Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте! на носу ОГЭ, экспериментальный этап. Лаборант выдает лоток. В лотке все необходимое, включая спиртовку. Как будет правильно: вынуть спиртовку из лотка или  зажигать прямо в лотке? ведь рядом стоят реактивы, должны же быть какие то нормы, на каком расстоянии от другого оборудования и реактивов можно зажигать спиртовку... У нас лотки небольшие, обычно работы проводим на куске линолеума вне лотка. В другой школе большие лотки, как тазики:), там работают прямо в лотках. все же есть какие то правила, о которых мне не довелось знать раньше или я заморочилась? Спасибо

Ссылка на комментарий

Доброе утро, наша юная коллега! Думаю, что никаких особо жестких правил - на каком точном расстоянии надо размещать спиртовку от склянок и всего прочего именно на ОГЭ - нигде нет. А если они где-то написаны - то, вполне возможно, это лишь чье-то частное мнение, даже если оно закреплено местной же "фиолетовой печатью". Подойдите к этому с позиций здравого смысла. Если выданный вам лоток достаточно большой - проще все делать именно на нем, если маленький - отставьте его в сторону, чтобы не мешался. Спиртовку - ближе всего к себе, чтобы удобно было в пламени держать нагреваемый сосуд (пробирку), если какие-то реактивы нужны будут в процессе нагревания - поближе (но чтобы не мешали манипуляциям с нагреванием и горением), остальные реактивы и посуду - с краешку стола (или на маленьком лотке), но - чтобы не свалились случайно. Если что-то есть горючее (скажем - органические реактивы, сера, фосфор...) - не слишком близко к открытому пламени. Тряпочку (опять же - если она есть или предусматривается) - в пределах досягаемости рукой. Короче, все - по хозяйски! Поверьте, химики-профессионалы именно так и стараются работать. Успехов! ;)

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
6 минут назад, главный колбасист сказал:

Захотелось сэкономить на спирте. Вот эта дрянь наотрез отказалась гореть в моей спиртовке.

спирто.jpg

 

Наверно фитиль в спиртовке липофобный. 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, samogon1 сказал:

Говорят спиртовку от спиртовки не зажигать. Сам зажигаю. Но с непривычки в самом деле легко пожарчик устроить.

 

Это да. Тут нужен опыт, типа - заглянуть в бочку с бензином - много ли осталось, а чтоб видно было - посветить зажигалкой :lol:

Ссылка на комментарий

Фитиль хлопчатобумажный .Лужица в чашке петри горит,но остается воды много,однозначно больше 5% .

Бодяжат щас все на свете. сволочи...

А почему спиртовку от спиртовки не зажигать ? выльется из горловины,че ли ?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, главный колбасист сказал:

Захотелось сэкономить на спирте. Вот эта дрянь наотрез отказалась гореть в моей спиртовке.

Там что-то типа легкого вазелинового масла.

Я заправлял спиртовку ИПС, когда этанол жалко было, горит нормально, во всяком случае меня вполне устраивало. Фитиль асбестовый.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Там что-то типа легкого вазелинового масла.

Нее, моя воняет прям сивухой. похоже на отходы спиртового производства.

Ссылка на комментарий
1 час назад, главный колбасист сказал:

Нее, моя воняет прям сивухой. похоже на отходы спиртового производства.

Ну дык головами от второй перегонки самогона костер/угли разжигать самое то. Зачем что-то более-менее чистое на это тратить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...