Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

жидкое удобрение (концентрат)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Техно сказал:

Я понял по другому. Таблички похожи на рецепты концентратов для гидропоники. 

Для гидропоники или для корневого внесения этот состав прекрасно подходит для томатов и перца которые мы выращиваем  в теплице и так и эдак. Хотим делать удобрение на продажу для других тепличных хозяйств, но оно должно быть концентрированное и с хорошим сроком хранения. Себе мы можем и свежий раствор заколотить.

6 минут назад, aversun сказал:

Делал я такое удобрение и не раз и каждый раз выпадал осадок. Я посчитал, что это не страшно. Просто перед тем как добавить концентрат, надо хорошо его взболтать. Часть осадка при разбавлении растворится, а то, что не растворилось, всё-равно попадает в землю и растения там его постепенно съедят.

Я точно так делал, но это для себя так можно. Есть нюансы вроде твердого осадка на стенках емкости, которые взбалтыванием не просто растворить и собственно поэтому состав раствора уже будет не совсем тот что надо. Производители жидких комплексных удобрений скорее всего используют хелаты и буферные соли, но тут уже я могу только гадать. Вдруг кто-то уже прошел этот путь. Не хочу изобретать велосипед.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kalhidu сказал:

Вдруг кто-то уже прошел этот путь...

 Не скажу, что я специалист, но года три назад тоже получал осадки в концентрате и тоже пытался озадачить себя решением этой проблемы. А все просто - не получится идти против природы. 

Вы не сможете получить концентрат удобрения в одном флаконе. 

Посмотрите состав любого комплексного водорастворимого удобрения. Я ни в одном не видел (хотябы тот же кристалон от yara), чтобы совместно с  P2O5 был и CaO. Они (это крупный производитель в Европе) тоже поняли, что с природой не поспоришь. 

Я когда-то чуть пробовал гидропонику ради технического интереса (зимой отведали свою клубнику с подоконника). Так вот, моим удобрением для этого опыта был набор из двух пакетиков. В одном кальциевая селитра и еще что-то (наверное нитрат магния), в другом все остальное (наверное какой-нибудь кристалон оранжевого цвета) . Это были 2 сухих отдельных пакетика кустарной фасовки из Ростова - на-Дону. 

Ну, и напоследок - не надо концентрировать магний и кальций; они есть в практически любой водопроводной воде. Предоставьте право регулировать эти элементы самому потребителю. А это без анализа воды невозможно, а значит, что потребителю придется почитать учебники по химии, что также само-собой означает, что необходимости в ваших концентратах у него не будет... 

Отбросьте мечты и оттачивайте агротехнологии ваших гидропонных культур.

Ну, и помните: малейший шаг влево - до 20 лет строгого режима.:ph34r::ag:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, ArtemKolesnikov сказал:

 Не скажу, что я специалист, но года три назад тоже получал осадки в концентрате и тоже пытался озадачить себя решением этой проблемы. А все просто - не получится идти против природы. 

Вы не сможете получить концентрат удобрения в одном флаконе. 

Посмотрите состав любого комплексного водорастворимого удобрения. Я ни в одном не видел (хотябы тот же кристалон от yara), чтобы совместно с  P2O5 был и CaO. Они (это крупный производитель в Европе) тоже поняли, что с природой не поспоришь. 

Я когда-то чуть пробовал гидропонику ради технического интереса (зимой отведали свою клубнику с подоконника). Так вот, моим удобрением для этого опыта был набор из двух пакетиков. В одном кальциевая селитра и еще что-то (наверное нитрат магния), в другом все остальное (наверное какой-нибудь кристалон оранжевого цвета) . Это были 2 сухих отдельных пакетика кустарной фасовки из Ростова - на-Дону. 

Ну, и напоследок - не надо концентрировать магний и кальций; они есть в практически любой водопроводной воде. Предоставьте право регулировать эти элементы самому потребителю. А это без анализа воды невозможно, а значит, что потребителю придется почитать учебники по химии, что также само-собой означает, что необходимости в ваших концентратах у него не будет... 

Отбросьте мечты и оттачивайте агротехнологии ваших гидропонных культур.

Ну, и помните: малейший шаг влево - до 20 лет строгого режима.:ph34r::ag:

Да, уже 3 раза выносили строгий выговор за то , что томаты на рынке без лицензии продавал. Теперь выращиваю томаты только для себя, чтобы было что на стол поставить. Насчет Кальция с Магнием в отдельном пакетике это интересно. Водопроводная вода бывает мягкая и жесткая и поэтому можно сделать двухкомпонентное комплексное удобрение в двух вариантах, для мягкой и жесткой воды. Обычно такие данные потребитель может узнать в городской лаборатории.  Либо просто подобрать золотую середину по кальцию, ведь его небольшое коллебание в пределах +-30 миг на литр не страшно

Ссылка на комментарий

И этот пакетик с селитрой гигроскопичен, через полгода хранения у меня - соли в нем даже не сырые, а мокрые. 

Можно их растворить концентратом, добавить еще чуть азотной кислоты, чтоб гарантировано без осадка. Но надо азот считать. 

И, я где-то вычитал (в американских "екстеншинах") , что якобы хелат железа (EDTA)  нельзя смешивать в растворе с другими хелатами (цинка, марганца) - якобы железо способно разрушить связь с их хелатирующими агентами. Как-то так,  сам не могу понять, может гугл что неправильно перевел. Если это так, то тогда получается, что концентрат с хелатами не может храниться долго.  Но я сильно не вникал в этот вопрос-мне пока это не нужно. 

Может все-же сухие навески будут лучшим вариантом. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

С природой не поспоришь: LgKн  хелата ОЭДФ с ионами кальция  = 15 ед, а lgКs фосфата кальция около 10 ед, таким образом ионы кальция и фосфат-ионы могут существовать в одной системе без осадкообразования. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В вашем рецепте:

Кальциевая Селитра Ca(NO3)2 - 0,5
Монофосфат Калия KH2PO4 - 0,4
Сульфат магния MgSO4 -0,6
Калиевая селитра KNO3 - 0,15

 

Если добавить сульфат аммония, то растворимость сульфата кальция должна увеличиться.

А если использовать гидросульфат кальция, то он вообще растворим.

Также можно использовать растворимые Са(Н2РО4)2 и Мg(Н2РО4)2.

 


 

Ссылка на комментарий
27.04.2020 в 16:46, dmr сказал:

Есть шанс использовать соли не самих кислот (серной, фосфорной) 

А амидов этих кислот.

 

Аммонийный и амидный азот токсичен для растений в высоких концентрациях. Для гидро- и аэропонных культур допускается не более 40мг/л, для почвенных (за счёт быстрого перевода в нитраты бактериями) - несколько больше, но всё равно перебарщивать опасно.

Ссылка на комментарий
27.04.2020 в 15:56, kalhidu сказал:

получается только 3-х компонентное удобрение, потому как кальций отдельно от фосфатов и от сульфатов. магний отдельно  от фосфатов. надо хотя бы 2-х компонентное придумать на худой конец.

 

Вполне получается двухкомпонентное. Один раствор - без кальция и магния, второй - без сульфатов и фосфатов.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Андрей Воробей сказал:

 

Вполне получается двухкомпонентное. Один раствор - без кальция и магния, второй - без сульфатов и фосфатов.

да, но тогда тяжело добиться необходимых соотношений по азоту и по кальцию потому как кальций и магний представлен в виде нитрата и получается перебор по азоту . Есть идея делать на таких веществах чтобы была возможность менять состав удобрения под разные культуры и под разные стадии развития (саженцы, вегетативная стадия, начало цветения, цветение)

Изменено пользователем kalhidu
Ссылка на комментарий
Только что, kalhidu сказал:

да, но тогда тяжело добиться необходимых соотношений по азоту и по кальцию потому как кальций и магний представлен в виде нитрата и получается перебор по азоту

 

Насколько я понимаю, растения в таком количестве кальция не нуждаются. Его вводят в питательные растворы по большей части как балласт вместе с нужным количеством азота в составе дешевой кальциевой селитры. Таким образом, вы можете вводить в рецепт сколько вам надо азота, а кальций пойдёт прицепом, сколько получится, и этого количества, скорее всего, окажется вполне достаточно. Ну, а магний добавите в соотношении примерно 1:4 к кальцию.

 

Вообще, я сильно подозреваю, что в этом осадке никаких фосфатов в помине нет, и это попросту гипс, уж больно легко он растворяется при разбавлении концентрата. Кроме того, как выше говорили, кальций и магний с калием и аммонием дают вполне растворимые двойные фосфаты. А поскольку сера растениям, опять-таки, нужна в довольно небольших количествах (а много её вводят как балласт на этот раз с дешёвым источником магния - его сульфатом, или фосфора - суперфосфатом), то вполне можно подобрать бессульфатную (низкосульфатную) рецептуру, которая не будет давать никакого осадка. Хотя это и будет дороже...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...