегонке эфирных масел из хвойных веток по такой же технологии с куда более примитивной конструкцией. Пока что этот вариант рассматриваю как наиболее интересный.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 20.01.2024 в 00:37, terri сказал:

Если капнуть настоящее эфирное масло на бумагу, возникнет жирное пятно,

но оно в течении пару минут испарится без следа

 

Болгарское розовое масло возможно отнести к настоящим эфирным?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...