Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Странный эффект при цементации меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 минут назад, АББ сказал:

Аммиак не используется

Ну и :ay:

 

5 минут назад, АББ сказал:

что будет

Сам не пробовал, но говорят, могут быть неожиданности))) 

Нитрат тетраамминмеди, не всегда предсказуем, как говорят 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, АББ сказал:

Но ведь я сушил в воронке высаженный промытый порошок меди, а не разводил его водой. И в процессе сушки температура вещества не поднималась.  А можно ли с этой гидратацией как то бороться в дальнейшем (не допускать ее)?

После цементации промыть водой, лучше слегка подкисленной, потом аммиаком, потом спиртом ( или ацетоном)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, dmr сказал:

 

Сам не пробовал, но говорят, могут быть неожиданности))) 

Нитрат тетраамминмеди, не всегда предсказуем, как говорят 

Наидубовеший (от слова тупой как валенок) сабж в плане неожиданностей. Даже специально приготовленный, сухой и нужной плотности заряжания.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, бродяга_ сказал:

это дорого и долго. почему не использовать дешевые глины?

Для меня это бесплатно получается.  Все из отходов основного производства, заодно решается проблема их утилизации. Время тоже не критично при непрерывном процессе.

4 часа назад, mirs сказал:

После цементации промыть водой, лучше слегка подкисленной, потом аммиаком, потом спиртом ( или ацетоном)

Спасибо. Попробую. Аммиак какой концентрации? 70% этиловый спирт подойдет или 95-96?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, АББ сказал:

 Все из отходов основного производства, заодно решается проблема их утилизации. 

все же если получить из порошка меди оксид, то у него цена уже веселая. не знаю только куда он идет в смысле где искать покупателя.

а для лепки есть разные дешевые наполнили и безвредные. с медной мелкодисперсной работать не совсем безопасно.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, бродяга_ сказал:

все же если получить из порошка меди оксид, то у него цена уже веселая. не знаю только куда он идет в смысле где искать покупателя.

а для лепки есть разные дешевые наполнили и безвредные. с медной мелкодисперсной работать не совсем безопасно.

объемы не те, чтоб это продавать. Работают с глиной не дети - персонал знает о возможной токсичности материалов.

поэтому и прорабатывается вопрос утилизации - не в городскую канализацию же это сливать...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...